Российские СМИ рассказали, почему не стоит держать наличные дома. / Россия :: политикa :: страны :: приколы про деньги :: экономика

экономика деньги Россия ...политикa 

Российские СМИ рассказали, почему не стоит держать наличные дома.

06:02 11.05.2026 5770 Россиянам рассказали, почему не стоит держать наличные дома РИА Новости: хранящиеся дома наличные могут обесцениться из-за инфляции Новостная статья информирует россиян, почему не следует хранить наличные дома.,экономика,приколы про деньги,Россия,страны,политикa

Краткий пересказ от РИА ИИ • Хранение крупных сумм наличных дома несет несколько проблем: деньги могут обесцениться из-за инфляции, а при внесении их на счет банк может потребовать подтверждение происхождения средств. • Объем наличных в обращении в апреле вырос до рекордных с осени 2022 года 607

Короче, обналичиваем кто сколько сможет.

Подробнее
06:02 11.05.2026 5770 Россиянам рассказали, почему не стоит держать наличные дома РИА Новости: хранящиеся дома наличные могут обесцениться из-за инфляции Новостная статья информирует россиян, почему не следует хранить наличные дома.
Краткий пересказ от РИА ИИ • Хранение крупных сумм наличных дома несет несколько проблем: деньги могут обесцениться из-за инфляции, а при внесении их на счет банк может потребовать подтверждение происхождения средств. • Объем наличных в обращении в апреле вырос до рекордных с осени 2022 года 607 миллиардов рублей. • Суммы от 50 тысяч рублей логичнее хранить на картах с кешбэком или на вкладах, что принесет доход и не создаст ажиотаж вокруг банкоматов.
экономика,приколы про деньги,Россия,страны,политикa
Еще на тему
Развернуть

Отличный комментарий!

Почаще инет отрубайте только.

CrestCrest13.05.202620:26ссылка
+57.4
Я нищий, мне пох.
Те самые вклады которые государство в любой момент готово конфисковать "по просьбе трудящихся"?
Ну, так, они же там должны быть чтоб их конфисковать!
И очень скоро их у вас не будет.

> Суммы от 50к рублей логичней хранить на картах с кешбеком или на вкладах, что пренисет доход

500 рублей в месяц максимум? Чтобы вклад приносил хотя бы хоть что-то существенное там суммы должны быть как минимум от 10 лямов

там нет уточнения кому именно принесёт доход
Кстати да. Твои бабки крутит банк и тебе 2 копейки от них перепадает + банку гос-во может выдавать типа кредитов (или просто бабок?) на гарантии кредитов. Типы вдруг ты не вернёш?.. Банк запрашивает у гос-ва бабла и ему выдают.
Все счастливы. Все выгодополучатели банка. А ты иди батрач. И не забудь 40% своего дохода вернуть гос-ву. (20% налогов и 20% НДС... не чситая прочих сборов.)
Для ьтого что бы крутить самому нужна лицензия и деньги в банке, кеш крутят только на церковных свечах и героине и там и там свои люди ноги переломают если к ним пойдешь долю прокрутки отжимать)
Что бы получить брокерский счет нужна лицензия либо банк, который берет на себя контроль за тобой, что б ты своей тысчей не опрокинул мировую экономику. Если не ошибаюсь сделали это когда китайские работяги чуть все не уронили
Так ты сам говоришь брокеры, что бы они были брокерами нужна лицензия, в РФ допустим от центробанка. Когда ты в банке делаешь брокерский счет, банк выступает в роле брокера и может блочить твои покупки акций. Причиной было то что увеличилось количество желающих торговать(не уверен что только и именно в китае), они не имели необходимых навыков и знаний, хаотично кидали маленькие суммы в случайные компании, которые допустим забавно назывались, сталкивались с мошенниками и тд, поэтому прямые торги ограничили.
40%? Не забудь про скрытые налоги и акцизы, там уже около 56%

Почаще инет отрубайте только.

Crest Crest13.05.202620:26ответитьссылка 57.4
да там у отключаторов нет элементарной логики даже
Логика элементарная есть. Президент не пользуется интернетом, а он у нас самый самый, значит и челяди не положен!
Там не только логики нет, но и взаимодействия между акторами. У ЦБ и Минфина цель удержать экономику на плаву, а у фсб, который инет отрубает, цель закатать все в асфальт и ему пофиг как это влияет на экономику.

Набиулина: запасы россиян наш единственный источник денег
Россияне: снимают деньги потому что карты не работают
Гениально

Было бы что обналичивать

Напомнило анекдот.
Бежит обезьяна по лесу и кричит: "Кризис, кризис, кризис!" А волк
говорит: "А что мне кризис, я как ел мясо, так мясо есть и буду". Бежит
обезьяна дальше, опять кричит: "Кризис, кризис, кризис!". Лиса говорит:
"А что мне кризис, я как ходила в шубе, так и буду ходить". Обезьяна
подумала-подумала, а потом и говорит: "Ведь правда, что мне кризис? Я
как ходила с голой жопой, так и буду ходить!"

Shut up and give my money

АБСОЛЮТНО СЛУЧАЙНО в то же время:

Хахахаха, то есть "мяу". А действительно, зачем сохранять долги человеку, который всё равно живым уже не вернётся, правда?
Долги передадут другим родственникам. Но попозже.
Войны? А как же спец операция?
Ввели утильсбор - хм, не работает
Ввели налоги на малый и средний бизнес - хм, не работает
Оппа, вклады!

Видимо все таки не из-за выходных экономика в жопе
Что-то не докрутили они, надо бы запилить вклад под 17% годовых с налоговой ставкой 22% в месяц и тогда реверсивный рост вкладчиков составит целых 5% в месяц, кек

Хлопок мозга, так сказать
Вернут крепостных. И подушную подать.
Сразу в рабовладельческий строй и конфисковать всё, что возможно и невозможно. Раб не может владеть чем либо, кроме того, что даёт ему хозяин.
Раб вообще ничем не может владеть, он сам собственность, это как сказать что тумбочка чем-то владеет
Он собственность. Но разумная. Он может владеть тем что ему дал хозяин.
Мы итак ничем не владеем. Только за всё платим.
А теперь это будет официально
Рабов надо содержать, а крепостные сами кормятся, их просто стригут как овец. И на мясо забивают переодически.
Сами кормятся - значит, есть чем - а это значит, что они хорошо живут. А плебеям хорошо жить не положено - в стране разруха, депутату яхту не на что купить, а эти холопы жиреют.
А раб не жиреет - сколько дали, столько и жрет. Ну а «рабов надо содержать» - это не проблема. Там оптимизирует, тут срежем и т.п. И все будет в стране заебумба (будет заебумба, ведь так?)
P.S. просто напоминаю, что здравый смысл - это не про них.
Кстати Да. Вымораживает это. Я уже конечно депозиты не держу. ЩЯ только кэшбэк 2 копейки. И вот с этих 2 копеек не забудь автоматически заплатить 23% налогов.. а то и 25.. А то ты дохуя обогатился.
Как-то с налоговой в пенсионный выписку брал. Там такие типа там ЗП чот еще.. и такой оп 135 грн.. или типа того.. я думаю чо это еще такое.. потом такой СТОП. Это ж кэшбэк.

НЕ ПОДСКАЗЫВАЙ ИМ!!

"Россиянам рассказали, чем опасно хранить запас еды, лекарств, дров..."

Шутки шутками, но думаю, конфискация вкладов - крайне маловероятное решение. Государство всегда может просто напечатать денег,, что на практике приведет к сходному эффекту, но не пугая народ так сильно.
Учитывая скорость инфляции, почти уверен, что они уже это делают
Так и есть, они дают банкам деньги (которые вроде нужно вернуть) но на следующей неделе дают на цать больше, а на следующей ещё больше.
Скоро будут миллионерами все...
"Самая высокая зарегистрированная инфляция в истории произошла в Венгрии в 1945–1946 годах. Цены удваивались каждые 15 часов, а к июлю 1946 года месячный уровень инфляции достиг астрономических значений, что привело к выпуску купюр номиналом в 100 квинтиллионов пенгё."
Мы это уже проходили, перейдем на у. е.
Запретят у.е. но это на новый год
Интересно, а к какому году запретят национальную валюту, как это сделали в Зимбабве?

Чёрный рынок никуда не денется, даже если за такие операции будут сроки давать.

Я не говорю что не будет черного рынка. Я про то что они максимально тянут руки к сбережениям/ресурсам. До обысков в квартире могут дойти. И талоны вместо валюты. Классика ж.

Зачем конфискация? Можно просто заморозить, и выдавать максимум 10к в месяц

Просто талонами на хрючево и коммуналку.
Можно просто заморозить и выдать лет через 10, когда вклады будут равны буханке хлеба
Вам с таким мышлением в министры, товарищ.
>в том, что тогда снесли вклады от полной безысходности в экономике, а также, потому что долбоебы в правительстве тупо не знали что еще можно сделать.

У меня для тебя новости
А от войны я посмотрю одни плюсы.
Чем больше налогов, тем, внезапно, меньше налогов. А экономика рыночная до поры до времени, но это на новый год.
Не обязательно изымать вклады, могут придумать какую-то хуйню, типа свыше определенный суммы автоматически инвестируется в офз с заранее установленным процентом, а то и вообще военные займы, рост НДФЛ сдавали же, при том, что он был нацелен на "богатых", так и квазиизъятие вкладов можно будет продать подав под обликом раскулачивания

Я скопить деньги могу только когда они наличкой дома лежат, хз как это работает.

Инфляция действительно сожрёт наличку. Разумеется цифровой рубль тоже сожрёт. Но об этом мы не расскажем.

С цифровой валютой еще прощще. Просто нулей дорисовали и всё. Даже бумагу и краску переводить не нужно.

Цифровую валюту можно запрограммировать, чтоб она работала только в вашем районе(привет советские талоны на жрачку, которые можно отоваривать только в магазинах района прописки). Еще если ты написал неправильный коммент, вышел на митинг или не уколося вакциной, то тебе блокируют возможность купить мясо или алкоголь. О! Еще можно сделать так, что цифровая валюта исчезает по истечению месяца, чтоб холопы не делали сбережения. Трать сразу, бери кредиты и будь счастлив!

А потом прикрутить систему гачи, где с некоторым шансом можно получить легендарный стейк, а можно обычный собачий корм

Стейк, конечно же, никто не выдал

По документам - выдали, причём сразу три! Давай, возвращай государству что "украл"

Забудь про мясо. Генно-модифицированные клещи передают аллергию на мясо и молочные продукты.

Дело в том, что деньги на счету банка - это не деньги, а обязательства банка. Которые он может перестать выполнять по причине технического сбоя, банкротства, запрета от центробанка и т.д. уж не говорю про блокировки при подозрительной активности. Граждане не доверяют государству, и правильно делают.
А кто-то объяснит, почему здесь в принципе люди обсуждают хранение денег в рублях? Неужели до кого-то еще не дошло не только то, что их надо из банков забирать, но и то, что хранить их надо в нормальной валюте?

Зарплатные карты + люди привыкли платить картой.
Ну и "сбережения" у многих совсем небольшие, из разряда "два-три месяца коплю, затем трачу всё скопленное". При таком покупать валюту невыгодно, когда нет высокой инфляции.

Ну про денег мало — само собой, понятно, но если всё же речь про хранение денег идет — подразумевается, что есть что хранить. Платить картой — да, но всё, что не подразумевается потратить прям в ближайшем будущем — казалось бы очевидным, что надо перевести в доллары/евро/назови-вменяемую-валюту. Однако же нет — хранят люди какие-то с трудом накопленные миллионы на счетах в рублях. ¯\_(ツ)_/¯

Далеко не все люди прожженые брокеры, трейдеры и прочие акулы финансов. Увы :(
От каких сумм стоит начинать переводить рубли в нормальные деньги?

Где гарантии, что выдачу зелёных президентов наличкой не запретят?

Каждому по-своему. Если лично меня спрашиваешь — больше $1000 никогда в рублях не держу (для крупных покупок обмениваю непосредственно перед актом передачи денег). Всё остальное всегда перевожу в доллары и ещё ни разу в жизни не пожалел о таком подходе. Как показала практика: доллары в сейфе — лучшее вложение, по крайней мере точно выгодней процентов от вклада в рублях (и это даже без учета нынешней ситуации, когда в любой момент вклады могут или в облигации превратить, или ограничить на вывод, или каким ещё угодно способом украсть).

А гарантий в этой жизни никто и никогда дать не может, всё лишь вопрос вероятностей. То, что рубли продолжат обесцениваться — факт. А вот чтоб доллары стали невостребованы — такого в наших широтах ещё никогда не происходило.

прочитал эти новости и на всякий случай вынес еще немного денег

Правльное решение. У нас когда-то когда один банк-прокладка банкротился то было ограничение на снятие кэша. Типа там 1000 грн (условно) в сутки. Так вот. Система была слегка кривовата. И особо умные и изобретательные объезжали все банкоматы в округе и снимали в каждом по 1к. Потом им с банка звонили и просили типа вернуть ну что же вы...
Суки. (банковские) всё равно же шляпа ко дну шла.
Собсна, а как сейчас вообще деньги сохранить? Где можно варианты изучить?
Первое, что выдаёт поисковик: сделать вклад (хаха)
Только зарегистрированные и активированные пользователи могут добавлять комментарии.
Похожие темы

Похожие посты