В исторической ретроспективе после приватизации уже не было важно, какую говорящую голову выбирать. Так как всё деньги и вся власть уже оказалась у воров, мошенников и преступников.
Спустя всего четыре года выбрали "говорящую голову", которая забрала всю власть и деньги. По совместительству оказавшись вором и преступником, но никакого отношения к приватищации не юмеющего.
А приватизация при всей ее ебанистике особо ни на что не повлияла. И тем более не добавила никому реальной власти. Понятно, что имея деньги, условный Березовский мог продавливать свои интересы и мог держать руку на пульсе, но как только бы у Ельцина появлиось желание его задавить, он легко бы это сделал, как это сделал Путин сразу после него. Путин даже новые законы не придумал еще.
"уже оказалась у воров, мошенников и преступников."
Я уверен что если бы власть осталась хотя бы у Березовского и Абрамовича, такой хуйни бы не было. Им нужны бабки, а не война за имперские амбиции
Конечно не возникло бы, ибо им нужны были связи с западом чтобы покупать яхты и жить в лондонах, а не сидеть в очке под санкциями. И березовский и абрамович жили в лондоне
Березовский лил воду на мельницу чеченской мясорубки во время первой войны очень активно, участвуя в деле с авизо. У чела руки по локоть в крови, не надо делать из него святого, и нынешним дорожку к власти именно он протоптал. Плоть от крови.
чет странный гон на приватизацию. Демократия закончилась с расстрелом белого дома. А так не забываем что квартиры то тоже у людей приватизированные. Там наеб не в приватизации был а в искусственной задержке зарплат чтоб ваучеры у работников выкупить "правильными людьми". Такое закрытие глаз на абюз Гайдаровских реформ стал откупом новой политической системе за её покорность.
Так то по такому же пути прошло много стран, та же Польша к примеру и норм там все втащили, за читерство по рукам больно били а не глаза закрывали.
Съезд народных депутатов (СНД) как и президент были выборными, возможно первый и единственный раз, когда люди реально "выбирали" а не "голосовали".
И жопа в том, что они должны были работать, кооперируясь, а в итоге СНД имел "карманный суд" и пытался вертеть на хую Президента. А президент в какой то момент психанул и заменил выборный протопарламент на карманный, так как судов карманных не имел, зато имел карманную армию.
Собственно что лучше: победа президента с "вертикалью" или СНД с коррупцией - вопрос конечно специальной олимпиады, но имхо вторые хотя бы имели внутри себя полит. конкуренцию, а остальное - наживное.
Опять же в Украину посмотри: та самая ситуация с адово коррумпированной радой (простите, если задел чьи - то религиозные чувства). Пока один дед не решил в танчики поиграть - даже худо,бедно но справлялись с коррупцией, так как не просрали политическую конкуренцию.
Парламенты до начала нулевых были вполне себе здравыми. Да и вообще, демократия при Ельцине была, не надо на него гнать бочку, и свобода слова и ввборность.
Не причисляйте заслуги хуйла Ельцину.
"демократия при Ельцине была, не надо на него гнать бочку, и свобода слова и ввборность."
Не было. он был авторитарным правителем который закатывал оппозицию танками а тех кто вел против него дела по коррупции снимал с должностей. Этим он и заложил основу для хуйла
Кого он блять танками закатывал? Снд, которые с оружием окопались в белом доме? Опять эта галимая повесточка про хороших коммуняк, которые вместо вытаскивания страны из жопы стремились к абсолютной власти и блокировали работу правительства
После расстрела Белого Дома Ельцин стал по сути тем кем сейчас является Пыпа.
Он стал диктатором власть которого не была ничем ограничена.
Да при нем был запилен новый орган заменявший СНД и де юро бывший выше Президента(Совет федерации или как его там), вот только этот новый выбранный орган власти отлично знал что если они начнет квакать-приедут танки, и они быстро (как и СНД ранее) поймут что Конституция это просто тонкая книжка, которая плохо защищает от пуль.
Как было сказано в одной хорошей игре: "мир не управляется законами на бумаге , он управляется людьми в соответствии с законами или нет"
Ну если рассказывать только ту часть в истории в которой танки стреляли по парламенту, то так оно и выглядит.
А если обрисовать более полную картину, в которой СНД забил на результаты реферундама, а на указ о роспуске ответил началом вооруженного противостояния, и уже в ответ на их насильственные действия начала действовать армия, то наверно дело не в том что конституция плохо защищает от пуль.
так, давай повторю. СНД тоже не белые и пушистые. И я об этом писал: хотели ребята сохранить власть в своих руках, всячески вертели ЕБН на хую, вставляя палки в колеса. Но власть у широкой, хоть и коррумпированной группы лиц - лучше, чем "вертикаль", которую заложил ЕБН.
Ну и нюанс. Вообще то референдум не набрал нужного числа голосов за роспуск. С одной стороны за роспуск проголосовало больше половины, с другой решение это по тем правилом не прошло, так как проголосовало за этот вариант меньше половины избирателей. Там юридическая хитроёбина в общем. Тут ты не прав.
Это не юридическая хитроебина. Это СНД сам себе выставил труднодостижимый лимит. Из-за него референдум не выполнил свою задачу, не разрешил конфликт между президентом и СНД. Ни первый ни второй не пошли на переизбрание, и проблема двоевластия не разрешилась.
Во вторых, СНД по своей структуре предполагал концентрацию власти у верховного совета и председателя совета. Там не было власти широкой лиц, там была вертикаль внутри самого СНД. Ибо СНД это не парламент, это совковый атавизм который никогда не предназначался для полноценной парламентской работы.
>Это СНД сам себе выставил труднодостижимый лимит
Не сам себе. Это то, на чем сошлись СНД и президент, при этом не убив друг друга в теплой дружеской полемике =)
>Во вторых, СНД по своей структуре предполагал концентрацию власти у верховного совета и председателя совета
И вот тут вот да но нет. Председатель выбирался наз в 5 лет (ну, было их всего два после упразднения генсека) на каждый съезд, выбирался съездом народных депутатов, которые выбирались народом. Ну, формально там вполне себе система была "с низу в верх" а не "с верху в них". Ну, в своей поздней версии.
т.е. "вертикаль" о которой ты пишешь каждый раз пересобиралась по новой. Политолог я диванный, но тут все выглядит не так плохо после замены бесмертного генсека на президента. Херово тут - отсутствие разделения ветвей власти.
Смотри:
СНД каким бы плохим он не был, это бы КОЛЛЕКТИВНЫЙ орган управления.
Ельцин сменил модель управления на единоличную. Наслаждайся.
Пытаясь сместить Ельцина СНД действовал в рамках закона. Ельцин же не имел прав на смещение СНД.
По сути там получилось ГКЧП наоборот, только если ГКЧП были невнятными соплежуями то Ельцин, будучи в 93 на их месте, начал действовать
Референдум был не за "уберем СНД, поставим Ельцина" , он был за роспуск существующего и досрочные перевыборы его заново. То есть перевыборы СНД все равно бы состоялись, но не досрочно а через пару лет когда истекал срок полномочий
Тут еще нужно понимать, что советские предприятия в подавляющем большинстве были просто территорией со всяким хламом. И, имея в нем долю, средний приватизатор не получал бы примерно ни хуя. У моих родителей были ваучеры по целых пять рублей. Легко представить, какие копейки они бы получали с них.
А приватизация квартир вообще иронична, потому что современные совкодрочеры зачастую в первую очередь дрочат на свои хрущовки, не понимая, что при Совке их бы просто выпизднули в коммуналку.
>средний приватизатор не получал бы примерно ни хуя
Тут я с тобой на половину согласен и это то что было у Поляков. В этой прекрасной лотерее часть людей получили нихуя, так как их заводы быстро подохли, вторая часть стала "средним классом" так как их заводы выжили.
Собственно те ваучеры что были у моих родных - сейчас вполне себе огонь предприятия. Рыбопромысловый порт в те времена вполне себе был рыбным и промысловым, а в современности стал парковкой тех самых дорогих яхт. НИИ деда хотя и просрало большую часть своей научной направленности, сконцентрировалось на холодильных установках, что востребованы в нефтяной и транспортной отрасли.
Мать с бабкой - да, получили примерно нихуя. У бабки завод помер очень быстро, а мать - учитель, там никаких бумажек не полагалось.
А чего все забывают о том, что многие предприятия специально банкротили или перерегистрировали по новой. Получалось что физически предприятие есть а по закону ваучеры не на него выданы.
Ну это опять же тема абюза Гайдаровских реформ. Способов было много, закрывали же глаза на это по политическим причинам (и в странах здорового человека такое пресекалось).
Как я понял в этой лотерее выигрыш простому обывателю не предполагался изначально. Цель была сделать вид для дорогих западных партнёров и отдать в нужные руки источники валюты, строить нормальную кап экономику с опорой на средний малый бизнес и с конкуренцией никто не собирался.
Это теория заговора уровня бог, ко всему если предположить что такая теория заговора верна - не нужно было бы и играть собственно в "Гайдаровскую реформу". Изначально была цель сделать "типовую" шоковую терапию, коих было и в других странах. Потом началась борьба за власть ЕБН с СНД и пришлось, буквально ставить технократов и строить "вертикаль".
А оплачивалась лояльность технократов игнорированием абюза Гайдаровской реформы. В результате она где то на половину провалилось.
Накануне тех президентских выборов тогда коммунисты в думе сделали такой классный ход как постановление о денонсации беловежский соглашений.
Они не скрываясь заявляли о намерениях уже тогда заняться тем, чем занимается Путин сейчас.
Во-первых, его еще должна была принять Дума, и она этого не сделала. Если память не изменяет, большинство было у ЛДПР, да и другие красных не любили.
Во-вторых, такое постановление не имело бы силы, так как требует согласия других государств, а идти войной сразу на все бывшие республики, когда даже маленькая Чечня вызвала бесконечные проблемы, - было бы самоубийством.
В-третьих, даже приняв все это и получив закономерный итог, Россия могла бы получить хорошую долю от реваншизма.
Отличный комментарий!