В президентском кабинете за рабочим столом сидит Злой Президент
73-и лет. Мысли роются в голове, что-то не даёт ему покоя.
Вдруг в дверь кто-то
постучал. За порог вышел Добрый Фсб'шник 71-го года.
ДФ: Здравствуйте! У вас что-то случилось?
ЗП: Да! Уже который год я слышу отчёты о том, как в некоем
«Интернете» меня все обсирают!
ДФ: Ужас… А что такое «Интернет»?
ЗП: Я НЕ ЗНАЮ! Ко мне приходил какой-то толстяк из Минцифры
– говорил про какие-то «международные сети». Видимо, это что-то вроде рыболовной ассоциации...
Президент облокотился
о спинку кожаного кресла, властно сложив руки:
ЗП: Короче, твоя задача – выяснить что это такое и положить
конец всем этим обсирательствам!
ДФ: Так точно, Бог-Император!!
На следующей неделе Добрый Фсб'шник собрал всех операторов
России в одном помещении. Думал, хорошо их будет взять да расстрелять – как
владельцев этой злосчастной «ассоциации». Однако, следуя своей доброй натуре,
решил действовать тоньше:
ДФ: Слушайте сюда! Ваша задача сделать Так1, иначе я вас
всех УБЬЮ НА&@^!!!
Затряслись в благоговенье
от его доброты операторы. Однако из толпы вышел маленький смелый операторчик, что всё-таки вставил своё наивное писклявое "Но":
??: Но... ведь если сделать Так1, то нам всем настанет жопа! Давайте
лучше сделаем Так2 - мистер ФСБ'шник?
Снисходительно
посмотрев на лилипута, ответил он уже более спокойным тоном.
ДФ: Хорошо! Сегодня я особенно добрый, так что сделайте
Так2, как вы предложили. Но если не сделаете, то УБЬЮ НА&@^!!!
Прошёл год.
В столовой Минцифры, за трапезным столом сидит
профильный министр, с кислой миной затачивая бургер из «Вкус Очка». Внезапно,
грозно насупившись, ко столу подошёл златовласый юноша. Сел он напротив
министра, да начал сверлить того угрюмым взглядом:
??: Почему вы, товарищ Кунг-Фу Панда (такая кличка была у
министра), заблокировали мне интернет?? Я значит смотрю на Пикасру, как
уважаемые американские люди восхищаются нами в твиттере. Попробовал зайти на их
сайт, что налюбоваться ими воочию – а не могу! Ни один впн пробиться не смог! А коли и мог, то авторизация шла по одному месту!!
ПМ: Ну так-с… интересы государства.
??: Какие «интересы»? Да я теперь даже в НАШ толчок зайти не
могу – не пускают с российским паспортом! Приходится одалживать израильский у
Абраши - небесплатно, разумеется! Я думал русские – держатели мира, лучшие люди земли! А нас теперь даже собственные власти никуда не пускают?
Уронил стыдливый взгляд Профильный Министр. Покраснели щёки его от напряжения, чуть ли хныкая признался он:
ПМ: Не моя тут вина, пойми! Слишком мягким посчитал меня президент! Теперь на регулировании друга своего поставил, в два года разницы! И теперь я вынужден объясняться не с одним, а уже с двумя пожилыми КГБ'шниками! И если первый смотрел на меня
как на сумасшедшего, то второй просто считает за говно! Не могу уже!
??: Так что же – это всё Владимир Владимирович…
ПМ: Да Ваня, он самый!
Призадумался юноша…
Призадумался, но тут же вдохновенно изрёк:
Ваня: Ну раз так… значит… это благое дело! Надо сплотиться… сплотиться вокруг нашего лидера! Противостоять внешним и внутренним врагам! Вместе!
Профильный Министр мягко улыбнулся. Скрипнула тщедушная скамейка. Его доброе тело – 200 кило веса – взгромоздилось над худым юношей. Отечески опустил он свою здоровую ладонь на его гладкое плечо. Пальцы сжались. Томный взгляд упал на молодое лицо, ещё не поражённое маскулиностью.
ПМ: Полностью с тобой согласен, Ивашка! Давай вместе с тобой
– в едином патриотическом экстазе – родим наш Суверенный Интернет! Чтобы вся
страна могла свободно выражать любовь к нашему президенту… И чтобы никто нас
больше за это не винил!
Сказав это, он нежно поводил большим пальцем по лиловой рубашке юноши – та потемнела от пропитавшего её пота, прилипла к коже.
Ваня: Давайте… - Тихо ответил он слегка дрожащим голосом.
[Продолжение вырезано из-за нарушения КоАП РФ Статья 6.21 Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений]
Какая-то очень странная, синхронизированная движуха по всему миру началась из-за этой идентификации возраста.
Тут тебе и California's Digital Age Assurance Act, из-за которого было предложено аж в ядро линукса добавить верификацию (без возможности как-то заставить пользователя не врать, конечно, видимо просто чтобы привыкали к ощущению.
И в Бразилии - The Digital ECA, очень похожий по сути, требующий поддержки верификации возраста пользователя со стороны ОСНу про британский Online Safety Act мы все слышали благодаря школьникам, рисовавшим себе усы для верификации.
Европа отстаёт, но ненадолго: https://digital-strategy.ec.europa.eu/en/policies/eu-age-verification
Очень странное ощущение скоординированной одновременной атаки на анусы пользователей под беспроигрышным соусом защиты детей. Как тут не подумать о теневом правительстве.