тут это, пока никто не смотрит РКН питона душит
соус: https://habr.com/ru/news/1042160/
IT
Подписчиков: 176 Сообщений: 1248 Рейтинг постов: 146,196.0мессенджер max max информационная небезопасность информационная безопасность дыра уязвимость новости IT geek песочница политоты политика
Все ваши фото из Max лежат в открытом доступе методом перебора
Трижды каюсь за ссылку на пикабушника, но это прям золото. Далее копипаста сурса, орфография и пунктуация сохранены:
Всё, что вы загружаете в MAX, доступно всем людям, без авторизации. К примеру можете в избранное или знакомому скинуть любое фото/скриншот, затем зайти в веб версию MAX, посмотреть код страницы (ctrl+shift+c) и скопировать ссылку на изображение, так вот любое ваше личное изображение по этой ссылке доступно БЕЗ АВТОРИЗАЦИИ, в этом легко убедиться если к примеру открыть эту ссылку с другого устройства или в режиме инкогнито, или в другом браузере.
Например я открыл ссылку в другом браузере, где не авторизован в MAX. Там довольно длинная ссылка, но БОЛЬШАЯ её часть будет одинаковой для всех ваших файлов, и защиты от перебора вроде бы не предусмотрено. Для сравнения в Telegram все личные данные защищены не просто надёжно, а пипец как надёжно. И вишенка на торте, если вы даже удалите изображение из переписки - оно всё равно останется доступно по ссылке без авторизации, как минимум на неделю точно, больше не проверял. Обращаюсь к разработчикам этого аналога всего и вся - ИСПРАВЬТЕ ЭТО НЕДОРАЗУМЕНИЕ!
Отличный комментарий!
импортозамещение IT geek Россия политика
В России хотят обязать частные компании "импортозамещать" иностранное ПО на "отечественное".
Тут довольно забавная инициатива подъехала из нашего любимого штаба генерации прорывных инициатив.
В России, по словам Антона Горелкина (думаю данный персонаж в представлениях не нуждается) обсуждаются законодательные инициативы по принудительному переводу коммерческих фирм на "отечественное" ПО.
"В будущем могут появиться законодательные ограничения для коммерческих компаний, чтобы они тоже импортозамещались более активно. Этот вопрос сейчас рассматривается», – сказал депутат.
Так же, он добавил, что "импортозамещение" это один из главных приоритетов Российского государства.
З.Ы.
Вообще будет интересно посмотреть, как условная тетя Йоба из бухгалтерии, которая то и с виндой на которой 20+ лет работает не дружит, будет покорят условный Астра Линукс и Мой Офис, вместо привычного Word и Exсel.
Про совместимость "отечественного" ПО с различными программами, которые являются предметом повседневного использования для всех, ну или почти всех, ПК юзеров тоже забывать не стоит...
З.З.Ы.
Также интересно эта инициатива звучит на фоне предложения Комлева об уголовном преследовании за пиратство ВСЕХ россиян, включая обычных юзеров. Будет ли принудительный импортозамес распространяться на физ. лиц, пока, не сообщается. Но даже если будет, то как они это будут реализовывать, типа будут рейды участковых по квартирам, с требованием включить комп и продемонстрировать, что там у вас за ОС стоит, а заодно можно сразу будет проверить наличие ВПН, экстремистского контента, ну или на худой конец творчества иноагентов. Ну а что, звучит как просто офигительная идея...
З.З.З.Ы.
К слову, если физиков тоже обяжут переходить на условную Астру, то можно будет не переживать за готовящийся ГОСТ по видеоиграм и закон об их регулировании, ведь игр в России больше не будет в принципе, не считая пасьянса и Косынки.

Ссылка на статью: https://www.cnews.ru/news/top/2025-10-29_chastnomu_biznesu_prigotovitsya?ysclid=mhca8oqorz260888317
новости IT kaspersky антивирус безопасность политика
Антивирус «Касперского» самостоятельно удалился с компьютеров жителей США и принудительно установил вместо себя другой антивирус без предупреждения.
«Лаборатория Касперского» решила прекратить свою деятельность в США и уволить всех сотрудников после того, как американские власти запретили им продавать и обновлять своё ПО.
Из-за этого компания принудительно удалила свои антивирусы с компьютеров на территории штатов и установила вместо него антивирус UltraAV.
После запуска устройств пользователи не поняли, откуда у них на рабочем столе появилась новая программа, подумав, что компьютер заразился вирусом. А при удалении стало видно, что он предустановился после перезагрузки, что вызвало дополнительные опасения по поводу потенциального заражения вредоносным ПО.
О UltraAV практически ничего не известно, кроме того, что он связан с несколькими брендами VPN. То есть без предупреждения была установлена какая-то левая программа, которая требуют привилегированного доступа к компьютеру.
«Я проснулся и увидел эту новую антивирусную систему на своём рабочем столе. После чего попытался открыть Касперского, но он исчез. У меня буквально случился мини-сердечный приступ от того, что в компьютере каким-то образом оказался вирус, который удалил Касперского», – рассказал один из пользователей.
Россия IT политика
Пилить АйТи станет легче

Отличный комментарий!
-Пап,а чем отличается теоретически от практически?
Отец отвечает "
- А ты вот подойди к маме, сестре и деду и спроси, готовы ли они переспать со старым мужиком за миллион евро.
Сын опросил всех, получив положительный ответ и не чего не поняв опять идет к отцу
-Пап, ну все согласились, а разница то в чем?
- Ну смотри, сынок, теоретически у нас три миллиона евро, а практически 2 шлюхи и один старый пидарас.
песочница политоты IT Linux Операционная система Байкал Электроникс удалённое политота
Mэйнтейнер ядра Linux отказался работать с патчами от Байкал Электроникс
Якуб Кичиньский (Jakub Kicinski), один из мэйнтейнеров ядра Линукс, отказался работать с патчами "Байкал Электроникс".
Он мотивирует свои действия тем, что чувствует себя не комфортно.
Компания "Байкал" находится под международными санкциями.
Подробности вы можете узнать на любом портале про Линукс.
Пердаки горят сильно.
юмор смех Мемы каламбур игра слов дизайн Логотип маркетинг креатив IT политота Знаменитости Общественные деятели rutube рыбов Стивен Кинг слоган импортозамещение Король и Шут брендинг на грани маркетинг от бога идея бренды Pornhub нейминг logotipper
Топ-10 выпусков Брендинга на грани 2022
Друзья, в прошедший год я, как и прежде, старался радовать вас креативным контентом. И вот подвел итоги: топ-10 выпусков Брендинга на грани 2022, года, которые вы отметили самой высокой активностью.
Мемный Брендинг на граниУникальный видеохостинг RuHubeБрендинг на грани по Стивену Кингу
Всё ПО
Жёсткий Брендинг на грани
InTeam-ные курсы
Ели, мясо, мужики
IT-Брендинг на грани
Валютный Брендинг на грани
Предпраздничный, относительно уменьшительно-ласкательный Брендинг на грани
Спасибо вам, что были со мной весь прошлый год)
Сбрендил для вас,
Антон Логотиппер


















Отличный комментарий!