Трамп сдает назад? Белый дом временно заморозил скандальный фонд на $1,8 млрд.
Контекст для тех, кто не следит за внутренней кухней США:
В американской системе бюджет и законы принимает Конгресс, но администрация президента часто пытается найти лазейки. Трамп через Минюст (DOJ) попытался создать фонд «против политизации правосудия» на $1,8 млрд. Деньги планировали выплачивать его сторонникам, пострадавшим от судов. Для понимания масштаба: оппозиция прямо назвала это «официальным "общаком" для выплат олигархам MAGA и участникам штурма Капитолия». Но фокус не прошёл - Трамп наткнулся на жесткое сопротивление не только демократов, но и собственной партии.
Суть новости:
Администрация Трампа официально заявила, что подчинится решению федерального судьи, который временно заблокировал создание этого фонда.
Почему Белый дом так легко отступил?
Бунт среди своих: Республиканцы в Сенате контролируют большинство (53 против 47), но даже там начался раскол. По словам сенатора Теда Круза, около половины республиканцев были готовы проголосовать вместе с демократами, чтобы уничтожить этот фонд. Свои же сенаторы кричали на и.о. генпрокурора, обвиняя администрацию в откровенном «кумовстве» и работе на карман Трампа.
Заложники бюджета: Из-за споров вокруг этого фонда в Конгрессе завис важнейший партийный законопроект по финансированию Миграционной службы (ICE) и Пограничного патруля - ключевых ведомств для Трампа.
Что дальше?
Трамп публично разводит руками в стиле «суд запретил, что я могу поделать?». Однако республиканцы-тяжеловесы (например, Чак Грассли) требуют от Трампа не просто «подчиниться суду», а полностью и навсегда ликвидировать проект фонда. Демократы тем временем не верят Белому дому на слово и собираются закрепить полный законодательный запрет на подобные «кассы», чтобы ни один президент в будущем не мог провернуть такое.
Ждем 12 июня - на этот день назначены основные судебные слушания. Посмотрим, окончательно ли похоронят этот миллиардный стартап.
Сука, оно даже не старается скрывать что хочет обогится за счёт государственного бюджета налогоплательщиков.
Хули это оранжевое уебище ещё не сидит в тюрьме? Сначала в открытую благодарит одног прокурора что помог избежать тюремного заключения, парпреельно кошмарит мировой рынок стрыгая гешефт через инсандерскую торговлю и налоговые манипуляции, а теперь еще и это. И этого еблана выбрали америкосы. Дважды блядь!