В Коми полиция хочет арестовать девятилетнего ребенка за то, что он играл на инсталляции из кубиков / Хроники Коллапсирующего Государства :: ебанутым нет покоя :: вандализм :: дети :: Инсталляция :: день победы :: длиннопост :: политика (политические новости, шутки и мемы)

длиннопост день победы Инсталляция дети ебанутым нет покоя вандализм Хроники Коллапсирующего Государства ...политика 

В Коми полиция хочет арестовать девятилетнего ребенка за то, что он играл на инсталляции из кубиков к 9 мая

Сурс

«Мой сын боится спать. Он просыпается ночью и шепчет: «Мама, а меня не заберут?» Ему восемь лет. Он не преступник», — пост с такими словами 29 мая опубликовала на своей странице во «ВКонтакте» жительница Сыктывкара Анна Савельева.

Вскоре в комментариях отписалась еще одна женщина — Ирина Калибабчук: «Эта ситуация коснулась и моего сына, и иск об изъятии уже у меня на руках. Мой ребенок плачет и не понимает, что он такого сделал. Залез и слез, за это забирать из семьи?»

4 июня суд в Сыктывкаре приступит к рассмотрению дела в отношении девятилетнего сына Ирины. В деле фигурирует и ребенок Анны Савельевой, и еще один несовершеннолетний. Всего три человека. Их, восьми- и девятилетних школьников, подозревают в вандализме за то, что они, как полагают в полиции, играя, забрались на фанерные кубики — инсталляцию к 9 мая — и сломали один из них.

За это, согласно иску за подписью начальника УМВД по Сыктывкару Оксаны Скибиной-Комиссаровой, девятилетнего сына Ирины стоит на 30 дней отправить в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Фактически — под арест.

— Весь этот ужас начался 18 апреля, — рассказывает «Новой» Ирина Калибабчук. — В этот день в полицию позвонил дворник Алексей Макаров. Он сказал, что обнаружил повреждение у одного из кубиков в инсталляции. Ее, кстати, установили всего за три дня до этого — 15-го числа.

Полицейские провели проверку, изъяли видеозаписи с соседних домов и зацепились, как полагают сами мамы подозреваемых, за желтый автобус.—
Качество записей такое, что на них не видно, кто из детей куда лезет.
При этом ребят на инсталляции много: одни уходят, другие приходят, одни
лазят дольше, другие меньше. В принципе, ничего удивительного: дети
любят лазать везде, куда дотянутся,

— говорит Анна Савельева. — И на записях лиц ребят не видно. Но наших детей можно опознать по тому, что они выходят из школьного автобуса.

— Дело в том, что наши ребята учатся в школе-интернате для слабослышащих, — продолжает Ирина Калибабчук. — И их сюда, в центр Сыктывкара, привозит желтый автобус. Но детей из него выходит не так уж много. На мой взгляд, именно так полицейские и смогли найти привязку к нашим детям.

19 апреля к Ирине домой пришел сотрудник отдела по делам несовершеннолетних. Он был вежлив и сказал женщине, что просто хочет поговорить с ее сыном. Та согласилась. Полицейский интересовался, играл ли мальчик на инсталляции и не произошло ли чего с кубиками во время игры. Тот честно сказал, что играл, но ничего не ломал. На том и разошлись.

В своем заявлении полицейские охарактеризовали детскую игру так:

«Причинами совершения противоправных поступков несовершеннолетним можно считать личную склонность к совершению общественно опасных деяний, желание быть ни от кого не зависимым, недостаточный контроль со стороны законных представителей, которые утратили свой авторитет в глазах ребенка и на данный момент не способны осуществлять должный контроль за поведением сына».

А 25 мая Ирину в школе остановила учитель: она сказала, что полицейские запрашивают характеристику на ее сына для подачи искового заявления в суд. Женщина сначала ничего не поняла, но 28-го числа отдел по делам несовершеннолетних прислал ей исковое заявление с требованием поместить ребенка в Центр временного содержания. Сын Анны Савельевой, как и ребенок еще одной женщины (она не хочет публичности), также фигурируют в этом заявлении. Однако в отношении них в документе принимать какие-либо меры не предлагается. Сама Анна допускает, что со временем аналогичный иск может появиться и против ее сына.

Юрист Никита Сорокин, представляющий интересы родителей и несовершеннолетних, говорит, что сотрудники МВД не приводят ключевых доказательств: не показывают видеозаписей, по которым определили, что именно школьники сломали кубик, не приводят результатов дактилоскопической и других экспертиз, которые якобы проводились в рамках этого дела, не предъявляют документов, свидетельствующих о степени износа конструкции и оценки ущерба.

Стоп, стоп, стоп! Мы сейчас вообще о чем? Мне одному кажется, что вот это все не может в принципе уложиться хоть в чью-то здоровую голову? Дактилоскопия, камеры наблюдения, слабослышащие восьмилетние дети, кубики…

— Мы провели собственную проверку. Нам удалось установить свидетелей произошедшего. По их сведениям, повреждение конструкции произошло вечером, а не днем, а в событиях участвовали другие дети — около 12 лет, не менее шести человек, — продолжает Сорокин. — Но дело даже не в этом:

Лица, облеченные властью, на полном серьезе допускают идею помещения ребенка —
любого, не только этого — в детскую тюрьму не за тяжкое преступление, а за случайно сломанный фанерный кубик.

Особо цинично для меня звучит сравнение дешевой инсталляции с памятниками культурного наследия — Вечным огнем, Могилой Неизвестного Солдата. При этом на реальных объектах культурного наследия — боевых танках и орудиях, участвовавших в Великой Отечественной войне, стоящих во многих городах, дети постоянно играют и лазают. И это живое взаимодействие с историей, а никакой не вандализм.

В МВД заявляют, что считают свою позицию правильной и ссылаются на то, что сын Ирины совершил «общественно опасное деяние» уже не в первый раз — до этого его уже помещали в Центр временного содержания за кражу. Калибабчук этого не отрицает, но подчеркивает, что не видит никакого преступления в нынешней ситуации — если ребенок плохо поступил один раз, это не значит, что теперь его можно скручивать и лишать свободы по любому поводу.

Уполномоченная по правам ребенка в Коми Татьяна Козлова заняла срединную позицию, заявив, что любое решение по детям будет принимать суд, а до этого говорить о чем-либо рано.

Но как бы после решения суда не оказалось, что говорить поздно: тем более что полиция в своем заявлении просит исполнить судебное решение немедленно.


Подробнее
политика,политические новости, шутки и мемы,длиннопост,день победы,Инсталляция,дети,ебанутым нет покоя,вандализм,Хроники Коллапсирующего Государства
Еще на тему
Развернуть

Отличный комментарий!

сами кубики заборчиком после огородили

GagaginGagagin03.06.202616:25ссылка
+13.5

Несомненно, он не только воровал. Скоро обнаружится, что участники поломали кубики по предварительному сговору и являются участниками особо опасной экстремистской ячейки. Наверняка в их портфелях найдутся украинские методички и визитки Яроша.

fox_reinardfox_reinard03.06.202616:38ссылка
+55.5

сами кубики заборчиком после огородили

Несомненно, он не только воровал. Скоро обнаружится, что участники поломали кубики по предварительному сговору и являются участниками особо опасной экстремистской ячейки. Наверняка в их портфелях найдутся украинские методички и визитки Яроша.

Это всё интернеты виноваты!.. Через них украинские спецслужбы завербовали детей чтор бы совершить теракт подрывающий скрепы общества и государства!..
Предлагаю запретить интернеты вообще.
Зойпретит детей

Сама ситуация бредовая. Ели бы он сломал что-то на детской площадке,
обошлось бы оплатой ремонта, максимум - его родителей просто штрафанули бы. Без всего этого цирка с опознаниями по камерам, дактилоскопией и прочим.

Ну, кстати, я сам был на учете в детской комнате милиции, когда еще была милиция. Мелкими, я и дружбан постарше, (мне наверное было лет 11, а ему 13) мы залезли на территорию одного детского сада, разбили окошко и забрались в него, там всякие игрушки понабрали, забрались в медпункт там понапиздили витаминок, покатались на велике, там велосипед в коридоре стоял, еще и в бассейне искупались. Затем пришел сторож, схватил нас за жопу и вызвал ментов. Нас забрали, родители пришли, мы пиздюлей получили, ну и их заставили оплатить разбитые окна и еще пару тройку дверей которые мы вышибли ногами, в центре дверей была очень тонкая фанера, что даже для нас пиздюков вообще не представляла никакой сдерживающей силы.
Спустя время меня с учета сняли конечно, но до того момента, чуть че, сразу я. Один раз дошло до какого-то пиздеца. Пришли менты из другого города, с претензией что я мол бил светофоры на жд путях. В качестве доказательства привели, что меня мол местные менты на жд вокзале поймали и я там ночь у них провел, ну и теперь нужно за эти светофоры заплатить денег. Но благо в тот день про который они говорили я ходил в школу и собственно было куча свидетелей того, что я находился в своем городе.

ну ты прямо криминал cum! Сам из-за того что русский язык тупо не понимаю, в школе попал в класс коррекции после пятого (там уже ребята постарше и были самые разные кадры, девчонки в 7 классе на двоих сиську пива в женском сортире раздавили (деньги у мелких отобрали, давали на обеды), мальчик Коля Ж. так вообще развлекался тем что пускал газ из зажигалки в стул а потом поджигал его на урока (сейчас в МЧС работает)). В третьем классе мальчик Данила В. вытащил ключи и отдал их своим друзьям, которые потом обнесли хату нашего третьего одноклассника (это еще до попадания в класс корекции под буквой Г).

Я это к чему? Во первых дети бывают не просто жестоки а из-за непонимания что они делают просто пиздец отбитыми. И вроде как играя и шутя могут сделать непоправимое. Если таких детей не одергивать в малом (ну отобрал чужую игрушку и по голове настучал, что же такого. Нужно учить своего ребенка защищаться!) в последующем хуже зверей вырастают. И вина тут не ребенка а родителей и наказывать нужно их в первую очередь бабками. А то выходит ребенка завели а воспитанием его занимается кто угодно кроме них сами.

Мне тоже кажется что просто охуевший пиздюк растратил всю свою удачу, а родители пытаются его по максимуму отмазать через огласку(хотя после того как про это написала медуза все может для них стать только хуже)
И симс 3
Да-да. А в подвале интерната мастерская, где дети собирают дроны.

С одной стороны они же дети и чего тут такого. А с другой вспоминая некоторых своих одноклассников да из младших классов. Один пацан в девять лет вытащил ключи от квартиры и пока они были на уроках его друзья со двора (там четверо пиздюков от 9 до 11 лет) обнесли хату. Знаю потому как мой отец тогда участковым работал и был свидетелем как его родители пытались его отмазать.

они сначала в роблоксе спланировали этот акт слома кубиков, потом воплотили его в жизни.
15 лет колонии строгогого режима, не меньше!

там точно завалялись синий и желтый карандаши

А ещё он был пьяным.
Красота то какая.
Странна заборов, как же это заебало.
В прошлом году поехал в шарагу, где учился давным давно, и вот лет за 15 все что поменялось загнулся трамвай, открылась гора озонов и вб, и пиздец сколько заборов понаставили.
Ебать, 9 летний пиздюк враг России, шо за пиздец происходит

Посягнул на Священные Кубы, малолетний еретик

проклятый шароёб!
Возвращение к ссср истокам?
А в совке детей за такое арестовывали ? Я конечно знаю, что коммунисты много всякой мерзкой хуйни творили, но до нынешнего маразма они кажется ещё не доходили

Эм... Назино.

При всем пиздеце это все таки 33 год, думаю Димон про более поздний совок спрашивал
Да
Хотя современная Россия в уровне уродства порой может даже обогнать сталинский СССР ( привет отправка инвалидов на штурм ) до его зверств полностью она ещё не скатилась
Пока что
Судя по рассказам знакомых 10-15 чье детство прошло 70-80 посадили в детскую колонию только одного, но за то что он с другом пролез на склады военной части и воровал от туда, дали год детской колонии
На фоне нашего случая это ещё цветочки
Тут то он хотя бы государственное имущество пиздил, то есть реально сделал что-то плохое
Если Россию нужно защищать от 9 летнего пиздюка, то это не пиздюк террорист, это с Россией что-то не так.
Спойлер: всё.

Нужно принести в жертву ребенка во имя культа

Статуе аки Бааловская
Когда эти кубики окажутся на помойке после 9-мая (а они там окажутся, если ещё не), то тех, кто отдал распоряжение эти кубы выкинуть и выполнял его, тоже будут судить? Ведь будут же?
Или эти кубы теперь навечно в Сыктывкаре?
Прочитай, почему иудеи пишут б-г. Только фейспалмом не расшиби лоб, как я когда-то

А можно кратенько?

Иудеи не пишут слово «Бог» полностью (заменяя его на «Б-г» или «Г-сподь»), чтобы не нарушить заповедь «не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно». Согласно иудаизму, любое написанное или произнесенное Имя Всевышнего свято. Сокращая слово, верующие защищают его от случайного осквернения или уничтожения, если текст попадет в мусор. Любые молитвенники, которые слишком стары для использования, обычно хранятся в генизе перед захоронением в могиле или просто отдельно.
Гениза́ (ивр. גְּנִיזָה‎) — в иудаизме место хранения пришедших в негодность священных текстов и их фрагментов.
Но это же не его имя?
Ну, псевдоним, кличка, никнейм, погоняло. Лучше перестраховаться! Иегова не отличается милосердием и в целом, судя по текстам, тот еще мстительный мудак.
Не, ну тут надо смотреть значение слова в первоисточнике конечно. Но так-то то что ты пишеш это типа должности или титула. Типа господин Барон..
Кстати. смежная тема. Меня еще смущает что мы говорим "человек" (сделал что-то) или "люди"... так, будто у нас тут взаправду живут разные виды разумных... но вроде бы же нет. или таки да?..

>Он был вежлив и сказал женщине, что просто хочет поговорить с ее сыном. Та согласилась.

Ничему жизнь не учит.

Со мной в 10х годах перестало общаться несколько человек за то, что я называл отношение к ВОВ в РФ победобесием и культом войны. А сейчас смотрю - тогда ещё лайток был.

То ли ещё будет
Толи еще бууудет,
Толи ещё будет ой ёй ёй.....
Уже религиозная секта, сакральные символы и слова

Джонни, я тэга ИА Панорама не вижу

Пожалуйста, скажите, что это фейк
Я не могу в это поверить
К сожалению не фейк. На медузе чуть больше, там пиздец история
https://meduza.io/feature/2026/06/01/mama-menya-posadyat
Ёпт твою нахуй

Добро пожаловать.

Wellcome to durka, syka blyt
Коми му, йопта
Ща полгодика на зоне почалится. Потом в штурма и «первого хохла я зарезал в 9 лет»
Предыстория " Нет ручек - нет мультиков " скорее
>Но как бы после решения суда не оказалось, что говорить поздно: тем более что полиция в своем заявлении просит исполнить судебное решение немедленно.

Давно заметил что такое говно часто фигурирует в самых необоснованных и бесчеловечных делах. В чём прикол то? Откуда такая спешка?

Cоздать прецедент, чтобы можно было зарабатывать звёздочки уже на детсадовцах.

И вообще разве у нас можно судить несовершеннолетних? Иногда даже подростков не трогают за убийства и изнасилования, а тут восьмилетки

Ну вот так как то.

ну так за убийства не трогают, а это политическое дело

Вот инетесно, любая бесвкусная хуита обретает священный статус если на нее налепить символику ВОВ?

Кубики, ебать! С банерным принтом блять! Огороженные ЗАБОРОМ ЗЛОЕБУЧИМ!

И потом эти говно-кубики постоят немного а потом что? В музей под стекло - врядли. Их разломают и выкинут - БОГОХУЛЬНИКИ ЕБАНЫЕ!

Блять хоть бы один ветеран сказал что-то против детей играющих с кубиками?

Нехочу никого оправдывать, но люди - те ещё свиньи. У нас как-то сделали парк с фигурами животных. Красивые зеленые фигуры. Смотри, любуйся красотой. Блять, не хочу - хочу залезть на фигуру. И пиздюку мелкому и детям, подросткам, а то и взрослым, всем, блять, надо залезть. А родители, стоят рядом, ну останови ты неразумного, но нет - онжеребенок. "Залез и слез" - действительно, что он сделал? Всего лишь испоганил фигуру. Людям красоту сделали, а им надо всё обосрать, раздолбать, обсвинячить. Сраные макаки.

P.S. Это не отменяет пиздецовости ситуации, описанной в посте и никого не оправдывает - просто напомнило один некрасивый момент

Парк, с фигрурами животных и не залезть. Ты серьёзно?

У нас в парке тоже есть фигруры и чтобы уменьшить количество залезаюих их поставили на такую штуку, которая назвается "постамент".

И более того, несмотря на постаменты, туда тоже залезают.
И представь себе, авторы даже это предусмотрели и сделали фигуры выдерживающих вес человека.

А по ситуации, вот деды сейчас в могихал крутятся, что они умирали за то чтобы долбоёбы жизнь портили ребёнку из-за кубиков с фоточками...

Хоть конструкция и выдерживает вес человека, но это не делает их неуязвимыми. Тем более, лазают по ним постоянно.
И немного повторюсь - это НЕ отменяет пиздецовости ситуации, описанной в посте
Дети познают мир через физическое взаимодействие с ним, потрогать, полазить постучать - это способ познания мира. Разрушение предмета кстати - это тоже способ познания. В твоей истории с фигурками ужасно не то, что на них залазят, а то что на них нельзя залазить. Нет ничего тупее, чем сделать фигурки и запретить их трогать, особенно детям. "Мама, я хочу сесть на лосика!" "Хуй тебе, малыш, тупые дяди сделали его из дешевого говна, поэтому он сломается под тобой." У нас в городе тоже были такие зеленые лоси, разумеется люди залазили на них, а администрация города такая: ко, ко, ко, они не предназначены, люди вандалы, ничего вам нельзя красивого сделать, быдло, все испоганите... Их даже по моему забором огораживали, что смотрелось очень пиздецово. К счастью в дальнейших благоустройствах ставили уже нормальные фигуры животных, полигональные из металла, на которые можно залезть.
Так что в твой ситуации сраные макаки - это те, кто додумался поставить эти фигурки из говна.
Т.е. школьники, лазающие по фигурам, просто познают мир? И подростки? И некоторые взрослые? А в том, что фигуры от этого портятся виноваты не те, кто по ним скачет, а те, кто делает их недостаточно крепкими?
И это не единственный случай. Так, например, поставили однажды новую остановку. Нормальную, приличную автобусную остановку. А всего через пару дней её разъебали к херам.
Или другой случай. Зимой у нас на площади ставили скульптуры из льда и снега. И по ним, конечно же, лазали люди, что соответсвующим образом сказывалось на скульптурах. Но это ещё цветочки. Там же ставили небольшой "лабиринт" из снега с резьбой и всё такое. А небыдланы в нём нассали и не раз. Это тоже познание мира?
Или когда в магазине покупатель разрывает одну за другой коробки с зубной пастой, чтобы посмотреть какого цвета полоска на тюбике - это тоже способ познания?
Если это не сраные макаки, то кто это тогда?
Что-то ты в одну кучу смешал игрушки, которыми нельзя играть, вандализм и нассать в углу. Нет, вандализм и нассать в углу - это не познание мира :)
Так я же с самого начала говорил, что этим занимаются не только малыши, но и личности постарше
>Т.е. школьники, лазающие по фигурам, просто познают мир? И подростки? И некоторые взрослые? А в том, что фигуры от этого портятся виноваты не те, кто по ним скачет, а те, кто делает их недостаточно крепкими?

ДА

если ты делаешь инсталацию в общественном пространстве то ты обязан учитывать это при установке, она должна или выдерживать общественную нагрузку (чтобы полазать можно было) или хотябы ограждена или поставлена н высокий апостамент, чтобы было меньше соблазнов на нее залезть.

все остальные твои примеры обыкновенный вандализм и должен быть наказан
Остановки отдельная тема, у нас в городе вообще реально уебищные сделали, и такое ощущение что их специально такими делают, что бы регулярно бить и обеспечивать работой нужных людей, реально неудобная непрактичная хуета, есть негде и даже от ветра не защищают, и собственно даже не присядешь.
А говоря про вандализм, вандализм конечно дело не хорошее, но как по мне должна быть схема, спалили за вандализмом? починил что поломал плюс компенсация, будет урок на будущее.
Без вот этой сакральной дичи, а откуда ребенку знать, где просто убогие цветные коробки, а где атрибут великого таинства дилдов.
Как смел этот недостойный отпрыск осквернить священные кубы!
Охуенно, че. Малолетние аушники, буллинг, доведение сверстников до роскомнадзора "они же еще ДИТЯКИ?!!!, и вообще все это аниме, и игры виноваты"
Ребенок поломал какую то безвкусную хуету, "наказать врага народа".
Не, ну вы что - это же признать, что проблема реальна и тогда придётся её решать. А это значит, что придётся реально напрягаться, думать, что-то менять и т.д.
Другое дело воевать с несуществующей хернёй. Это удобно - на неё можно повесть всё что угодно, её можно всегда громить и побеждать, не прилагая каких-то титанических усилий. Она всегда даст красивую циферку в отчете и т.д.
Только зарегистрированные и активированные пользователи могут добавлять комментарии.
Похожие темы

Похожие посты
GeodemaNews Несколько россиян оштрафовали за демонстрацию среднего пальца Россиян штрафуют за демонстрацию среднего пальца по статье "оскорбление" © РИА Новости / Владимир Астапкович / Перейти в медиабанк Статуя Фемиды. Архивное фото Россиянам грозит штраф до 5 тысяч рублей за средний палец, пишет Р
подробнее»

политикa песочница политоты Хроники Коллапсирующего Государства Картинка с надписью ебанутым нет покоя

GeodemaNews Несколько россиян оштрафовали за демонстрацию среднего пальца Россиян штрафуют за демонстрацию среднего пальца по статье "оскорбление" © РИА Новости / Владимир Астапкович / Перейти в медиабанк Статуя Фемиды. Архивное фото Россиянам грозит штраф до 5 тысяч рублей за средний палец, пишет Р