Инициатива предполагает, что по решению президента вооруженные силы могут привлечь к выполнению зада / армия россии :: политика (политические новости, шутки и мемы) :: госдура

госдура армия россии ...политика 
13.05.2026, 14:27 Госдума разрешила привлекать армию для защиты арестованных за рубежом россиян Госдума во втором и третьем чтении приняла закон о праве привлекать вооруженные силы для защиты арестованных за рубежом россиян. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты. Речь идет о

Инициатива предполагает, что по решению президента вооруженные силы могут привлечь к выполнению задач по защите россиян, которых арестовали, удерживают или преследуют в уголовном порядке по решениям указанных иностранных судов. Необходимые меры по защите таких граждан также должны принимать органы государственной власти России в пределах своих полномочий, следует из документа.

Закон вносит изменения в ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и ст. 10 Федерального закона «Об обороне». По словам председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, поправки необходимы, чтобы предотвратить случаи, подобные аресту археолога Александра Бутягина в Польше.

В случае подписания президентом закон вступит в силу через 10 дней после опубликования.

https://www.kommersant.ru/doc/8654757


Подробнее
13.05.2026, 14:27 Госдума разрешила привлекать армию для защиты арестованных за рубежом россиян Госдума во втором и третьем чтении приняла закон о праве привлекать вооруженные силы для защиты арестованных за рубежом россиян. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты. Речь идет о решениях иностранных судов, полномочия которых определялись без участия России, или которые действуют не на основе международного договора или решения Совета безопасности ООН. Фото: Василий Дерюгин, Коммерсантъ Солдаты в военной форме готовы к действию, иллюстрируя участие Российской армии в защите россиян, арестованных за границей.
госдура,армия россии,политика,политические новости, шутки и мемы
Еще на тему
Развернуть

археолога арестовали, сейчас польские харчи ест, а мог бы в штурме пригодится

toxa379 toxa379 13.05.202615:45 ответить ссылка 1.9
Уже выпустили
gullag gullag 13.05.202615:49 ответить ссылка 3.2

выпустили - значит скоро ужин

Макароны?

Страховка на случай приезда пыпы в европу

Vladoss7 Vladoss7 13.05.202615:49 ответить ссылка 6.6
Очередной, законный повод доебатся - 'Ах, вы задержали гражданина РФ по обвинению в 'Появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность'? По нашему закону, мы имеем полное, моральное право направить десять дивизий на вашу территорию для выяснения обстоятельств.'
А дивизии то есть?
По бумагам есть
Вместо солдат отправят бумаги?
Обязательно с подписью и печатью.
Еее бесплатная туалетная бумага!

Думается что они вполне 'законно' могут отдать эту функцию на аутсорс Северной Корее.

чет мне кажется никто спасать его не будет

Ну, логична, что после такого многие страны перестанут просто впускать Россиян на свою территорию - зачем им этот головняк?
А наши в свою очередь будут орать, мол, смотрите, какие там фашисты - наших не пускают, потому что за людей не считают.
русофобы одним словом
в кремле то да, еще какие

Есть у рождённый в ссср какое-то странное желание "быть во всем как сша", но брать самые стремные черты

DevC83 DevC83 14.05.202603:39 ответить ссылка 5.4
А не уже? Уж сколько было даже на реакторе "пустите мигрировать, если считаете себя лучше России"
onekone onekone 14.05.202606:42 ответить ссылка -0.1

Военная интервенция для защиты угнетённых убийц, ФСБшнков, и отравителей

Dells Dells 13.05.202616:10 ответить ссылка 15.0
скорей попытка легализации любой агрессии, по тику "вот в Эстонии незаконно притесняют, надо пойти.. бу-бу-б..кхе-кхе гойда!"
Предлагаю начать тогда с Британии. Там сильно угнетают.
Rolar Rolar 14.05.202606:52 ответить ссылка -0.1

Кого посылать? У них есть кого? И как? Странам Африки и самой Украине думаю уже пофиг. На остальных не хватит.

На маленькую Эстонию может хватить. Башляют местной вате, она творит дичь, ее сажают, москва поднимает вой про узских-обижают, и пробует повторить Гостомель.

Токмачку не могут, а уж Эстонию...
Эстонию как раз можно довольно быстро захватить достаточно небольшим количеством войск + массированный удар дронами. Но что дальше то делать с этим? Это даже не чемодан без ручки, хотя хуйло то у себя в голове везде побеждает и может сделать любой безумный шаг
kosoi kosoi 13.05.202619:18 ответить ссылка -1.5
Не спорю, Эстонию наверняка можно захватить громко крикнув "хуй" на границе в мегафон, но все таки её основная защита это не армия, а то что она с 2004 в НАТО.
+ Думаю там все мелкие страны уже несколько лет активно готовятся на подобный случай. Это вам не сытые и далёкие европы. Эти знают что такое совок.
Rolar Rolar 14.05.202606:54 ответить ссылка 2.9
Если в подготавливающие скандинавские страны с их крепкими экономиками я верю, то в прибалтов, извините, нет

Я прибалт и я тоже не верю в прибалтов.

Я почти уверен, что при появлении солдат на в условной Эстонии её резко выпишут из НАТО и выразят озабоченность, ну или сообщат, что им очень жаль, что Эстония решила покинуть НАТО по изъявлению воли народа.
Да так и будет. Никто не захочет воевать, пока очередь не дойдет непосредственно до него. Плюс, я уверен, что во многих странах НАТО бюджет на военку весь попилен и защищаться там банально нечем.
Тут разве что дурость Путина может взбодрить Европу, пальнув случайно по Берлину
Но это не точно. Я скорее поверю, что Путин сначала нассыт Трампу в уши, что Европа довела его спасать россиян Нарвы и заблокированного Калининграда методом Специальной гуманитарной операции: «мы же не звери захватывать Прибалтику - нам бы пробить коридор до Калининграда (по следам военных игр НАТО, где «Путина», которого отыгрывали российские оппозиционеры и выиграли), а кто нам будет мешать спасать россиян - пригрозим Орешником с ЯО из Беларуси. Россия - исключительно за мир и защищает свои интересы, а всё зло от НАТО»
Реалистично?
Ertyu Ertyu 14.05.202622:16 ответить ссылка 0.4
ну в папочка на столе сказано что всё уже хаъваччено и всё возможно в выдуманноми миру

Завоеватели Малой Токмачки не дадут гейской Европе спуску!

123456F 123456F 13.05.202616:22 ответить ссылка 7.9

Они, типа, ищут повод "легально" начать войну в Европе?

Не обязательно в Европу, всегда можно спасти рядового Ваню попавшего в застенки гулага Грузии или Армении
Конечно. Путин - легист, то есть, он ничего не делает просто по желанию левой пятки. Он всегда создаёт юридическую основу для своих действий. Захотелось пойти на мастер-престиж? Переписал конституцию, но не росчерком пера, а придумали референдум. На Украину напал вообще основываясь уставом ООН о праве на самооборону.
У Юдина была хорошая фраза, цитируя деятеля прошлого: «Закон в диктатурах, лишенный какого смысла и идеи справедливости, является узаконенным произволом».
То есть на Прибалтику с Финляндией нападет не потому что злая НАТА угрожает и пошел превентивно воевать (не без этого), а так как: «русских людей обижают, я имею право их защищать - вот закон, бумажка с подписью и печатью».
Ertyu Ertyu 13.05.202618:58 ответить ссылка 3.0
Это чтоб у разного рода 'Трампов' и 'Швейцарий' были юридически корректные поводы для правдоподобного отрицания. 'Ах, он наркоторговец, подрабатывающий траффикингом - докажите! О, знаете, эти доказательства были получены формально незаконным путем, что дисквалифицирует ваш кейс в полном объеме. Охрана, выведите посторонних с территории банка!'

Нет, Путин не легалист. И значительной частью его законов можно только подтереться. Включая референдум по конституции (нельзя было менять статью об ограничениях президента пакетом - референдум ничтожен). Путин просто проводит компанию по дезинформации граждан, что бы нарушение закона путиным было не очевидно.

>>вот закон, бумажка с подписью и печатью
Ну и что что я сам его написал и подписал. Я царь.
Rolar Rolar 14.05.202606:55 ответить ссылка 5.1

Нет. Что бы угрожать в переговорах по арестованым шпионам. По крайней мере я так думаю.

Хз.. в последнее время кто-то арестовывал рюсське шпиёнов?
Не припоминаю.
На серьёзные страны оно не рыпнется в любом случае.
ИМХО - открывать второй фронт они не будут. Им и на первый сил с трудом хватает.
То есть хватает конечно. Но качества нет. А тут сейчас колличество не перевешивает качество. И так во всём.

Ну либо это всё подготовка для очередной масштабной принудительной могилизации.
наберут не 1 лям а 3. 1 туда, 2 сюда или типа того. Тогда мб. Но стаёт вопрос мат. обеспечения. половину если не 2/3 уже угробили. Остальное разворовали.
Rolar Rolar 14.05.202607:01 ответить ссылка 2.1
kosoi kosoi 14.05.202609:13 ответить ссылка 1.1
И хуле толку
TMNJ TMNJ 13.05.202617:39 ответить ссылка 2.7

Екатерина Шульман в эфире Дождя говорила, что это закон избыточен. У президента уже есть такие полномочия, этот закон ничего нового не вносит. Это просто попытка припугнуть другие страны

так то любой закон избытачен, когда на его него хуй положен. Особенно про права граждан...
А что мешает ему без этого закона войска вводить? Бессмысленный закон какой-то. Эт не добавляет легитимности т.к другие страны его не подписывают. С тем же успехом можно принять закон что планета Земля принадлежит лично пыпе.
Fotir Fotir 13.05.202620:01 ответить ссылка 6.2
Только зарегистрированные и активированные пользователи могут добавлять комментарии.
Похожие темы

Похожие посты