Силовик с известного фото: я спасал парня, он был в алкогольном и наркотическом опьянении
Этот снимок с лежащим на газоне мужчиной, над которым стоит разведя руки силовик, опубликовали многие информационные ресурсы и не только в Беларуси. Оно было сделано в ночь с 9 на 10 августа в районе стелы, где правоохранители жестко разогнали людей, несогласных с результатами президентских выборов.

24 августа RT опубликовало видео в котором тот самый силовик рассказал свою версию произошедшего. По его словам, он спасал парня, который был в сильном алкогольном и наркотическом опьянении. По медицинским документам, впрочем, наркотических веществ в крови у парня не было.
Он также говорит, что сам пытался оказать пострадавшему помощь и привести его в чувство.
— И тут же, справа, метрах в пятидесяти, стоят люди и кричат: «Отпусти его!» Я им говорю, что оказываю ему медпомощь, а они не слышат. Народ просто обезумел. Тут я встаю, убираю от него руки, показываю: я его отпустил — и что теперь? А он лежит, — продолжает силовик свой рассказ. — Я сказал своему товарищу, понимая, что от народа помощи нет, беги за медиками и доставь их сюда.

— В автозаке потерял сознание, меня решили передать медикам. Что было дальше, помню смутно.
Избили Евгения при задержании: по его словам, удары наносили по всему телу, по голове, разбили лицо. При этом сопротивления омоновцам он не оказывал — когда задерживали, стал на колени и поднял руки.


О том что на улицы выходят «овцы», «обкуренные», «пацанята» заявлял Александр Лукашенко.
— Обкуренных, пьяных много, с наркотиками — ужас, — комментировал он 10 августа произошедшие ночью события во время встречи с исполнительным секретарем СНГ
Подробнее
Беларусь,страны,Испуганный ОМОНовец,протесты,политика,политические новости, шутки и мемы,беларусы,наркоманы,алкоголики,длиннопост,лукашенко,Таракан,насекомые

Потому что и не было этого-вашего анонимного сотрудника. Ну, кроме как в голове пропагандона с РТ, придумавшего сюжет на основе видео, давно гуляющего по сети. Очень сомневаюсь, что кто-то действительно заморачивался, отрывал жопу от стула в студии и искал этого ВВ-шника.
Да, с тем, как их активно деанонят с самого начала протестов, понятно, что ни ФИО, ни даже звание (форма похожа на ВВ-шную, но погон нет) он оглашать не будет, даже если парня этого просто вытаскивал.
Самое хуевое что это десятки тысяч человек, которых не получится упрятать в тюрягу или выгнать на улицу. С ними вообще ничего нельзя сделать, они будут жить рядом и в тихаря хвастаться друг другу видосиками и фоточками которые они сделали.
Тот ли это силовик на самом деле, силовик ли вообще, да и (лично аудио не слушал), не наложена ли дорожка на видеоряд с БТ (были у нас программы про армейку а ля ТВ "Звезда") снятый хз когда - не ясно, ибо балаклава тем и хороша, что не нужно заморачиваться с липсинком.
https://russian.rt.com/ussr/news/776970-belorussiya-fotografiya-sotrudnik
Да и в целом однобокая подача материала (они там ещё и полное интервью обещали в статье, но второй материал на сайте я не нашёл) как бы намекает на "непредвзятость и правдивость"
Ситуация: А и Б подрались
Журналист обыкновенный, старающийся в принципы СМИ: А и Б подрались. А говорит, что начал первым Б. Б утверждает, что А. Короче, решайте сами, читатели, кто убедительнее.
Журналист, пытающийся в аналитику: Всё то же самое, плюс. Ц говорит, что конфликт А и Б не так однозначен. А вот вам ещё немного истории похожих конфликтов между другими буквами. Спасибо за внимание.
Пропагандист не опытный: А вероломно отпиздил Б, это вопиющий произвол!
Пропагандист опытный\манипулятор: Вот, вроде бы А и Б подрались. Но на самом-то деле за А стояли буквы латинского алфавита, вот вам, только что придумал про них сказку. Ну и Б вообще в порочащих связях не замечен и на работе характеризуется положительно, примерный семьянин... задумайтесь, стал бы он пятнать свою репутацию?
Журнашлюха (подвид пропагандона или, если хотите, переходная стадия): Вот если честно, мне похуй и на А, и на Б, и на ЭЮЯ всякие. Но мне тут совершенно случайно "занесли" от Б, поэтому... ай-яй-яй, А, как не стыдно! Позор тебе и твоим кукловодам! Стойте.. кажется, только что от А пришёл подарок побольше. Извините-простите, обознатушки-перепрятушки.
ну епта, опять никакой помощи от народа! не повезло Беларуси с народом, всем понятно?
Очередной диспетчер Карлос?
Идите нахуй.
и где результат анализа крови то?
https://prnt.sc/u679rx
выделить "анализ крови" в списке проведенных процедур и типа: "смотрите! не было алкоголя/наркотиков в крови!", так чтоли?
ну конечно это если верить что бумаги правда его, а не другого рандомного чувака, но это уже другая история.
Т.е. якобы помимо этой бумажки без подписи и печати у Tit.by есть еще какая-то "полная версия документа". Но тебе ее не покажут, т.к. ты нерукопожатен.
Ох уж эта дотошность "разрешите доебаться" с формулировками. "Ни слова правды" со стороны пострадавшего о том, что "был пьян и под кайфом" (к слову, хватило бы чего-то одного, получилось бы правдоподобнее). Равно как нет в видео и оказания мед.помощи со стороны силовика. Вытащить как мешок с картохой за руки (уже показывает "бережное отношение"), положить рожей в землю и, осознав, что задержанный "хер знает, дышит или нет", попробовать его "потыкать палочкой" и перевернуть. 10 курсов первой помощи из 10.
Эпикриз, как видно, показали не полностью, там несколько страниц. Ладно, на первой, вполне вероятно, паспортные данные, но их можно было замазать, оставив имя-фамилию. Отсутствие подписи\печати в теории можно объяснить запарой в тот вечер, но де юре- да, это нарушение.