Только народ накупил себе пейджеров и почти возродил городские телефоны... Ага, на Озоне начали продавать переходники для батареек "Крона", чтобы их можно было вставлять в военные телефоны системы "алё-барышня" ТА-57.
Тут внезапно из-за границы (по словам депутатов ГД РФ) толпой набежали мошенники и из продажи исчезла половина товаров с обозначением ТА-57 или все вдвое подняли цены.
Ну, хуй с ним. Однако, ко всему этому "счастью" начал примазываться "Ростелеком" (звук в видео ниже), которые успешно проебал всю городскую телефонную сеть в центре страны из-за невыгодности, ссылаясь на "второй пакет по борьбе с мошенниками". Ну, не второй, а 900-й, но кого это волнует, да? "Второй пакет" уже несколько лет возникает в новостях...
Хотя о чём я? А! Вот:
Есть предложение: сделать вот так и не мучаться:
У меня в населённом пункте официально нет инета уже с 5-го марта. Сотовая связь - через жопу. Вот люди и общаются кто через что может. Дык, ведь общаются? Без присмотра! Власть об этом знает
но запретить "кухни" пока не может, а очень хочется.
Кому не настоебенило всё это, вот сама новость про Свинцова:
23 марта 2026 17:48
В Госдуме заявили, что международные звонки нужно ограничить большинству россиян
Депутат Свинцов: ограничить звонки из-за рубежа нужно не только россиянам старше 60 лет
Жертвами мошенников становятся не только пожилые люди, но и молодежь,
поэтому международные звонки нужно ограничить для большинства россиян.
Об этом «Газете.Ru» заявил депутат Госдумы Андрей Свинцов, комментируя новые меры против телефонных аферистов.
«В первой версии законопроекта предлагалось запретить пропуск
международных звонков всем гражданам. И чтобы только те, кому нужны
международные звонки, в своем мобильном приложении оператора или
через личный кабинет на Госуслугах могли себе разрешить эти иностранные
звонки. Но было много критики этого предложения. И поэтому сейчас
предлагается запретить для группы старше 60 лет. Я считаю, что это будет
не так эффективно, потому что 99% наших граждан никакие звонки из-за
границы не получают. Лучше было бы пропускать, например, SMS из-за
границы — родственник или друг может написать, что планирует позвонить и
попросить добавь свой телефон в контакты, и тогда пропускать звонки
только от контактов. Нужно больше углубляться в возможности технологий, а
не в возрастные ограничения. Потому что количество преступлений,
совершенных подростками 14 лет или молодыми людьми 20-25 лет, растет.
Пожилых обманывают, но подростков и молодежь вовлекают в более страшные
преступления: убийства, террористические акты. Поэтому я сторонник,
чтобы международные звонки ограничить для большинства граждан», —
пояснил Свинцов.
Он рассказал, как в таком случае могли бы работать нормы на детских и подростковых мобильных телефонах.
«Мобильные операторы, в принципе, поддержали идею создания детских SIM-карт — их
родители покупают на Госуслугах или у оператора и фиксируют как детскую.
На эту SIM-карту накладываются определенные ограничения, в том числе
запрет на пропуск SMS на подтверждение. Но надо смотреть нюансы,
связанные с бонусными приложениями различных магазинов, в том числе «Детского мира»
и так далее. Здесь нужно детально прорабатывать все технические
возможности и усиливать работу именно с технологической стороны, чтобы
блокировать мошенников именно по линии технологии. И уже в дополнение —
по возрасту или каким-то другим критериям», — констатировал Свинцов.
До этого стало известно, что в России могут запретить людям старше 60 лет
по умолчанию получать звонки из-за рубежа на стационарные телефоны, а
детям — принимать на свои телефоны SMS-коды подтверждения
аутентификации. Такие нововведения есть в новой версии очередного пакета
антимошеннических мер, который готовят ко второму чтению.
источник
Кто долистал до этого места, вот вам сегоднящний бонус о "заграничных мошенниках":
Я хз что делать, поэтому пойду помяну действительно хорошего человека, который развивал интернет:
Извините. Был пьян и испуган.
Пиздец, а раньше был чуть ли не самый свободный и быстрый интернет в мире.