Зеленский подписал скандальный закон, ограничивающий независимость НАБУ и САП

На сайте Верховной Рады 22 июля появилась информация, что президент Владимир Зеленский подписал законопроект №12414, фактически подчиняющий независимые антикоррупционные органы НАБУ и САП генеральному прокурору.
Источник: сайт Рады
Детали: Отметим, что информация о подписании закона исчезала с сайта Рады, однако сейчас указано, что президент Зеленский подписал документ.
Также почти сразу публикация о законе появилась в газете Верховной Рады "Голос Украины" – это значит, что он вступил в силу.

Нардеп Ярослав Железняк написал, что депутаты, выступавшие против этого закона, попытаются внести представление в Конституционный суд, чтобы обжаловать его. Для этого необходимо собрать подписи 45 парламентариев. По словам Железняка, во время слушания в Раде законопроекта №12414 было нарушено множество статей Регламента.
Парламент проголосовал за соответствующий законопроект 22 июля. В Раде его поддержали преимущественно нардепы от "Слуги народа", "ОПЗЖ" и "Батькивщины".
После голосования в крупных украинских городах люди сошлись на акции протеста с призывом ветировать закон. Митинги проходят в Киеве, Львове, Одессе, Днепре и даже, несмотря на обстрелы, Сумах.
По закону, который подписал Зеленский, генеральный прокурор сможет:
Перепоручать полномочия прокурора САП другим прокурорам;
Истребовать материалы любых дел и перепоручать их другим прокурорам;
Предоставлять НАБУ письменные указания, обязательных к исполнению;
Перепоручить уголовные производства НАБУ другим органам досудебного расследования.

Предыстория:
22 июля Верховная Рада голосами 263 нардепов приняла во втором чтении законопроект №12414 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно особенностей досудебного расследования уголовных преступлений, связанных с исчезновением лиц без вести при особых обстоятельствах в условиях военного положения", с правками, согласно которым НАБУ и САП становятся зависимыми от решений генерального прокурора.
Спикер Руслан Стефанчук оперативно подписалпринятый закон.
Руководители Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры призвали президента Владимира Зеленского не подписыватьзаконопроект №12414, который фактически уничтожает независимость НАБУ и САП.
Источник: тык.





На мое мнение, это просто узурпация независимости антикорупционных организаций ради контроля Офисом Президента, а в сущности, просто использование государственной власти и нестабильного положения в стране ради личный, а не государственных решений. Зеленский в своем обращении назвал это просто мерами по уменьшению российского влияния, а Буданов поныл, что протестовать не стоит, т.к война и все такое.
Именно поэтому и принимают охринительные внутренние решения, будто хотя закосплеить украинскую интеллегенцую и власть10-20-тых годов прошлого века в своей дегенеративной политике. Итог был неутешителен.
Еще, что забавно, некоторые популярные украинские каналы вдруг выпустили посты в тг, что, видите-ли, эти организации плохие, корупционные и вообще ненужные, не нужно тратить на них деньги. Долго гадать, кто их спонсировал ради этих постов, не стоит.
В общем, я ебал Дуче и его личную собаченку в виду его недопартии.
Надеюсь два Владимира и вся номенклатура Укррашки и Рашки совершит каминг-аут и примет ислам.