
Сколько бы там не говорили что "рф выигрывает" и "прорывает все позиции" ей это стоит очень огромных усилий и сколько уже было показано как они попытались Авдиивку с Бердичи взять и сколько там десятков техники полегло. Единственное что у рф есть- это мясо и сейчас оно им сильно пользуется, но чем глубже они пробираются, тем меньше у них будет шансов в дальнейшем что либо захватить изза неопытности в тактике и современной техники, уже есть показатель этого путем "авиабомбардировки" по своим, где буквально "летчики герои" получили свои медали и были отправлены домой после уничтожения своих же солдат.
естественно

- минимум пара наблюдателей из Орикса при виде такого сунут себе миксер в глаз
- Первый увидевший это дроновод помрет со смеху, еще пяток усмеются до колик.
- У разработчиков джавелинов сгорит пара компов, когда ИИ попытается понять что это.
Коллективные печенеги, хрюкающие подсвинки половцев
Сколько насмехались над "курятниками" в начале...
Наки каждый день уже больше года рассказывает о том, как Россия несёт чудовищные, катастрофические потери, как офицеры-долбоёбы уничтожают состав в бессмысленных атаках без прикрытия, как используется техника 50-х годов и о том, как у России нет ни ма-лей-ше-го шанса перед совместной мощью Украины и запада.
Да только что-то не происходит катастрофы, и тон разговоров всё больше перетекает от вопроса "удастся ли разгромить Россию в этом году" к "может ли она победить".
А теперь о потерях украины, и почему принимают закон о понижении призывного возраста и блогерам вкидывают темы на обсуждение женского призыва.
Не, мне цифры интересны. Наки конечно правильно говорил не идите на войну вы там помрете, но говорил то о РФ, и такое ощущение будто в украние роботы воюют и боятся нечего. Как правильно тут отметили потери РФ обсасываются по полной, есть куча расследований о примерных реальальных потерях. А что же по украине то, если всё так хорошо почему всё так плохо. Военкомы как на сафари за парнями охотятся в украине и понижают призывной там, а РФ на всяких росгвардиях, контрактниках, мобиков ДНР и добровольцах терпит, и даже границы не закрыты до сих пор.
То то и оно что каждый думает своё, в меру своей веры в копиум - никаких реальных расследований или обсуждений нет, что не правильно, и на деле гребут всех, что то же не нормально. Группировка украины вроде должна быть раза в два больше чем у РФ, а по итогу понижение возраста, сафари, и наступает уже РФ. Либо кто то очень сильно пиздит в цифрах, либо бардак не только у РФ.
2. Много раненых, которым нужно восстановиться.
3. Банально нужны резервы, чтоб не держать бригады на нуле очень долго, ибо они устают.
4. Благодаря американским союзникам, которые уже полгода разводят клоунаду есть проблема с боеприпасами и техникой, что увеличивает потери. Дроны не компенсируют полностью снаряды и мины.
Я конечно не очень внимательно слежу что там у вас в украинской армии происходит, но диких историй про ямы для отказников и заград отряды с вашей стороны пока не долетало. Если бы российской армии позволили, то завтра бы оттуда половина людей рассосалась, а пока их держит страх, так что и резервы не особо нужны
Так что не нужно себя обманывать что тут в Украине все заебись и лучше чем в РФ, все хуже чем кажется, просто все молчат в тряпочку и это пугает. У людей очень херовые мысли возникают
Группировку рф на востоке оценивают сейчас в 400-450к, то есть у Украины должны быть сопоставимы силы
Но Украине ещё необходимо держать силы вдоль границы с Беларусью, вдоль сухопутной границы с рф, рядом с Приднестровьем, прикрывать побережье Чёрного моря и иметь резервы для ротации. При этом Украина обладает в разы меньшим человеческим ресурсом, чем рф.
Да, можно сказать что россии же тоже надо держать и резервы, и границы
Но россия, за счёт превосходства в людях может позволить себе держать на линии фронта чисто контрактники+мобилизованные+зеки+мобилизованные из дыныры/лыныры (о которых кстати давно ничего и не слышно, точнее я не особо отслеживаю, а ориентируюсь на сводки Наки и Левиева, в которых они давно не вспоминали о них)
А границу держат срочники
500к держат границу с Беларусью, границу с рф, ВСЁ побережье Чёрного моря, и Приднестровье
Сухопутная граница Украины с россией (та часть, которая подконтрольна Украине) - это всего-навсего +/-680км
Плюс граница с Беларусью - примерно 700 км
Плюс порядка 250 км побережье
И даже то несчастное Приднестровье - это около 280 км
И 1 млн численности Сил Обороны - это не значит что весь этот миллион сидит в окопах на передовой
Вот именно. Они не сидят все в окопах. Так почему бы не делать ротацию с 0 на тех кто сидит на границе с Белоруссией и т.д., а ловят на улицах будущих "добровольцев"
И далеко не все возвращаются в строй
Я сижу в телеграме своего города, и там бывают проходят сообщения о потерях военных из него. С каждым разом я их читаю с опаской, что увижу фамилию знакомого. И вот в одном из таких сообщений говорилось про парня с нашего завода. Он был призван в середине октября, а в начале декабря сообщили что он погиб. Прошло всего 1,5мес. Все что "пиздит" наше правительство, является таким же говном как и слова рос. В этом они одинаковые.
И выходит, что людей действительно не хватает. Но также не хватает и военной помощи запада. И все это пытаются закрыть просто солдатами и дотянуть до какого то момента.
И вот момент - несколько лет с таким призывом война шла, активный фронт даже сократился, затем произошло "потерь мало, потерь только 30к (как повторил хуйню тут один комментатор)" и получилось что сейчас нужно понижать призывной возраст.
Как же так произошло, наверное надо просто набрать новых водителей в логистику, дааа, тооочно!
Ну опять же не нужно грести всех под одну гребенку. Выбор должен быть всегда. И заставлять воевать если человек не хочет, тоже нельзя. Иначе это уже диктатура и рабство.
Я считаю:"Если в стране не набралось достаточно добровольцев для ее защиты, значит это государство этого не достойно, и руководство этой страны не озаботились этим" Руководству было плевать на население до войны, а как стало жарко решили поиграть в диктаторов и вдруг гражданин "ОБЯЗАН" их защищать.
Про справедливую мобилизацию - я согласен но не с той позиции что нужно давать кому-то выбирать. Не люблю исторические примеры но любая воевавшая страна в большой войне так или иначе мобилизовала войска, и США во вьетнамскую, и во вторую мировую. Ну как бы это не походило на рабство, по другому не работает. Ну просто не выжить не приняв жёстких мер. Но что надо, так это не делить людей на сословия, давать добровольцам воевать (а у нас их частенько разворачивают), и сделать всё организованно, в коммуникации с обществом показать важность, необходимость. Показать что людей готовят, что командиров мясников карают сроками и т.д
А про цитату про добровольцев это крайне либеральная популистская фигня и она просто не вяжется с объективной реальностью когда доходит до войны не на бумаге
Вот тебе и ответ, что про наплевательское отношение. Все эти вещи происходят сейчас в ВСУ. Да есть нормальные подразделения, а есть как у рашки, но наказаний публичных нет. Та даже с этими ТЦК нет публичных наказаний.
Всегда ответ: "мы разберемся с этим вопросом", а дальше все повторяется из раза враз.
И про наплевательское отношение до войны.
Простой пример: У моей мамы отработавшей 30лет воспитателем и заботившаяся о будущем поколении страны, пенсия на момент выхода на пенсию и до 21-23гг состовляла 1500-2000грн. Это такая забота о людях. Сейчас конечно стало "отлично", аж 3000грн. Представляешь почти 100$, невиданная щедрость. Еще наверное повезло, не как в Африке, где радость это 5"
И может звучит наивно и смешно, но лично для меня "Рабство" это принуждение (силой, угрозой и т.д.), к какому либо действию одного человек другого.
Я хотел бы выбирать сам как и за кого мне жить и умирать.
Кроме сказки что придёт РФ и всех заберёт в армию воевать с европой и обычному работяге угрозы нет.
И да, не будет на территории Украины войск России, таков путь
Я не гвоорю о том, что данные зеленского сильно отличаются от реальных. я говорю о том, что любой человек, который хочет разобраться в ситуации, будет в последнюю очередь доверять официальным данным воюющих сторон. Ты мог сослаться на любое из этих сторонних исследований вместо слов зеленского, и тогда твоё сообщение не вызывало бы такую оторопь у Jam mer того же.
Согласен, но есть аргумент зачем "нужно стороннее и независимое исследование", нахуя считать сейчас украинские потери? Или окажись эта цифра слишком большой стоит пересмотреть цели? Например?
Главное не забыть в телеграме на постах отключить смайлик клоуна, тогда тогда все смогут сделать "правильный" выбор.
Ахуенное рассуждение. Т.е. РФ замалчивает потери - так крики осуждения того как прогнил лживый режим. Украини - ну порядок, так и должно быть, а что ещё делать.
По двоемыслию пятёрочка, неси дневник.
Может потому что люди сами должны решать они хотят в окоп или нет? Может потому что украина выступает с позиции демократии атакованной тиранией? Сам то ты как будто в окоп не собираешься, но победы хочешь, значит считаешь пудрить мозги населению ради этого можно, да ты гнилой, не отвертишься.
Прекрасно. Значит давать выбор служить/не служить нельзя и надо замалчивать потери и потворствовать лживому копиуму. Ау, ты проснулся в РФ с сине-желтым флагом. Хотя даже в РФ дают выбор воевать/не воевать, просчитался. Ладно, ясно всё с тобой, удачи на фронтах диванных сражений, другие фронты ты оставишь на тех кому мозги запудривают с твоего одобрения и с попустительства своей совести, которую ты хочешь купить несколькими тысячами донатов.
В РФ с сине-желтым флагом я проснулся 24 февраля два года назад когда пидорские войска начали полномосштабное вторжение. Ты идешь нахуй, по причине того что ты ровно такой же долбоёб как и тот который пошел за 200к деревянных убивать украинцев, с той разницей что контракт ты ещё не подписал и автомат не взял.
Так сколько патронов ты задонатил на оккупационную армию России, посчитал?
Какой то странный у вас спор, вы хоть читаете, что пишет оппонент? Или как в тех мемам просто пытаетесь отстоять своё мнение и если не получается переходите на оскорбления?
Обобщю: один из вас пишет о том, что до пизды на все твои права и на правду и на всё прочее когда враг не просто на пороге, а уже зашёл в дом. Можешь иди воюй, не можешь воевать иди в тыл и помогай воюющим за тебя как получится и делай первое или второе хочешь ты этого или нет
Второй пишет, о том что у тебя должен быть выбор воевать или отдавать свои деньги воюющим.
Теперь моя точка зрения, прав первый и история которая не терпит сослагательного наклонения это подтверждает, в том же СССР во вторую мировую не было выбора всех брали и кидали в окопы потому что враг уже начал наступление и нет другого выбора, а в США только после Перл Харбора стали проводить мобилизацию и спрашивать хочешь воевать или нет? Потому что война была где-то там за океаном и у них были только её отголоски
Мне такие истории в 22 году рассказывали. В 22 уверен так и было, врать им мне смысла не было.
"Украинские потери Зеленский недавно озвучивал - 30к погибших." - это сейчас такой тролинг тупостью произошёл?
Какого хера ты тут устроил? Истерика случилась? Или общественное мнение формируешь?
30к? поэтому женщин уже мобилизировать пошли?
в таком ключе, вялые боевые действия на ЛБС могут и возможно будут идти 6 лет минимум.
Факторов влияющих на длительность конфликта много, например из ближайших факторов навскидку:
- выборы в США, осень 2024 / зима 2025.
- конфликт на Ближнем Востоке - Израиль и Иран - будет эскалация или не будет.
- поддержка от НАТО и ЕС - очевидно, что явно слабая. Соотношение живой силы не в пользу Украины.
- экономика РФ, запас прочности ещё есть, на год-два еще потянет. Если совсем все отвернутся и экономика РФ станет полностью закрытой (читай переводы в другие страны станут невозможны) - тогда возможно заговорят о перемирие, но не о мире.
- какие либо "форс-мажор" факторы, которые в конечно итоге смогу повлиять на исход этого конфликта.
это чистой воды копиум
Давным давно, вроде даже до войны, был подписан на всяких этих блогеров типа наки или варламова, уже годы даже не открываю их видео. Просто по названию понятно что едежневный/еженедельный копиум НИ-О-ЧЁМ. Если что то реально важное произошло, то новость эту могут в чат скинуть знакомые, мусолить просто нечего. "Экономика %странаНейм% рухнет через пол года", "уничтожена колонна под нижними залупами, они выдыхаются!", "ночной обстрел, потонул катер-говновоз, перелом на фронте" - КАТЕГОРИЧЕСКИ ПОХУЙ
Тут главное чтобы аггрегатор не занимался подлогом этих самых фактов, но вроде бы наки за этим особо не замечен.
Екатерина Шульман в чём-то ошибалась интересно?
В этом её и ценность. Она человек профессии, анализирует только то, в чём разбирается и не даёт никаких обещаний. Она не обещала ни развала, ни победы, ни восстаний. Зато после этих лет её прослушивания не чувствуешь себя дураком.
И население в рф доведено до такого состояния, что они согласны ехать рисковать жизнью за 300к рублей в месяц, потому что в их селе/городке ты столько заработаешь в лучшем случае за год
Если бы ещё руководство Украины перестало заниматься хуйней, опасаясь за свой рейтинг и финансируя хуй пойми что вместо ВСУ - то было бы ещё лучше
Ведь по большому счёту, если открыть карту и посмотреть на "успехи" российской армии - то это пройденные 10 км от Авдеевки в сторону Уманского по территории где нету даже крупных посёлков/городов за несколько месяцев
Да, очень хочется чтобы уже наконец то произошла та самая катастрофа. Но к сожалению так выглядит война на истощение, когда ещё и "союзники" яйца мнут третий год - это не дадим, то не дадим, вот это дадим но чуть чуть, а вот то дадим если по россии бить не будете. И весь 22-ой год рассказывали что "да зачем ВСУ самолёты, пилотов же так долго учить, 3-4 месяца на переподготовку"
А война будет длится 2-3 недели. Нахуя нам самолёты?
Сейчас 2-3 недели повоюем и победим.
Всё время руководство Украины просило либо о закрытии неба над Украиной силами НАТО
Либо о передаче Украине дополнительных самолётов, по скольку у россии слишком гигантский перевес в авиации, что в количестве, что в качестве
Но в ответ "нет, нет, это эскалация, да и это долго переподготавливать пилотов"
Ну а насчёт всего выяснилось что РФ все таким может решать проблемы здесь и сейчас если Путин и ФСБ обеспечат для остальных достаточную мотивацию. И чиновник который раньше только мог воровать вдруг оказался перед трудным выбором или максимально выполнять приказ руководства или он без суда поедет в тюрьму или внезапно выйдет в окно.
А запад тем временем показывает что кроме громких заявлений он может только сопли жевать. И видя глубокую озабоченность со стороны запада то другие его противники начали свой движ.
Россия не стоит на месте, находятся новые источники боеприпасов, и новые источники мяса, помню прям давно давно показывали какой то сброд собранный на контракт, и комментарии мол "бичи кончаются" и с одной стороны это правда, за те копейки что предлагали тогда, желающих уже бы давно не было, но повторюсь, не стоят на месте, и вот в моем казалось бы бедном регионе уже больше ляма дают единовременно. И так понимаю прайс будет расти.
Вот по зекам тоже сколько инноваций водили. И сколько еще ждет.
То, что мясо при текущих условиях кончается, это не значит что его больше не будет, это значит, что появятся новые методы, его добычи.
Так и с оснащением, сколько там лет авдеевку брали? Но при этом с появлением аналогов JDAM вопрос решился довольно быстро.
Постановка "удастся ли разгромить Россию в этом году" изначальная глупость. Конечно если бы РФ продолжали "царь" колонами как в начале войны, тогда да, тогда бы уже разгромили. Вот только к сожалению история про необучаемость немного преувеличена.
P.S. В свое время я прям угарнул с речей депутата " Россия, обязательно победит, ведь в отличии от других стран у нас огромное преимущество, у нас нет такого понятия, как неприемлемые потери" сейчас понимаю, что как бы совсем не смешно.
Так то в целом согласен что не такой я себе социальный лифт представлял.

Вообще сейчас крайне обидная ситуация, раз уж выдалась минутка. У зигующих зарплаты растут выше инфляции, у не зигующих - мало того что инфляция, так еще и падают.
Мне кажется для ребёнка живой папа важнее любых денег.
И я это скорее к тому, что ведь на войну добровольцами пойдут именно такие отцы, для которых насилие - "способ общения" а не "чрезвычайная мера".
Только для таких отцов ребёнок не ценность.
> но в случае когда ребенок ценность и батя не оч успешен в жизни оказался - все сильно меняется.
По этому либо батя алкоголик и продолжает бить сына, либо он любит сына и едет умирать за деньги.
Более того, алкоголь - это анестезия от последствий такого поведения: больно от того, что ты впахиваешь, потом приходишь домой и уму разуму их учишь и вообще имеешь право, а семья в ответ далеко не любовь и признание за это излучает, странно почему.
Во вузу тоже вопросы, если старшекласник то это ладно. А если он в младших? даже если не брать возможность смены режима или курса, что к тому времени будет? много сейчас у ветеранов чеченской привилегий?
Да и в целом, если ребенок и правда ценность, то при такой картине живой батя пусть и бедный будет явно лучше кучки кровавых денег. И это как мне кажется прям очень очевидно.
Да и в общем, ты заходишь с позиции убеждения странной. Тренироваться на лисах эээ кошках - хорошо, но немного не по адресу, я не "провоенный": еще на пункте морали вопрос закрыт в плане добровольного попадания на фронт.
Вот только от США помощи нет уже 4 месяца, европейцы мнут сиськи и всё делают очень медленно
ПВО уже скоро закончится, бомбардировщики вольготно летают по линии форонта, ракетами расхерачили пару крупнейших ТЭЦ
F16 всё ещё где то там и хз когда приедут
Но в его мире не существует солдат которые вопреки своей воле попали на фронт, в его мире все не свалившие - мудаки и не существует людей кто не могут, он ведь смог (картинка жирафа давайте в айти)! Последнее он не говорит прямым текстом, но это прям с экрана льется, ака вольный пересказ "вот вы не уезжаете из рф а чего ждете? не, я не осуждаю, но почему вы не уехали? Лучше уезжайте, не понимаю, зачем вы остаетесь!". Про заработок опять же, человек не понимает, что он со своей низкой эховской зарплатой в 80т.р. (причем лукавит, помню я сколько он со стримов собирал) был на голову выше остальных. Противно как он прибедняется своей зарплатой и тем, как он типо превозмогает переезд, не понимая, что у людей нет и сотой доли его соц. капитала, нет и половины его "маленькой" зарплаты. Создается впечатление как богатенький мальчик рассказывает нищебродам как правильно выходить из зоны комфорта.
У меня во всём этом потоке поноса остается уже совсем мало ориентиров. Шульман - сразу сказала - будет пиздец, выживай. Наки со своими сводками, хотя это больше потакание думскроллу. Ну и Соловья по приколу можно глянуть про пыню в холодильнике, хотя и у него уже прогнозы все дальше и дальше отодвигаются. Все остальные - обосрались с прогнозами, с выводами. 3й год идёт, воз и ныне там что говорится. И чего делать - непонятно. Забить на всё и устраивать новую жизнь на чужбине, походу.
На регулярных видео это проскальзывает но внимания не привлекает, хорошо была тема раскрыта на стриме воссоединения с Плющевым и с Нино на семейном. Да, он это прямым текстом не говорит, постоянно высказывается в духе "я не осуждаю но".
>Я в конечном итоге не знаю какая риторика лучше
Я не уверен, что риторики войны выигрывают =) Тут скорее про личное отношение: человек считает свою позицию олимпом морали, но его высказывания этому не соответствуют. Подбешивает.
По остальному - Если ты с Украины - ну тут у меня никакого морального права что то говорить по теме, сорян =) Если с РФ и если смог свалить, а не как я дебил застрял - осваивайся куда свалил, забудь про РФ, мы тут все обречены. Шульман верно все сказала: в РФ будет пиздец при любом раскладе.
> Я не уверен, что риторики войны выигрывают
Вот есть тут ошибка на мой взгляд. Для любого действия нужна в том числе риторика, чтобы были сторонники, чтобы была помощь. Если только на всех огрызаться что они говно и долбоебы - помощи никакой не будет. А как раз консолидации нам и не хватает. Хотя бы ее для начала.
ахах, я тоже хочу вернуться во вчерашний день. Но чет прям нет, не вижу хорошего будущего у РФ при моей жизни. Такую страну насрали взад.
>Если только на всех огрызаться что они говно и долбоебы
Я с этой позицией согласен, мы в РФ не умеем "межконфессионально" разговаривать, нет такой культуры кроме как нахуй послать. Но я о другом: но какую бы риторику Майкл (да даже все ютуберы хором) не завели - это не заставит силовиков двинуть табакеркой по темечку.
Я за свою жизнь уже столько разворотов видел, в том числе и в нашей стране, что я вообще не согласен со всепропальщическими настроениями. Это точно не навсегда. Но вот как на долго - хер знает. И с каждым днем терпения все меньше.
> Но я о другом: но какую бы риторику Майкл (да даже все ютуберы хором) не завели - это не заставит силовиков двинуть табакеркой по темечку
Нам остро нужен поворот в низовом массовом сознании. С моя хата с краю, на заебало, так больше нельзя. Только тогда можно хотя бы что-то сделать. Ждать табакерки, партизан и тп можно вечно.
С самых пушкинских времен, т.е. со времен зарождения нац. культуры как таковой признак диссидента маркировал хорошего, годного писателя) Собственно сам Пушкин любил практиковал политическую релокацию, так сказать. Я к тому, что разворотов по сути не было, просто сюжет скотного двора раз от раза: убили мистера Джонса - да здравствует новый мистер Джонс.
>поворот в низовом массовом сознании
опять же, пока у Наполеона есть Собаки - загрызут кого надо. Не уверен, что то, какое кол-во ног постулируют овцы как то повлияет на ситуацию.
Собственно я пообщался с бывшими коллегами, и собственно теперь я знаю, что в РФ 60% людей поддерживают путина, т.е. войну. Для меня это как та картинка "Здесь не исправить ничего. Господь, жги".
"забирай меня скорей,
увози стрелять людей,
и накрой меня артой,
я немножечко тупой "
После него возвращается вера в человечество
в видосах того же Майкла не раз звучало, что чисто по цифрам у рашки танков еще на ~5 лет + союзники. При условии поддержания текущего уровня ежемесячных потерь.
не все танки можно восстановить, не все танки можно привести в Украину, да и уровень потерь может подрости, но 2 года рашка еще потрепыхается. Совок навыпускал оооочень много всякого говна для войны в европе. Так что собрать кабину и продолжать работу.
По всему миру парахододрочильни внедрить в школьную программу, чтобы хомячки не мыслили параметрами фэнтези и рекламных слоганов.


ОДИН УДАР И ТЫ ПОГИБ!







Сколько насмехались над "курятниками" в начале...
Наки каждый день уже больше года рассказывает о том, как Россия несёт чудовищные, катастрофические потери, как офицеры-долбоёбы уничтожают состав в бессмысленных атаках без прикрытия, как используется техника 50-х годов и о том, как у России нет ни ма-лей-ше-го шанса перед совместной мощью Украины и запада.
Да только что-то не происходит катастрофы, и тон разговоров всё больше перетекает от вопроса "удастся ли разгромить Россию в этом году" к "может ли она победить".