Роскосмос
Подписчиков: 17 Сообщений: 484 Рейтинг постов: 9,095.2космос Роскосмос Россия венера охуительные истории политика
Вице-премьер РФ Денис Мантуров назвал Венеру первой планетой в планах России по освоению космоса
Первостепенными задачами для России в рамках исследования космоса станут миссии по освоению Венеры и исследованию Луны. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров в интервью журналу "Разведчик".
"В планах Роскосмоса и Российской академии наук по изучению других небесных тел центральное место сейчас занимают исследовательские миссии на Луну и Венеру. Напомню, что нашей стране еще в 1970 году удалось первой в мире произвести успешную посадку космического аппарата на другой планете Солнечной системы. И это была именно Венера. Поэтому сначала мы, наверное, будем двигаться в данном направлении", - поделился Мантуров.Ранее научный руководитель Института космических исследований (ИКИ) РАН академик Лев Зеленый в интервью ТАСС сообщил, что российские ученые в рамках миссии "Венера-Д" проверят наличие биомаркеров примитивной жизни в облачных слоях и на поверхности Венеры.
Запуск аппаратов проекта "Венера-Д" - посадочного модуля, аэростатного зонда и орбитального аппарата - запланирован до 2036 года.
Ранее заведующий отделом физики планет ИКИ РАН член-корреспондент РАН Олег Кораблев сообщил ТАСС, что создание российской автоматической межпланетной станции "Венера-Д" вошло в национальный проект по освоению космоса. По его словам, эскизное проектирование планируется начать в январе 2026 года - одновременно с началом реализации нацпроекта. Согласно планам, миссия "Венера-Д" будет состоять из посадочного модуля, аэростатных зондов и орбитального аппарата.
P.S. Просто напоминаю, как обстоят дела с запусками у Роскосмоса:

Роскосмос zelenyikot политота
Роскосмос "открыл" радиационные пояса Земли
На самом деле Баканов молодец, крутится как может, когда денег нет, а новую суверенную станцию показать надо. Скоро окажется, что американцами удобно от космической радиации прикрываться, поэтому отделяться от МКС вообще не нужно.Ранее стало известно что новая российская орбитальная станция будет собираться на базе МКС с последующим отделением после списания МКС: https://joy.reactor.cc/post/6219975
Роскосмос космонавтика zelenyikot политота
«Роскосмос» определился с орбитой Российской орбитальной станции,
а также заодно с её архитектурой, и будущим Байконура, Восточного и корабля «Орел».
Главное к этому часу: ничего нового не будет. Ну то есть вообще.
Орбита РОС выбрана 51,6 градуса. Это значит, что космодром Восточный никак не участвует в пилотируемой космонавтике. Полярная орбита не нужна. Перспективный транспортный корабль нового поколения «Орел» — не нужен. Сертификация «Ангары» под пилотируемые запуски — не нужна. Стартовая инфраструктура на Восточном для пилотируемых космических кораблей и модулей станции — не нужна.
«Протон» с Байконура запускает Научно-энергетический модуль (НЭМ) — тот, который создавался для МКС и должен был полететь ещё в 2017 году. На орбите от МКС отстыковываются модули «Наука» и «Причал», и стыкуются к НЭМ. И всё, новая суверенная независимая российская пилотируемая станция будущего готова! Космонавты продолжают летать на «Союзах», снабжение продолжается «Прогрессами». Только шлюзовой модуль надо добавить, но это что-то типа «Причала», но с выходным цилиндром.
Возможно и «Гагаринский старт» снова заберут из казахского музея и модернизируют его под пуски ракет «Союз-2», т.е. под пилотируемые и грузовые корабли.
Учитывая, что корпус и двигатели «Науки» создавались физически в Советском Союзе в 80-е, а новая РОС должна полететь только после завершения программы МКС не раньше 2028-го (а скорее всего позже), то это будет станция возрастом свыше 50 лет. Самая древняя станция на орбите, как тебе такое Илон Маск!
Но в сухом остатке, у России будет своя пилотируемая станция, что позволит ей оставаться в числе космических лидеров. Сегодня таковых три: США, Китай и Россия. Лет через 10 к ним может добавиться Индия.
Разница между полярной орбитой и 51,6 в практическом значении на самом деле незначительна. Всё равно большинство экспериментов на пилотируемых станциях ставятся в невесомости и/или вакууме, а они одинаковые на любой орбите. Все песни о пользе полярной орбиты для науки и обороны, которые звучали в последние годы, на самом деле должны были скрыть банальный факт, что «Роскосмос» не готов рисковать космонавтами запуская их над Охотским морем, а с Восточного над сушей можно запускать только на север.
Такая вот пилотируемая космонавтика для бедных и национальная гордость на советском заделе спустя полвека после его исчезновения. Ну, а почему «Роскосмос» вынужден экономить и забыть все прежние амбиции, догадайтесь сами.
Автор: Zelenyikot
новости МКС SpaceX Шпионаж Роскосмос политикa
Российский космонавт был исключен из миссии на МКС из-за попытки скопировать документы SpaceX
Российский космонавт Олег Артемьев отстранен от полета на Международную космическую станцию в составе миссии SpaceX Crew-12, запланированной на 15 февраля 2026 года. По данным источников The Insider, причиной стало возможное нарушение ITAR (International Traffic in Arms Regulations) – свода правил, регулирующих экспорт американских военных технологий. Официальные объяснения сторон пока отсутствуют.
Аналитик ракетных запусков Георгий Тришкин сообщил в Telegram, что место Артемьева в экипаже займет Андрей Федяев. По его словам, космонавта отстранили после того, как он якобы фотографировал документацию и оборудование SpaceX во время подготовки на базе компании в Хоторне, Калифорния. Источники аналитика утверждают, что сделанные снимки он «вынес в телефоне».
«Мои контакты подтверждают, что факт нарушения был и запущена межведомственная проверка. Снятие с полета за два с половиной месяца до миссии без четкого объяснения причин — это скорее косвенный признак, но показательный. Представить ситуацию, в которой опытный космонавт может непреднамеренно допустить такое грубое нарушение, очень трудно», — пояснил Тришкин в комментарии The Insider.
Другой телеграм-канал также пишет, что Артемьева отстранили еще на прошлой неделе во время подготовки на базе SpaceX. По его данным, космонавт фотографировал двигатели и другие внутренние материалы компании, после чего вынес эти данные за пределы объекта.
По информации Центра подготовки космонавтов им. Гагарина, Олег Артемьев совершил три космических полета и в общей сложности провел в космосе 560 суток. С 2019 года он является депутатом Московской городской думы и членом партии «Единая Россия».
космос Ракета космодром технологии прогресс Наука Инновации космонавтика Зимбабве Роскосмос политика пространство
"Национальное геопространственное и космическое агентство Зимбабве" звучит круто, честно говоря

Отличный комментарий!
Через 10 лет и россия то уже не сможет ракеты запускать.
Роскосмос санкции убытки песочница политоты политика
«Роскосмос» потерял 180 млрд руб. после отказа недружественных стран от сотрудничества.
Госкорпорация «Роскосмос» потеряла 180 млрд руб. после отказа недружественных стран от сотрудничества. Об этом сообщил глава корпорации Юрий Борисов в интервью «Россия 24».
По его словам, отрасль сильно пострадала от влияния западных санкций и потеряла большой объем экспорта. «Из 230 млрд руб. контрактов 180 млрд приходилось на так называемые недружественные страны — это и поставки двигателей, это и пусковые услуги. Поэтому 180 млрд, по сути дела, у нас ушли из объема экспортной выручки»,— сказал Юрий Борисов.
«В этом году окончательные итоги мы еще подведем, но надеюсь, что в ближайшие несколько лет, два-три года, мы сумеем вывести отрасль на безубыточную, прибыльную»,— сказал господин Борисов. По его словам, в 2022 году удалось снизить убыток до 17,3 млрд руб.
Он также отметил, что консолидированная выручка отрасли в 2023 году возросла на 24 млрд руб. в сравнении с прошлым годом. «Роскосмос» является монополистом космической отрасли. В госкорпорацию входит 117 организаций.
космонавтика Роскосмос МКС всё плохо? песочница политоты политика
•Переконфигурированы клапаны на протекшей системе охлаждения модуля «Наука», радиатор отсечён от остальной системы.
•Обнаружено место утечки - гибкие трубки между сегментами радиатора
•Испачкан вытекающим хладагентом страховочный трос
•Трос упакован в пакет и оставлен снаружи станции
•Дальнейшие работы над радиатором брошены в связи с риском загрязнения скафандров
•На корпус «Науки» установлен первый в её истории внешний научный эксперимент - радар с синтетической апертурой
•На поручень модуля установлен контейнер студенческого спутника «Парус-МГТУ», который должен был испытать солнечный парус
•Спутник был выброшен, но в ожидаемое время свой солнечный парус не разложил
•Радар не разложил до конца свои панели и попытки дотолкнуть их руками успехом не увенчались
•Выброшены в космос полотенца, использованные для протирки скафандров перед возвращением на станцию
Все работы заняли 7 часов 41 минуту.










на Солнце надо, но ночью, когда не так печёт.