Байден: "Ни при каких условиях вы не увидите, чтобы людей поднимали с крыши нашего посольства в Афга / США :: Вьетнам :: Афганистан :: Талибан :: политика (политические новости, шутки и мемы) :: страны
Байден: "Ни при каких условиях вы не увидите, чтобы людей поднимали с крыши нашего посольства в Афганистане. Ситуации в Афганистане и Вьетнаме совершенно несравнимы."
Я хуею с этих овощей с политоты, ватником назвать за то, что сказал, что из Москвы эвакуироваться сложно.
Эвакуируют тогда, когда есть угроза насильственного захвата/убийства. Если Пыня в какой-то момент решит захватить американских послов, то эвакуироваться хрен выйдет тупо потому, что до ближайшей границы километров так семьсот. А если не решит, то какой смысл эвакуироваться на вертолёте, когда на самолёте можно улететь.
Ну как тебе сказать: Boeing CH-47 Chinook Боевой радиус: 935 км Перегоночная дальность: 2333 км. До границы с Украиной 510 км. У нас послов США с радостью примут и от пущего гостеприимства в сторону раши еще птичек сопровождения подымут, если до того дойдет. Тут скорей вопрос, что обычно так эвакуируют не если пыня очередной решает послов захватить - тогда просто невозможно успеть, а даже если успеть - самолеты собьют любой вертолет по дороге, а если внутри страны меняется правительство и под шумок не успевает новое перехватить вертолет. Ну либо, зная США, этому чинуку организовали коридор и поддержку дронами на всей протяженности пути, и даже будь у талибов внятная авиация с задачей сбить - хер бы им, а не выполненная задача.
Ну разве что так. Но, опять же, Россия - не Афганистан, если военным и командующим ими надо будет кровь из жопы сбить дипломатов или заставить их сесть, то тут уж никак. Про километры до границы я писал в смысле, что времени на реакцию будет вагон, а не что не долетит.
Не ну в этом плане да. Но при этом смотри, от Кабула ближайшая граница - Пакистан, что тоже не супер. 87 км примерно по прямой. Не 500 конечно, но времени тоже вагон, для военной авиации. Тут же ситуация - война, бои, недостаток разведданных, да и на момент эвакуации ЗРК и ПВО Афгана были на стороне амеров еще, так что преследование было бы затруднено, ну и про сопровождение вероятное я уже упомянул. Экстраполируя на рф, такая ситуация возможн только если какой-то кадырка устроит восстание и пойдет на Москву. Вряд ли ручные генеральчики пыни попытаются сбить амерскую вертушку, будут до последнего тянуть, тупить, ждать чем кончится, а при большой вероятности вообще свалят раньше посольства за границу. Вон когда союз разваливался и кучка ебанутых пыталась мобилизовать войска им свои же приказы тормозили и игнорировали, предпочитая дождаться когда кончится шухер.
А мне интересно (вот реально интересно, но моё Гугл-фу дало сбой) - Чинук может сесть на крышу любого здания или она специально должна быть укреплена? Т.е. если задача - сесть на считанные минуты, забрать людей и улететь, целостность крыши нас вообще не интересует - то сможет ли 20-тонная тушка Чинука это провернуть?
В телеге перепостили инфу с американских новостных агенств и других источников - сначала о том, что посольство временно перенесли на территорию/в здание аэропорта Кабула, а поом кусок репортажа с этим зданием и комментарием об эвакуации посольства.
Так вроде была новость, что сотрудников посольства США и европейских гос-в перевезли в аэропорт Кабула, где они ожидают эвакуации, а в это время бабахи начали обстрел его территории
не говоря о том, что "В феврале 2019 года президент США Дональд Трамп заявил, что американские войска покинут Афганистан в случае, если сторонам удастся достигнуть договоренности по урегулированию конфликта. "
а в феврале 2020 "Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и заместитель лидера движения «Талибан» (запрещено в России) Абдулла Гани Барадар подписали мирное соглашение. Документ, в частности, предусматривает вывод американских войск из Афганистана в течение 14 месяцев, передает Reuters." https://www.rbc.ru/politics/29/02/2020/5e5a6a739a79473d7a4e112e
Во-первых, уже овер 10 лет как были, во-вторых, это си найт. В-третьих, на одних "Хьюи" несколько тысяч человек за день не вывезешь, там хуярили по большей части найты и сталлионы.
Чинуки в строю с 1962-го года. И из Сайгона вывозили и Ирокезы, и Чинуки, и Си сталлионы\найты, и даже гражданские беллы. В общем, всё, что было вертолётообразное.
Цитата: "The Taliban is not the south—the North Vietnamese army. They're not—they're not remotely comparable in terms of capability. There is going to be no circumstance where you see people being lifted off the roof of an embassy in the—of the United States from Afghanistan. It is not at all comparable," Biden predicted in a news conference on July 8.
Чувак предоставил цитату, какая разница, с крыши или нет? И Лесной вон выше тоже про крышу заливает. зайцу-кун же не утверждает что-то про крыши, он только цитату привёл.
Алло! Ты вообще видишь, что я тебе пишу? зайцу-кун - не автор поста, он только ответил на комментарий, где потребовали пруфов, и дал пруфов. Чё ты к нему и ко мне пристал? Я тоже никакого своего мнения не говорил, я только сказал, что ты почём зря нахеал на зайцу-куна.
Отличный комментарий!
Вот, например, старое здание посольства в России (ну то бишь в СССР), 1920-30--х годов постройки
А вот новое, 1970-80-х годов постройки
Наглядный пример того, как функциональность и дешевизна в середине 20-го века стали важнее красоты и стиля.