В Казахстане готовятся к конституционной реформе. / Токаев :: Казахстан :: политика (политические новости, шутки и мемы) :: конституция :: страны

Казахстан конституция Токаев ...политика 

В Казахстане готовятся к конституционной реформе.

Планируется внести изменения примерно в 40 статей Конституции в рамках парламентской реформы.

Основные из них:

• Создание однопалатного парламента (курултая) из 145 депутатов, избираемых по партийным спискам на пять лет. 

• Введение поста вице-президента страны. У него будут четыре основные функции: представлять республику на международных форумах и переговорах с другими странами, представлять президента в парламенте, работать с общественно-политическими, научными и культурно-просветительскими организациями, выполнять иные поручения президента.

• Расширение полномочий парламента. Он получит право формировать Конституционный суд, Высшую аудиторскую палату и Центральную избирательную комиссию. 

• Упразднение Ассамблеи народа Казахстана и Национального курултая и создание Народного совета Казахстана. Он должен стать высшим консультативным органом страны, в который войдут все этносы, группы населения и регионы.

• Закрепление в Конституции положения о том, что если президент по каким-то причинам не сможет исполнять свои обязанности, в течение двух месяцев после форс-мажора в стране должны пройти досрочные выборы главы государства.

• Обозначение в Конституции «институционально-правовых основ процесса цифровизации в Казахстане», в частности, что персональные цифровые данные граждан защищаются законом. 

Президент Касым-Жомарт Токаев 20 января 2026 года на V заседании Национального курултая сообщил, что дата общенационального референдума будет определена после завершения работы Конституционной комиссии.

Флаг Казахстана развевается рядом с флажками, символизируя политическое участие.,Казахстан,страны,конституция,политика,политические новости, шутки и мемы,Токаев

Источники: 1  2  3


Подробнее
Флаг Казахстана развевается рядом с флажками, символизируя политическое участие.
Казахстан,страны,конституция,политика,политические новости, шутки и мемы,Токаев
Еще на тему
Развернуть

Отличный комментарий!

Звучит очень даже хорошо, как скинули царька в 2022 так жизнь в Казахстане стала улучшаться, надеюсь так и будет дальше

ты же бот? ты там был?

 Расширение полномочий парламента. Он получит право формировать Конституционный суд, Высшую аудиторскую палату и Центральную избирательную комиссию. 

К чему это приведет? к тому что парламент будет контролить кто его избирает, кто его проверяет и кто его же в случае чего должен мочить( КС)

shmotk shmotk22.01.202600:42ссылка
+34.6
Звучит очень даже хорошо, как скинули царька в 2022 так жизнь в Казахстане стала улучшаться, надеюсь так и будет дальше
Если честно, не сильно понятно хорошо или плохо. Введение должности вице-президента, это для рокировки или ещё для чего?

ты же бот? ты там был?

 Расширение полномочий парламента. Он получит право формировать Конституционный суд, Высшую аудиторскую палату и Центральную избирательную комиссию. 

К чему это приведет? к тому что парламент будет контролить кто его избирает, кто его проверяет и кто его же в случае чего должен мочить( КС)

shmotk shmotk 22.01.202600:42 ответить ссылка 34.6

Так Аудиторская палата проверяет Исполнительную власть в первую очередь, которая и ворочает бюджетом. Сейчас её просто назначает президент.

KovaN KovaN 22.01.202600:54 ответить ссылка 17.2

и самое страшное это партийные списки...

tzin tzin 22.01.202603:20 ответить ссылка 10.4
Милонов и ему подобные не дадут соврать.
Я в казахстане не жил. Но я слышал очень сильна клановость. Как раз для партийных списков.

А представляете как весело было бы, если бы партийные спискили были запрещены нахрен. А были только одномандатные округа. Только ты и твоя физиономия 1:1 с избирателем.

А ещё если ты избираешься повторно, прямо в билютене или будке голосования список твоих голосов за прошлую сессию и участие в комиссиях.
WiWind WiWind 22.01.202611:08 ответить ссылка 13.5

Только вот мажоритарка при одномандатный округах в условиях многопартийности неизбежно выродится в двухпартийную систему, так что давай как-нибудь без твоих рекомендация обойдёмся.

Bertilac Bertilac 22.01.202614:31 ответить ссылка -2.1

А что, партийные списки означают, что они обязательно будут закрытыми? Так-то пропорционалка с открытыми партийными списками так-то существует.

А сейчас кто? В РФ например кандидатов в совет федерации вносит лично президент. То есть судьи (ну те которые за обнуление) лично должны пыне. Левые туда не пройдут.

По нынешней ситуации Вики пишет:
"В соответствие с поправками к Конституции, принятыми на референдуме 2022 года, Конституционный суд восстановлен с 1 января 2023 года.

Он состоит из 11 судей, включая председателя и его заместителя. Председатель Конституционного суда назначается на должность президентом Республики с согласия Сената Парламента. Заместитель председателя Конституционного суда назначается президентом Республики по представлению председателя Конституционного суда из числа судей Конституционного суда. Четверо судей Конституционного суда назначаются на должность президентом Республики, по трое судей Конституционного суда назначаются по представлению председателей палат парламента соответственно Сенатом и Мажилисом Парламента".

А эти положения уже шире, чем у нас в России. Совет Федерации (верхняя палата, там где сенаторы от регионов во главе с Матвиенко) у нас только одобряет кандидатов, на которых пальцем тыкнул пыня. Всё, больше они не нужны.
Верхняя палата та еще хуета в целом, в девятнадцатом веке короли придумали эту хуйню чтобы бороться с неподконтрольным им нижним парламентом скопирав тогдашнюю британскую палату лордов. Нынче в нем прок только в настоящих федерациях где он типо не дает большим субъектам передавить маленькие, хотя зачем создавать целый отдельный орган власти мне непонятно
Так разве плохо? Если парламент настоящий и в нем есть место для дискуссий, то они пару раз могутдруг-другу морду набить, пока кого - то назначат. Звучит аак довольно вкусное распыление власти.
Vulpo Vulpo 22.01.202609:08 ответить ссылка 17.0
Вот только никто его не скинул. Он сам мухожучнулся в лайтовой форме.
Сначала мухожучнулся, потом скинули весь его клан и самого выпнули куда подальше.
Всё ещё не выглядит как восстановление справедливости. Но конечно лучше такая сменяемость чем никакая

Сменяемость власти чаще всего хорошо, но не без оговорок. Если как в некоторых африканский странах когда она осуществляется за счёт того, что генерал Мубачча сверг вождя Юббу, только за тем, чтобы через месяц его сверг великий лидер освободительной революции Габура, и всё то не особо спрашивая ту часть народа, которая не вооружена - то более-менее вменяемый автократ вроде Назарбаева - меньшее зло.

Сменяемость в классическом смысле подразумевает смену власть БЕЗ насисльтвенного конфликта. То что ты описываешь - не сменяемость власти, а военный переворот.
Нет
Изменения картонные
В Актобе например старая семья брала 20+% откатов
Новая 30+%

Борьба с коррупцией не идёт, скандалы вскрываются миллиардные

Новая налоговая реформа написана идиотами, инфляция с НГ больше 30%
Менты раскручивают лохов на взятки прямым текстом

Обычное СНГ без чудес в плане политики и экономики
Положительные моменты скорее не связаны со стилем правления новой власти

Россия будет вести гибридную войну разделяя общество на местную вату и казахша сулей(говорите по казахски - нарицательное для местных националистов
Власть кланов надо будет держать не только от конкурентов, но и от ставленников кремля, что (по моему мнению) приведёт к гиперконтролю населения и рассфокусу внимания на социалку и действительно важные для страны действия.
Sareas Sareas 22.01.202614:46 ответить ссылка 6.0
На тему коррупции и отмывания бюджетных денег тут недавно проскользнула новость, что 700+ тыщ мужиков прошли обследование на рак шейки матки. Ну, или мужики в Алматы устроены интереснее, чем прочие.
KhazAr KhazAr 22.01.202619:44 ответить ссылка 4.0
Это "в том числе"
Там в больничках бюджетных массово ствили записи и их прохождение чтобы получить деньги
Втч и на мужчин втч и на женские болячки
Sareas Sareas 23.01.202610:52 ответить ссылка 0.8
>Введение поста вице-президента страны. У него будут четыре основные функции: представлять республику на международных форумах и переговорах с другими странами, представлять президента в парламенте, работать с общественно-политическими, научными и культурно-просветительскими организациями, выполнять иные поручения президента.

Лол. По сути создает себе заместителя, который будет метаться кабанчиком и обкашливать вопросики, а президент будет сидеть во дворца и править. Прям back to Казахское Ханство с курултаями.
Cubec Cubec 22.01.202601:08 ответить ссылка 21.7
Главная интрига, будет ли Токаев себе обнулять срок?
Ellarihan Ellarihan 22.01.202607:03 ответить ссылка 11.3
Сейчас вроде как планирует передать место вице- президенту, но, когда до этого дойдет дело, жопа уже вростет в кресло и ничего не получится.
Интересно бы услышать мнение людей из Казахстана на счёт этого.
TwoUser TwoUser 22.01.202609:56 ответить ссылка 2.0
А что именно? Идет какая-то якобы возня, которая хорошо выглядит на бумаге, а как будет на деле хз. Распилы как были так и есть. Пока из жопабольного, только передел налоговой системы, не в пользу простых людей. Крупным рыбам как было похер так и будет, а простым челикам теперь из левых доходов придеться отстегивать в казну. И ладно бы эти деньги шли на благо страны, но-пока нихрена непонятно куда они идут. Плюсом еще контроль денежных переводов - https://www.zakon.kz/obshestvo/6462461-chto-vazhno-znat-kazakhstantsam-pro-mobilnye-perevody.html
Контроль переводов это туда же к первой теме обеления предпринимателей и оплата официальных налогов. Не вижу причин волноваться. У нас целый подвал ТЦ был с криптанами обнальщиками, ну и количество преступлений с переводами и серых рабочих-кидал зашкаливает. Так что чоб и нет.
Но вопрос куда пойдут эти деньги конечно никуда не делся.

Так смешно смотреть как страны играют в демократию потому-что не могут просто сказать населению "ну да, мы вас ебём и ваши голосами подтираемся".

Кто по умнее - создаёт как можно больше демократических институтов, По тому, что на 3 круге система без них начинает жрать саму себя)

На самом деле могут, просто непонятно чего боятся. Ну скажет главный хуй условного Казахстана, мол теперь у нас монархия, я царь со всеми вытекающими. И что изменится? Население пойдет воевать с властью? Сомнительно, но даже если так, то из ближайшего зарубежья приедет пачка космонавтов для поддержки "дружественного" режима. Европа осуждающе погрозит пальчиком и выразит озабоченность? Лол. В общем, видится мне, что если хан *стана пизданет, что он реальный император и планирует передать трон своему наследнику, то, вероятнее всего, нихуя ему не будет.
kaye kaye 22.01.202610:40 ответить ссылка 3.7
Я думаю, это касается довольно заметного числа постсоветских государств.
Hatul2 Hatul2 22.01.202611:10 ответить ссылка 3.8

Не могут сказать "я хочу быть императором, но так, чтобы никто не догадался".

• Введение поста вице-президента страны. 

Главный вопрос: его выбирают или назначают? В Америке президент и вице-президент избираются парой и на весь срок, а у вас как?

• Закрепление в Конституции положения о том, что если президент по каким-то причинам не сможет исполнять свои обязанности, в течение двух месяцев после форс-мажора в стране должны пройти досрочные выборы главы государства.

А зачем тогда вице-президент? По сути, это запасной президент, который должен досидеть срок, если основной не может.

Brenwen Brenwen 22.01.202611:32 ответить ссылка 0.2
Только зарегистрированные и активированные пользователи могут добавлять комментарии.
Похожие темы

Похожие посты