
Инициатива предполагает, что по решению президента вооруженные силы могут привлечь к выполнению задач по защите россиян, которых арестовали, удерживают или преследуют в уголовном порядке по решениям указанных иностранных судов. Необходимые меры по защите таких граждан также должны принимать органы государственной власти России в пределах своих полномочий, следует из документа.
Закон вносит изменения в ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и ст. 10 Федерального закона «Об обороне». По словам председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, поправки необходимы, чтобы предотвратить случаи, подобные аресту археолога Александра Бутягина в Польше.
В случае подписания президентом закон вступит в силу через 10 дней после опубликования.
Подробнее
13.05.2026, 14:27 Госдума разрешила привлекать армию для защиты арестованных за рубежом россиян Госдума во втором и третьем чтении приняла закон о праве привлекать вооруженные силы для защиты арестованных за рубежом россиян. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты. Речь идет о решениях иностранных судов, полномочия которых определялись без участия России, или которые действуют не на основе международного договора или решения Совета безопасности ООН. Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ Солдаты в военной форме готовы к действию, иллюстрируя участие Российской армии в защите россиян, арестованных за границей.
госдура,армия россии,политика,политические новости, шутки и мемы
археолога арестовали, сейчас польские харчи ест, а мог бы в штурме пригодится
выпустили - значит скоро ужин
Страховка на случай приезда пыпы в европу
Думается что они вполне 'законно' могут отдать эту функцию на аутсорс Северной Корее.
чет мне кажется никто спасать его не будет
А наши в свою очередь будут орать, мол, смотрите, какие там фашисты - наших не пускают, потому что за людей не считают.
Есть у рождённый в ссср какое-то странное желание "быть во всем как сша", но брать самые стремные черты
Военная интервенция для защиты угнетённых убийц, ФСБшнков, и отравителей
Кого посылать? У них есть кого? И как? Странам Африки и самой Украине думаю уже пофиг. На остальных не хватит.
На маленькую Эстонию может хватить. Башляют местной вате, она творит дичь, ее сажают, москва поднимает вой про узских-обижают, и пробует повторить Гостомель.
Я прибалт и я тоже не верю в прибалтов.
Но это не точно. Я скорее поверю, что Путин сначала нассыт Трампу в уши, что Европа довела его спасать россиян Нарвы и заблокированного Калининграда методом Специальной гуманитарной операции: «мы же не звери захватывать Прибалтику - нам бы пробить коридор до Калининграда (по следам военных игр НАТО, где «Путина», которого отыгрывали российские оппозиционеры и выиграли), а кто нам будет мешать спасать россиян - пригрозим Орешником с ЯО из Беларуси. Россия - исключительно за мир и защищает свои интересы, а всё зло от НАТО»
Реалистично?
Завоеватели Малой Токмачки не дадут гейской Европе спуску!
Они, типа, ищут повод "легально" начать войну в Европе?
У Юдина была хорошая фраза, цитируя деятеля прошлого: «Закон в диктатурах, лишенный какого смысла и идеи справедливости, является узаконенным произволом».
То есть на Прибалтику с Финляндией нападет не потому что злая НАТА угрожает и пошел превентивно воевать (не без этого), а так как: «русских людей обижают, я имею право их защищать - вот закон, бумажка с подписью и печатью».
Нет, Путин не легалист. И значительной частью его законов можно только подтереться. Включая референдум по конституции (нельзя было менять статью об ограничениях президента пакетом - референдум ничтожен). Путин просто проводит компанию по дезинформации граждан, что бы нарушение закона путиным было не очевидно.
Ну и что что я сам его написал и подписал. Я царь.
Нет. Что бы угрожать в переговорах по арестованым шпионам. По крайней мере я так думаю.
Не припоминаю.
На серьёзные страны оно не рыпнется в любом случае.
ИМХО - открывать второй фронт они не будут. Им и на первый сил с трудом хватает.
То есть хватает конечно. Но качества нет. А тут сейчас колличество не перевешивает качество. И так во всём.
Ну либо это всё подготовка для очередной масштабной принудительной могилизации.
наберут не 1 лям а 3. 1 туда, 2 сюда или типа того. Тогда мб. Но стаёт вопрос мат. обеспечения. половину если не 2/3 уже угробили. Остальное разворовали.
Екатерина Шульман в эфире Дождя говорила, что это закон избыточен. У президента уже есть такие полномочия, этот закон ничего нового не вносит. Это просто попытка припугнуть другие страны