Эх, такую страну обратно насрали! / госдума :: СССР :: политика (политические новости, шутки и мемы)

госдума СССР ...политика 

Подробнее
Госдума установила рекорд со времен СССР по единогласному принятию законов Нынешний, VIII созыв Госдумы стал самым лояльным за всю историю нижней палаты парламента. Даже представители оппозиционных фракций лишь в 3,7% случаев голосовали против законопроектов. В 92,5% голосований они поддерживали решения, вынесенные на повестку, следует из анализа «Ведомостей». Для сравнения, в предыдущем VII созыве (2016–2021 годы) оппозиция голосовала против в 5,1% случаев. Самой «оппозиционной» партией остается КПРФ. В текущем созыве ее депутаты голосовали «против» в 5,3% случаев. Самой лояльной фракцией оказалась ЛДПР — лишь 0,5% голосов «против». Нынешний уровень единогласия напоминает практики советского периода, когда голосования в КПСС нередко завершались результатами, близкими к 100%. В СССР подобная солидарность была следствием однопартийной системы и подавления инакомыслия. Члены Госдумы машут руками во время церемонии, демонстрируя свою единство и лояльность при принятии законов с минимальным противодействием.
политика,политические новости, шутки и мемы,госдума,СССР
Еще на тему
Развернуть

Отличный комментарий!

Значит развал близок? Или пятилетку за четыре года ещё надо?
Ну хз. Совок вон сколько продержался.
Тут даже военное поражение, в которое я не верю, не факт что приведет к развалу.
МутныйХер МутныйХер19.02.202610:49ссылка
+15.0

А что для тебя военное поражение?

Понятно, что сценарий с украинским флагом над кремлем невозможен, но что должно произойти чтобы ты сказал - "это победа" или "это поражение"? Какие критерии, интересно.

Отвечу сразу за себя, единственный сценарий победы РФ при вторжении (а лучше вообще не нападать) был возможен, если бы это был действительно "бросок мангуста", как задумывалось и удалось бы захватить всю Украину. Максимум пару недель, потери удалось бы замять, рейтинг царя вверх, в общем, все как с аннексией Крыма.

А сейчас что может быть победой? Потери уже колосссальные, убили и покалечили (а им еще и пенсии платить до конца жизни) огромное количество людей, запасы проедены, война в долг, экономика в шторме, торговые связи былых сверхдоходов с Европой почти разрушены, а Китай по ценам выкручивает руки.

scorpion56 scorpion5619.02.202612:39ссылка
+17.6
Что по телевизору скажут - то и победа. Надо будет протолкнуть перемирие, люди схавают и спасибо скажут
Dells Dells19.02.202612:49ссылка
+45.1
Ну так а хули когда все у кормушки, проголосует против и враг народа
skylark skylark 19.02.202610:40 ответить ссылка 24.7
Значит развал близок? Или пятилетку за четыре года ещё надо?
Развал за 3 года.
Иш какие - усердные.
Ну хз. Совок вон сколько продержался.
Тут даже военное поражение, в которое я не верю, не факт что приведет к развалу.
такие штуки могут только сгнивать

А что для тебя военное поражение?

Понятно, что сценарий с украинским флагом над кремлем невозможен, но что должно произойти чтобы ты сказал - "это победа" или "это поражение"? Какие критерии, интересно.

Отвечу сразу за себя, единственный сценарий победы РФ при вторжении (а лучше вообще не нападать) был возможен, если бы это был действительно "бросок мангуста", как задумывалось и удалось бы захватить всю Украину. Максимум пару недель, потери удалось бы замять, рейтинг царя вверх, в общем, все как с аннексией Крыма.

А сейчас что может быть победой? Потери уже колосссальные, убили и покалечили (а им еще и пенсии платить до конца жизни) огромное количество людей, запасы проедены, война в долг, экономика в шторме, торговые связи былых сверхдоходов с Европой почти разрушены, а Китай по ценам выкручивает руки.

Что по телевизору скажут - то и победа. Надо будет протолкнуть перемирие, люди схавают и спасибо скажут
Dells Dells 19.02.202612:49 ответить ссылка 45.1

Это само собой, мнение телевизора я знаю, но интересно узнать мнение Мутного Хера.

Ну да, каждый в "военное поражение" вкладывает свой смысл.

Если попытаться формализовать этот термин. Я бы сказал, что это не способность достичь поставленных целей. Что по факту и так происходит.

Хотя лично для меня уверенных поражением был бы откат к границам 22 года. Но это мои влажные фантазии.

В нутри России же, как мне кажется, поражением которое может привести к серьезным потрясениям будут считать тоже откат к 22 году.
Может ещё "репарации" без отката. Но тут скорее только z-гики поноют и всё
Победа или поражение зависит от поставленных целей, а когда цели постоянно меняются, то и победа может быть объявлена в любой момент.
Вот взять "родное" Приднестровье. Там победа или поражение? Если победа, то чья?
Одна из заявленных целей в Украине это "денацификация". Скажет завтра дед из бункера, что всех нациков победили и будет победа.
Semkin Semkin 19.02.202618:21 ответить ссылка -0.3
Ну и? Северная Корея вообще окуклилась. Жрут с руки и целуют жопу внука. Что Империя, что Совок развалились лишь когда "верхи не могли". Здесь с "верхами" всё в порядке.
wolik wolik 19.02.202613:25 ответить ссылка 3.5

Северная Корея исключительный случай. Не имея за собой нихуя она бы уже давно развалилась бы как и многие тоталитарные параши.

Совок тоже был "на всегда пока оно не кончилось" под тяжестью собственных противоречий и накопившихся проблем.

И причина почему династия кимов все ещё существует называется Китай.

Не могу согласиться, у верхов в совке было все прекрасно, вообще другая жизнь во всех ее мелочах, начиная от еды и заканчивая услугами. Совок развалился не из-за этого, а из-за комплекса причин, в первую очередь, экономических.

А "верхи" в едином порыве что-то не спешили защищать Василича, когда Пригожин на Москву шел. Все забились кто-то куда, а кое-кто и на частном джете улетел, пока Кадыров в пробке на военной технике стоял.

Верхам "движуха", "величие" и "скрепы" нахер не упали, они хотят жить в роскоши и кататься по Европе и США, как раньше. Им просто денег и власти нужно побольше. Северная Корея не подразумевает ни первого, ни второго.

Если текущая ситуация наполняет кошельки верхов деньгами, а их положение остается прочным (при лояльности), так ли нужны им эти Европы? Когда дворцы можно строить хоть тут, хоть много где еще? И действительно ли верха по Европе не катаются, или только Васянам нужен пакет документов толщиной с войну и мир на шанс получть визу в оставшихся 2.5 странах?

Лояльность - штука ветренная. Сегодня твое положение прочное, зигуешь в первых рядах, а завтра ты уже на парковке застрелился или из окна выпал.
Полноценно наслаждаться дворцом и активами внутри РФ, когда завтра за тобой воронок приедет, неуютно. Как передать власть своим детям, когда вокруг тебя сплошные людоеды, которые только и ждут, пока ты хватку ослабишь?
Так что Европа, с их судами, правами собственности, гражданствами, ой как нужна.

Это чьё это положение остаётся прочным при лояльности? Скажи об этом господам Мошковичу и Момотову. Эти господа под санкциями и бежать им некуда было, их лояльность была абсолютной. Я уж не говорю про всяких других жабогадюк, которые при проигрыше в своих людоедских играх раньше всегда могли сбежать в какую-нить Британию и ОАЭ, а теперь всё своё имущество и имущество семьи под угрозой. Даже смерть не спасёт семью от раскулачивания, бывший мэр Вологды не даст соврать. Это не говоря про то что генпрокуратура внезапно может вспомнить что дескать твой бизнес был незаконно приватизирован 199Х-ом году, и не ебёт что собственники 10 раз сменились и продано-перепродано 20 раз было, хоп и нет у тебя бизнеса. Прям уверенность верхов в завтрашнем дне прёт изо всех щелей.

Crepitus Crepitus 19.02.202617:11 ответить ссылка 10.0

Что подразумевает "верхи не могли"? Что Имперская власть, что Советская ушли входе военного переворота, да и в Империи власть менялась входе военных переворотов. А помните был один "товарищ" которому моча в голову ударила, вроди Пригожиным звали? Который сказал "А", а сказать "Б" зассал (за, что и поплатился). Тут такая традиция, "верхушка" (власть, курс, дорога, путь, дао) меняется только силой.

"Верхи не могли" -- не могли контролировать ситуацию.
Любая власть стоит на признании. Силовиков, богатых и "плебса". Если тебя в хуй не кладут хотя бы двое из трех -- ты никак не сможешь повлиять на происходящее. Следовательно, тебя быстро подвинут те, кто может и хочет.
Чуть в сторонке -- религия, интеллектуалы и медиа, но они скорее инструменты объединения основных слоев, и будут двигаться с основной массой.
>Силовиков, богатых и "плебса". Если тебя в хуй не кладут хотя бы двое из трех -- ты никак не сможешь

Кажется ещё одним из этих двух обязательно должны быть силовики
Если против тебя и люди и экономика -- у тебя нет денег на силовиков. А без очень много денег, за "неправое дело" они тоже в хуй кладут. Идеалистичных идиотов всегда немного, пусть они и на виду. И они таковыми, как правило, тоже быстро перестают быть, когда сталкиваются с тем, что их кормят обещаниями, а циничных коллег -- деньгами.
Ты так говоришь, будто в войнах есть победители.
KhazAr KhazAr 19.02.202614:31 ответить ссылка -1.6

Наверное, прошу прощения за это. Разумеется, в современных войнах, начиная с двадцатого века, могут быть победители, но только если они напрямую в войне не участвуют. Сейчас это Китай, например.
Так то я с тобой полностью согласен, самая главная ценность 21-го века - это человеческий и интеллектуальный капитал, который не получится захватить военным путем. Интеллектуальные ценности уже очень давно стоят сильно дороже материальных.

Есть. Когда война заканчивается кпитуляцией.
Так и про поражение можно написать то же.
единственный сценарий поражения РФ - границы 91 и репарации.

Нет, РФ уже проиграла при любом сценарии, даже если каким-то образом получится захватить Киев, во что лично я не верю совершенно. Не важно какие достижении и цели объявит телевизор в момент окочания боевых действий, то что уже потрачено на войну не вернуть никогда и не оправдать ничем. И я не только о людском или финансовом ресурсе, есть еще много чего, пока не так заметного, но тоже болезненного, как потеря репутации, выгодной цепочки поставок, международных инвестиций, развития и т.п.
Пока действует военный аврал - все это на втором плане, но когда закончится война обязательно будут вопросы "Что это было?", "Зачем?", "Стоило ли оно того?", логичных ответов на которые нет и быть не может.

С точки зрения <i>страны</i> - да.

Но деду поебать и на людей, и на экономику, судя по всему. "Победность" для деда измеряется не потерями и приобритениями в экономике, населении или где-то еще, а потерями и приоберетениями своего эга. Пока он может уничтожать Украину пусть и ценой уничтожения своей экономики - ему норм.

Рейтинги? Блять, идет война, люди гибнут, экономике больно, цены взлетели, интернету практически пизда. И что? И нихуя, на деда всё еще дрочат. Все плохие. Ната плохая, генералы, чиновники, олигархи, либералы, кто угодно, кроме деда.

А насколько в шторме экономика? С 22 года жду, что вот-вот и пизда. А она всё не наступает и не наступает. Стало хуже, безусловно. Но вот я смотрю, люди как-то живут, всякой хуйней там занимаются, даже, блять, машины и квартиры как-то покупают. До коллапса далеко. Ну или он произойдет внезапно, а не медленно, хуй знает.

Колапса, когда жрать нечего, и не будет при текущих рыночных отношениях, как и пустых полок. Просто средний россиянин сможет, в среднем, купить меньше или менее качественные товары. Это и происходит сейчас, ведь деньги всех россиян из ФНБ закончились на бюджетное стимулирование всего и вся. Еще в прошлом году стало понятно, что бюджета на всех больше не хватит и любую проблему не получится залить деньгами, они закончились.

По поводу квартир - "Самолет" запросил гос.поддержки в открытом письме, что значит что по своим каналам его уже послали.
По поводу машин - 2025 стал худшим годом для авторынка РФ, падение продаж на 15–19%, по сравнению с 2024.

Сценарий пустых полок возможен по примеру Венесуэлы, если начать госрегуляцию цен. Вот тогда да, еды может действительно стать меньше, чем нужно.

Там еще долгов у РЖД на 4трлн если правильно помню. И в жопе что он, что ВТБ

Ну долги штука такая, пока возраста всей суммы не требуют, а на взнос хватает, то и пох.
Банкам, людям, подрядчикам которым РЖД торчит тоже пох?
DutchL DutchL 19.02.202622:39 ответить ссылка 0.3
Учитывая что РЖД никто банкротом не объявил, значит всю сумму с него никто не требовал. Банку пох, до тех пор пока РЖД платежи за кредит переводит. Подрядчикам хз, тоже поди какую то кость кидают, но среди всей кучи невыплат подрядчикам, именно по рждышных не слышал. Сейчас обычно регионы не могут концессии заплатить. А по поводу людей, имеешь ввиду акционеров, так там же дивиденды осенью платятся. На крайняк можно сказать, сорян чуваки в этом году выплат не будет. Так что в целом, пока долг обслуживается, пофиг какого он размера

Там проблема в том, что у РЖД минус по доходам, они 25 год в убыток поработали

Из того что почитал, в целом все как обычно, правительство предложило продать их этот супер небоскреб в Москве, разрешило повысить тарифы на перевозки, а РЖД запросило средства из фнб. В целом поскольку РЖД крупнейший работодатель и на нем основная нагрузка на транспортную связность, то спасут же все равно. Долг реструктурируют, денег вкинут. Первый раз что ли
Смотря что называть коллапсом.
В прошлом году дефецит бюджета к лету вдвое превысил запланированное на год. Это уже звоночек пиздеца.
Официальный прогноз центробанка -- доллар прыгнет летом почти вдвое.
Мелким предпринимателям пизда. Крупные наварятся, так как будут скупать мелких. По принципу "пока толстый сохнет, худой сдохнет".
На сколько кто толстый -- тоже вопрос.
Обрати внимание -- с прошлого года количество выходов в окно богатых и влиятельных резко пошло вверх. Кубышка закончилась, началось раскулачивание.

Все что не не щи и не картошка -- стремительно подорожает. Айфон-автомобиль -- предмет немалой роскоши.
Но вот щи-хлеб-картошка будут держаться в цене до последнего, народ голодом злить дурных нет. При нынешних условиях, лет пять минимальная продуктовая корзина будет "стабильно" держаться в цене.
Так щи тоже дорожают, просто на машины сверху утильсборы накинули, а на технику пошлину увеличили. А щи помедленнее с общими НДС и коммуналкой подрастают
Щи не будут дорожать не потому, что цены не вырастут, а потому что цены будут удерживать. Верхушка Пу прекрасно понимает, к чему может привести подорожание щей. Удерживать на них цену, для них, такая же задача, как и клепать боеприпас для фронта.

Смерть миллионов русских (существующих и вероятных), ввоз десятков миллионов паджитов, муслимов и азиатов.

тут смотря для кого - победа. мне кажется что те, кто на сво навариваются нихило - для них уже прям щас победа. для простых граждан победа будет когда по телеку скажут что освободили все территории лнр и днр. сколько людей - столько и побед. у каждого своя

PuLo PuLo 19.02.202621:31 ответить ссылка 0.3
Не прикидывайся - военное поражение это выкинуть к хуям армию агрессора с завоеванных земель. Все что меньше - это не поражение а компромис, или приостановка войны на время чтобы зализать раны и приколотить парочку новых костылей экономике.

Это было бы наилучшим развитием событий. Этому миру невероятно сильно не хватает справедливости. Я серьезно и без сарказма. Агрессор должен быть наказан ради реального мира во всем мире, чтобы остальные диктаторы задумались перед тем как осуществлять свою маленькую и победоносную.

Но только кто это будет делать? Европа не будет, США - смешно.

Я, лично, против, чтобы украинские солдаты за это погибали или были ранены. Проще дождаться пока режим в РФ сменится с диктаторского на что-то договорноспособное и возвращать территории дипломатически, в обмен на снятие санкций, например. Нет, если еще вариант, что при сильных внутренних потрясениях фронт со стороны агрессора рухнет, было бы тоже неплохо, но маловероятно.

Ну ты как будто в РФ не жил.
Даже если пропихнут договорнячок с отжатием бомбаса и крыма (во что я не верю, ибо пыне нужен весь восток) - скажут, что "это великая геополитческая победа, Украина больше не представляет угрозы, Европа нас боится, а пиндосы уважают и торговлю предлагают. Россия встала с колен и теперь на пару с Китаем мы диктуем свои условия!" Ну, как то так. И вата схавает. А кто не совсем долбоеб - тоже примут такую реальность, ибо бойня заебала уже всех.
Если и найдутся какие-то особо активные провоенные активисты и вытираны - их будет очень мало и они мгновенно будут отпизжены омоном, это в РФ умеют. Назовут их иноагентами, да посадят.

А верю, просто оно не будет вида "россияне бегут по всенм фронтам, украинцы взяли в осаду москву, и т.д". Оно будет выглядеть примерно так же как раньше выглядела ситуация для всу. Людей станет всё меньше, поставки вооружения и припасов станут нерегуляпными. В результате РФ или таки обьявим мобилизацию (во что я не верю) или пойдёт на мир на сильно более компромисных условиях. И если военно политическое руководство украины решит "идти на Берлин" то скорее всего уже на него сильно надавит каконибуть трамп. Ясен пень что в наше время и учитывая масштабы стран класическое "дошли до столицы и подняли флаг над госдумой" не возможно. Однако принуждение к миру успехами на фронте - это вполне реальный сценарий

Возможен. Ну, хуйло имел такую возможность.
И современный лидер Сирии сделал именно это.
А то, что у остальных нет на это ни ресурса, ни воли - это их проблемы

Не то это, это был блицкриг. Это не то же самое что в действующем конфликте переломить противника и "победоносным маршем...".

Это как я бы наверное смог вырубить какого-нибуть условного Тайсона в рукопашном бою, если бы подобрался к нему втихаря и со всей дури заехал ему в челюсть. Но вот в схватке мои шансы околонулевые.

В Сирии же, сначала провтыкали и потеряли несколько крупных городов потом начали собирать воиска и начались вооруженные стычки (которые и могли бы затянуться надолго), однако откровенно не потянули 2 фронта. Т.к. нужно было и подавление уже нихера не мирных восстаний и борьбу с дефакто хорошо вооруженной армией. В придачу религиозная ненависть к правящему класу , состоящему из алавитов как вишенка на торте.

В Сирии провтыкали армию, платя солдатам по 15$ в месяц. А остальное - просто итог. Ну и хуйло не помог.
Современная Европа/Украина/whatewer не способна дойти до Москвы, повесить хуйло и вложить 25-40B $ в перевоспитание орков. А без этого они обречены на то, чтобы жить как Израиль - постоянно ловить ракеты и набеги. Увы.

В Сирии союзнички изолировали Сосадку от армии, в результате чего войска выходили в поле и, так и не получив приказов, разбегались. Зачем - вопрос долгий.

По военной доктрине РФ  "россияне бегут по всенм фронтам, украинцы взяли в осаду москву, и т.д" означает применение ЯО, по крайней мере тактическое. Так что никакой осады Москвы в принципе не может быть

Осады Москвы не может быть потому что Украине это не нужно. Украине нужно закончить войну с сохранением своего суверенитета. В целом, это можно будет считать военной победой Украины, не смотря на те потери которая она уже понесла.
А по военной доктрине РФ ядерное оружие может быть применено хоть сейчас или вообще вчера, но видимо что-то мешает.

К тому же, ядерное оружие вызовет невероятное количество смертей не только среди украинцев, но и среди россиян, т.к. Украина в ответ может запустить беспилотники с отработкой ядерных отходов.

Вероятность этого не 100% (мы даже не знаем есть ли в Украине сейчас центрифуги для полноценного ЯО), но при любом шансе подвергнуть мучительной смерти своих детей, я бы, на месте любителей "бахнуть", хотя бы задумался о последствиях.

"Любители бахнуть" и "задуматься" - явления непересекающиеся

Моё мнение (не претендующее на истину)
Психологический барьер для верхушки рф - пара- тройка областей. Т.е. если всу захватят белгород-ростов-курск, то ничего не будет. А вот если пойдут дальше то могут уже и запустить ЯО.

Главный барьер - целесообразность. Применение ЯО не приносит автоматическую победу в войне, зато создаёт кучу проблем и огромное количество рисков.

Единственный пример применения яо в истории говорит что победу таки приносит
dogbody dogbody 19.02.202620:28 ответить ссылка -1.5

1) США применяли ЯО против Японии второпях, боясь что те сдадутся раньше, чем США успеет опробовать ЯО.

2) С тех пор ситуация несколько изменилась. США были единственными обладателями ЯО на тот момент, и за Японию тогда гарантированно никто бы не вступился. Фактически, США ничем не рисковали, отправляя на японию самолёты с ЯО. У РФ же сейчас просто мощная бомба, которая есть не только у неё и у применения которой будут последствия.

Тут вопрос, есть ли у РФ пригодное к применению ЯО, вполне может оказаться, что там уже ничего нет, вспомним как "вторая армия в мире" стала "второй армией в Украине" а этого никто не ожидал.

Что "ничего нет" шанс примерно нулевой. Что не всё работает шанс примерно 100%. Любые варианты посередине между этими крайностями представляют угрозу для тех, на кого это дерьмо полетит.

Более того, для того чтобы болучить ответку от других ядерных держав - не нужно чтобы твоё ЯО работало, нужно только чтобы убедительную попытку его запуска зафиксировал вероятный противник.

Ядерных голов то наклепали еще в совке немеряно, а ракеты, в принципе, почти вечные. Даже если стартовать сможет меньше половины - этого хватит, чтоб весь мир развалить. Для Украины хватит и 5% арсенала.
Просто ЯО никогда не будет применено, ибо царь и его свита в рай не хотят.

Ядерные головы требуют сложного обслуживания, это не танковые корпуса складировать.

Даже если там осталось 100 боеголовок это угроза
Eworld Eworld 24.02.202614:19 ответить ссылка 0.0

США на тот момент уже и так победили, кроме того нюка воспринималась тупо как "большая бомба", а не как ядерка сейчас.

если всу захватят Ростов, то сама Украина станет "ядерной державой"

Откуда вообще мысли про пару-тройку областей? Курская операция показала, что ВСУ не в состоянии даже один район удержать продолжительное время.

Вся эта ветка такой копиум. Хорошо рассуждать о том, что экономика России вот-вот схлопнется, но вот только у Украины ресурсы не бесконечные и их меньше, включая самые главные — людские.
Когда пролетят ядерные бомбы пара десятков килограмм отработанного ядерного топлива погоды не сделают т.к. начнется уже замес ядерных держав, а если Киев такую штуку провернет до ядерки, то с вероятностью в 90% лишиться всей поддержки Европы которой новой Чернобыль под боком не нужен, а возможно даже после такого мува ЕС начнет поддерживать Москву

Мы не знаем поможет ли кто-то Украине при начале ядерной войны. Я просто расписываю возможный сценарий, если нет. Не то, чтобы текущие лидеры стран обладали какой-то решительностью в вопросе защиты суверенитета другой страны. Если на территорию РФ полетят ядерные заряды от других стран, то это и не нужно, разумеется.

Пара десятков кило - это заряд только одного беспилотника, у Украины их явно больше, как и отработанного топлива, а десяток кг отработки может заразить довольно большую местность. На европейскую, самую густонаселенную часть, хватит и этого.

Первой этот ящик Пандоры Украина, само собой, открывать не станет, даже если дела будут совсем плохи, но и агрессора никто поддерживать не станет ни в каком виде, просто помощь Украине прекратится точно.

Украине нужно чтобы в неё не пуляли ракетами. Это возможно только через осаду Москвы, а потом через скинуться всем миром и заплатить за реинтеграцию орков. Sad, but true.
Я чуть выше писал, что для меня военное поражение это откат к границам 22 года.
Как по мне сейчас это возможно только в случае революции в России.
А революция... она может быть, но я бы сильно не рассчитывал. Очень уж народ терпеливый попался :)

Сейчас интернет потихоньку прикрутят и все будут думать, что в других странах люди живут ещё хуже.

А клепать кабы и снаряди Россия ещё очень долго сможет. Проблемы в экономике влияют в основном на качество жизни
Сколько? 70 лет. Это ничто в историческом контексте
Boyara Boyara 19.02.202613:37 ответить ссылка 0.3

Но для конкретного человека это практически "вся жизнь".

lanna lanna 19.02.202613:43 ответить ссылка 5.9
По факту жизнь.
Для человека всё, что длится 40+ лет это считай навсегда
В современном мире 5 лет - уже охренеть как много в историческом контексте. Сравни контекст 5 лет назад и сейчас.
История нас учит трем вещам: 1) Никто точно не скажет когда это произойдет и произойдет ли. 2) Для всех это будет сюрпризом. 3) Некоторое время спустя будет выяснено что это было неизбежным и только к тому все и шло.
psys psys 19.02.202616:37 ответить ссылка 13.3
4) Всегда найдётся чел, которому всё это было очевидно, и он всем об этом трубил, но его тупо не слушали и считали шизом. Перед ним, конечно, не извинятся.
А хули перед ним извинятся если это с 99% это реально шиз который просто пальцем в небо попал?
psys psys 21.02.202613:33 ответить ссылка -0.4
Это скорее как в ГДР, где плешивая моль работала - де юре многопартийная система, де факто партии декоративные.
Ну тоже самое в нынешней КНДР
Там есть партии помимо правящей, но они всё по факту ширма
omius omius 19.02.202611:12 ответить ссылка 11.0

В СССР подобная солидарность была следствием однопартийной системы и подавления инакомыслия.

То ли дело сейчас...

tfik tfik 19.02.202612:52 ответить ссылка 23.2
Так это статья The Moscow Times. Они к тому и клонят
mkmod mkmod 19.02.202614:26 ответить ссылка 3.4
Это сколько получается депутатов не способны попасть пальцем по кнопке "да", когда им об этом говорят?

Кстати, всего 1.5%

Если бы поставить опыт с воронами или шимпанзе по нажиманию на нужную кнопку за арахис или банан, то сборная депутатов порвала бы в зачете и ворон и шимпанзе как тузик грелку
xen0rage xen0rage 19.02.202614:46 ответить ссылка 5.3
Блядь, ну какой пиздец. Сука, мне смотреть было больно. Вот интересно, они этот цирк с голосами о порицании блядь, устроили чисто потому что камеры снимают, а так бы просто сказали завалить ебало и не лезть со своей правдой?
Четыреждыблядская ярость.
Прозвучит иронично но конечно можно ругаться на советскую власть но даже там пытались услышать нотки разума, в нынешней власти слышат только один тезис и я сомневаюсь,что там есть разумная жизнь).

Между партократией и клептократией огромная разница вообще.
После ВОВ советская власть уже никак не могла называться узурпаторской. Текущая не может называться иначе и даже она сама это понимает. Советская власть опиралась на идеологию, причём мощно проработанную и широко применяемую (оставим за скобками её эффективность, она спорная, но была). Пыня имеет ровно ноль объединяющих идей, управляет тупо силой или угрозой силы (он уже давно просто оккупант), идеологии нет, плана нет, целей нет, одно сплошное мелочное старческое тщеславие и жажда наживы.

Совок принуждал умных и волевых людей вливаться в свои ряды, склонял их работать на себя. Он цементировал всех в монолит мотивированной госструктуры, подменял жажду наживу на искусство горизонтальных связей (блат и кумовство), чем делал социум негибким, но устойчивым, и именно поэтому он продержался так долго, несмотря на экономические проблемы. Выживал сплотившись.

Текущая власть держится на одном человеке, окружившем себя беспрецедентно тупым аппаратом. Пирамида очень рыхлая и везде одни подпорки в виде спецслужб. После его смерти все эти дауны передерутся и растащат власть по кускам. Общество так же беспрецедентно атомизированно и безыдейно. Всем будет насрать. Такое государство, всё зацеплённое за один гвоздь, без внешней помощи (как Северная Корея) - обречено как структура. Как бы Страна Эреф на несколько частей не распалась вообще.

Вопрос лично меня беспокоит лишь один - как много вреда этот людоед-маразматик успеет нанести людским и природным ресурсам, прежде чем кабысдохнется.

HashMK HashMK 19.02.202619:45 ответить ссылка 14.3

мне вот больше интересно, что буде, когда его не станет? не думаю что все кого он щас держит таке - ну нас все устраивает, так и будем сидеть. у нас вон есть кадыров со своей армией - не захочет ли он стать президентом, а то вдруг "преемник" (хотя уже одно это слово вводит в ступор, вроде как у нас выборы и все такое, а тут преемник) не захочет дальше бабки на кавказ отгружать?) вон пригожин показал что если захотеть, можно на хую повертеть все структуры, и мне кажется что будь у него желание - он бы блять правда кипеша побольше б навел и до москвы б дошел, а ему ничего б и не сделали. короче намечаются очередные 90е) а то не дело, что у нас только родители о них говорят - не хотим как в 90е, а мы своим детям будем говорить - лишь бы не 30е (40е)

PuLo PuLo 19.02.202621:36 ответить ссылка 10.5

Что будет? Очень плохо предсказуемо. В верхушке власти буквально в ноль зачищено от тех, кто мог бы хотя бы помыслить стать преемником. Вон, Сергея Иванова выпизднули на мороз, а это был последний самостоятельно мыслящий политик. Уж на что верный был друг, а проявил тень мыслей и всё - пошёл нахуй, скажи спасибо, что не в окно.

Имеющиеся акторы все демонстрируют крайне низкий интеллект, и скрывают амбиции. Я предсказываю от нескольких недель до нескольких месяцев скрытной грызни, временами выплёскивающейся на поверхность. Консолидация вокруг нового лидера почти нереальна, но возможно будет выдвинута компромиссная фигура, марионетка. Внутри политическая элита разделится на несколько враждующих лагерей, сгруппированных вокруг фигур, имеющих личное влияние - Володин, Лавров, Бортников, например. Возможно, выдвинется несколько региональных центров, особенно в национальных республиках - Татарстане, Чечне. Им придётся строить отношения друг с другом, чтобы не скатиться в резню. А это значит - некие правила игры (сейчас их вообще нет), некие компромиссы и сдержки. Война сразу станет не нужна - все силы надо будет пускать на внутреннюю борьбу, она быстро затухнет.

В итоге, при положительном прогнозе - постепенно сформируется политическое поле, характерное для автократической страны без явного узурпатора. Выборы президента станут цирком с номинальными фигурами, делёжка власти перейдёт в скрытое внутрипартийное поле (партия же опять по сути одна). Старшему поколению это привычно. Приедем в похожее на ранне-бежневское состояние.
При отрицательном прогнозе - отдельные кучки будут развивать антагонизм, их лидеры будут пытаться стать диктатором, не имея в столь явном преимуществе ни силовой базы, не поддержки электората, не тотального контроля над финасовыми потоками. Будет ряд силовых эксцессов (будут друг другу маски-шоу устраивать). Может вылиться в мини гражданскую войну, скорее всего ограниченную Москвой, события, подобные расстрелу Дома Советов. Если совсем разгорится - в масштабах страны сразу пойдут друг другу все обидки припоминать и будет жопа, думаю с отпадением регионов, бунтами. Но это уже намного менее вероятно.
Наименее вероятно - из антагонизма вырвется новый диктатор. Нету его, личности подходящей нет, Пыня зачистил всех. Молодой не подымется - верхушка плотно оккупирована стариками, лет через 15 - может быть.

HashMK HashMK 20.02.202609:25 ответить ссылка 8.7

Иррационально - доверяю прогнозам Сорокина (которые имеют свойство своеобразно, но сбываться).

А у него - республики Алтай, Башкирия, Московия и т. д.

tfik tfik 20.02.202614:55 ответить ссылка 2.9

Сорокин это всё у Басова свистнул. "Неуязвимых не существует", издана в 1998, по рукам ходила ещё аж в 1994, в самиздате, когда Басов не знал, что ему фэнтези лучше зайдёт писать.

HashMK HashMK 20.02.202616:11 ответить ссылка 1.1

Да какая разница в данном случае, кто был первый.

Я имею в виду сценарий. И, к слову, минусов особых не вижу. Ну, раслезется рассеюшка на герцогства - и что плохого?

Вон, Германия после распада Священной Римской империи и вовсе из микроделянок состояла - время прошло и опять воссоединилась.

tfik tfik 20.02.202619:02 ответить ссылка 3.1

Я не считаю разделение на страны плохим. Напротив. Да здравствует Уральская Республика! Я за неё агитировал в своё время! И бегал от ментов на акциях.
Но, к великому моему сожалению, всё, что я знаю об истории, учит: при разделении такого имперского кадавра крови прольётся столько, что война с Украиной покажется совсем нестрашной.
Достаточно вспомнить, как ЯО и ПРО вольготно раскиданы по регионам.

Идеальным было бы просто Москву отделить от всего остального. Можно посредством сжигания, как в 1812 году - на пользу пойдёт. Остальные между собой разойдутся намного более спокойно.

HashMK HashMK 20.02.202619:21 ответить ссылка 1.4

Это да.

Учитывая цикличность истории, и то, что нынешнее время очень схоже с началом 1917 - стОит ожидать некоторых неприятных ожиданностей, особенно, когда начнут возвращаться с фронтов...

Любопытно, кто будет аналогом-дубликатом большевиков...

tfik tfik 20.02.202620:20 ответить ссылка 2.2
Согласен

Вы глубоко ошибаетесь. У плешивой крысы существует идеология, и оно многостороная.

Что я подразумеваю под «много сторонней». Вы никогда не задумывались кто окружают хуйло, и кто являются его последователи? Если вкратце описать хуйловскую идеологию - идеология шведского стола.

Есть шведский стол на все сорта правы/левых идеологий. Есть официант под прикрытием ФСБ/пропагандона/куратора. А есть дегцстатьры всех сортов идеологического отребья (коммунисты/нацисты/имперцы/подставь любую идеологию). Шевжк й стол это целый букет гастрономического разнообразия на которого найдётся блюда каждому. Ты советус верни задус? Вот вам порция красно коричневого. Вы имперец консерватор? Вот вам блюдо бело содержащими духовными скрепами с привкусом церковщины. Официант это вышибала который следит за особо буйными или дохуя умным которые начинает догадываться ч о в его салат насрали. Таких либо убирают (как гиру на срунова) либо физически уничтожают (вылет в окно). И остальные либо не понимают, либо желают видеть что за одним столом находятся крайне противоречивые друг другу идеологий. Но один хуй продолжают жрать говно, потому что им нравится привкус идеологий, покуда официант продолжает кормить с лопаты этих идеологических ничтожеств.

Хуйло виртуозно манипулирует правыми/левыми радикалами. И превосходно использует их в своих политических интересах.

Хуйло сам себе противоречивая фигура в плане идеологий. Вроде и коммунист гебист, а сам топит за царск й фашизм и самодержавие.

И не одному идеологу лояисту не приходит в голову что ониуществуют на правах гандона (да гиокиг срунов? ) и любое отклонение или сосненот курса хуйла уничтожается морально или физически.

Именно поэтому так много поклон ков хуйла по всему земному шару всех сортов идеологией. Потому что его идеология - идеология шведского стола (хуйловский стол) специально, создан на охват всех аудиторий радикальных течений.

имхо, слишком сложно (но это ИМХО).

1 вариант - простой долбоёбушка, правящий лишь как "голый король", в котором каждый находит, что его душеньке угодно и "подмахивает", во что горазд, в силу разумения. Показалось, что солнцеликий желает чего-то - а вот и нате, получите, светлейший, как заказывали. А у солнцеликого просто в тот момент жопа чесалась, он рожу-то и скорчил, а холопья решили, будто мысль великая осенила.

2-й - специально засланный казачок, чьё предназначение - уничтожение страны как таковой. По крайней мере, его действия вполне под это подходят. А по "принципу утки" - если что-то выглядит, как утка, издает звуки как утка, ведет себя как утка - то уткой и является.

tfik tfik 20.02.202614:59 ответить ссылка 4.5

Чувак. Это не идеология. Это как раз её отсутствие, "за всё хорошее против всего плохого", крайнейший волюнтаризм, минутничество и флюгерастия. Блять, тут не надо быть виртуозом манипуляций, он просто К КАЖДОЙ движухе себя прибавляет на словах, на деле никак ничего не делая.

Это демагогия. Игра в "зеркало желаний" - не идеология. Разумеется, у демагога много сиюминутных поклонников - он политическая проститутка.

Политолог из вас так себе.

HashMK HashMK 20.02.202616:14 ответить ссылка 3.4
Только зарегистрированные и активированные пользователи могут добавлять комментарии.
Похожие темы

Похожие посты