Подробнее
приколы для даунов со знанием английского,#Приколы для даунов со знанием английского,политикa,Венесуэла,страны,видео со звуком,,politics,countries,
В период становления моей гражданской позиции - последние 10 лет (в рамках личной идеологии мне наплевать, что было 100 или 500 лет назад), активно звучали лозунги, что право сильного осталось в прошлом, а те, кто его исповедуют, будут подвергаться остракизму
И это было то будущее, где мне хотелось бы жить
Но сначала РФ, а теперь и США и на словах, и на деле отринули данный принцип
Других авторитетов у меня не было, теперь их нет совсем
Ну, а моя гражданская позиция теперь представляет эгоцентризм и гражданство мира
Многие архаичные институты практически ушли в прошлое
Кровная месть
Долговая яма
Пытки
Бесправие женщин
(текущее состояние данных проблем не идёт ни в какое сравнение с прошлым, надеюсь, тут возражений не будет)
А право сильного не только не ушло, но будто и отыгрывает позиции назад - а я-то был воспитан на мечтах о мире, где ему нет места
Оттого и фрустрация
Ну, значит ты был воспитан на благоглупостях.
На первой лекции юрфака нам прям сразу объяснили: любое право основано на насилии.
Потому что вот выпустил ты закон, а кто-то ебал этот закон. И что ты будешь делать? Только принуждать силой. Других вариантов попросту нет и быть не может.
А международное право - вообще шляпа, потому что исполняется странами сугубо добровольно. Так что если кто-то поставляет в твою страну наркотики, без насилия ты можешь только терпеть, как лошара. Ну, или воспользоваться силой.
Конечно, теоретически, можно было бы сформировать международное правительство, с международным судом (настоящим, а не этой профанацией, которой он является сейчас), международной армией.
Но это ровно то же право сильного, просто главную скрипку будет играть не военная сила, а политическая. А пиздов будет все равно давать армия.
Унижать слабые и несогласные страны будет не отдельная страна, а весь мир.
Шансов, что это международное правительство будет справедливым, как ты понимаешь, ровно ноль процентов.
Его еще и хрен свергнешь, так что лучше не надо.
Если тебя утешит, американцы все еще на две головы компетентнее наших. Так что право сильного, пока что, не у обезьяны с гранатой. Посмотрим теперь как будут Тайвань отвоевывать. Основной эвент, так сказать.
Сильные тебе говорили что право сильного осталось в прошлом.
Согласен. Но. Кому отдать право сильного? Не будет ли он пользоваться этим правом в личных целях? Кто настолько морально выше над остальными, что ему можно доверить такую ответственность?
И мне кажется, что персонально доверять никому нельзя. И что тут больше шансов у разных систем. Как у системы разделения власти. Где у каждого отдельного винтика есть выгода работать правильно, а подкупить всю систему стоит сильно дороже. Исключит ли это все сбои? Нет, но это лучше, чем поставить всё на zero.
Я бы предпочел отдать его AGI
Наоборот, все должны быть равно-сильными, чтобы право сильного закончилось. Приказал людям с оружием пересечь границу или запустить ракеты - сразу бошки всех главнокомандующих взрываются.
А при доминанте будут проблемы шерифа и индейцев.
Право ж оно не про правду а про то как люди будут между собой отношения решать. И устанавливает его сильнейший - царь, президент, диктатор, не важно, тот у кого есть власть. Государство. Потому у права на международном уровне такие проблемы. Нет главной шишки. Ну, в целом это наверно и хорошо.
Как по твоему подкрепляется право? Только силой. Оно только потому и работает.
Но даже будучи сильным нужно не зарываться. Именно потому это самое право работает и в обратною сторону. Как раз что б ту самую гнусную человеческую суть держать в рамках.
Фанаты "права сильного" забывают про то что право вообще-то в обе стороны должно работать. Это банальное "че хочу то и творю" максимально далеко от права.
А картинка чудесно показывает суть "права сильного". Про него затирают в первую очередь всякие любители коричневого.
Если бы за Украину не впряглась Европа и на тот момент США, так и было бы. Ну и стратегия несколько иная, сейчас небось генералы репу чешут после захвата Мадуро: "А чё, так можно было?!"
Плюсую. Европа тогда прислала каски от Германии, а США подкинули Джавелинов. На этом поддержка всё. Я хорошо помню, как после отбития наступления начали обсасывать каждую новость, что кто-то там передал снаряды или десяток броневиков. Это уже только далеко потом стало обыденностью видеть новость про передачу очередных САУ. А про то, как долго шли к получению танков, я вообще молчу.
Ты как бы прав, но есть нюанс. В моменте - да, отбилась (и то, я помню, что тогда оружием Украинской победы были Джавелины и NLAW, которые как-бы в военторге не купишь). Но на длинной дистанции Украина без помощи других стран не вывезла бы. И я думаю не вывезет, если сейчас помощь полностью прикрутят (в деньгах, разведданных, патронах и снарядах).
Справедливости ради ни СССР ни штаты времен холодной войны не стеснялись решать вопросы силой. Сдерживала только ядерка. И уже после распада союза все решили что последний соперник побежден и можно расслабиться.
Напоминаю что Мадуро щемил венесуельцев по праву сильного, нашлась рыба побольше. И это прекрасно
Ну так многие системы морали поддержали бы действия Трампа.
Консеквенциализм (можно делать, если в результате станет лучше) - поддержал бы.
Мораль тираноубийства (тиран становясь тираном дает право себя уничтожить) - поддержала бы.
Реал политик - поддержала бы.
Революционная этика - скорее тоже.
Гуманизм - однозначно да. Есть реальный шанс улучшить жизнь множества людей и все это без массовых смертей и разрушений.
А против был бы только разве что Кант да Легалисты (закон -высшее благо, нарушать низя).
У левых бомбит потому что Мадурка - левак. А то что он страну уничтожил и причиняет людям бесчисленные страдания это их не очень заботит. Главное - их левацкие идеи притворяются в жизнь. (Но, конечно, впрямую они этого не скажут. Плохо звучит.) Довольно типично для левых, надо сказать.

да тут вроде всё прсто.
то, что снесли диктатора - хорошо.
то что сделали это не потому, что диктатор, а из-за нефти и по беспределу - плохо.
учитывая таланты США в строительстве инстутов, надюсь, они в это лезть не будут и дадут оппозиции самим разбираться, но это нифига не гарантированно. Хороше если не найдут буквального людоеда, чтобы поддерживать.
Трамп уже заявил, что оппозиция Венесуэлы не популярна. Поэтому страной будет управлять действующая вице-президент под пристальным наблюдением Марко Рубио.
а что при любой диктатуре оппозиция популярна что-ли?
т.е. при смерти хуйла он тоже скажет - опозиция не оч популярна шаз в России поэтому править будет приемник хуйла
справедливости ради - оппозиция в России не популярна даже среди оппозиции России
А какие тут ещё варианты есть? Можно не уезжать за границу, но тогда они либо сядут, либо их убьют. Ну либо сидеть просто молча и по сути переставать быть оппозицией.
Ещё раз - можно не заниматься коллективной хуественностью и хуйней с паспортами «хороших русских». Можно делать что-то полезное для россиян желающих эмигрировать, можно попробовать смягчить общественное мнение, что все же не все россияне прямо жаждут крови украинцев и всех остальных вместе с ними. Что угодно, но не белопальтошную хуйню нести. В силу всего этого для меня оппозиция закончилась со смертью Навального. Есть много способов провести время, но наша оппозиция предпочитает заниматься грызней и людоедством
Не на тех смотрите, Ходор и Кац вам, как примеры
ага, у тя тоже ошибка: хуйла забыл добавить после
В Ираке как раз нефть главной не была, мало того, что она осталась в собственности правительства, так еще и нефтяные компании, ее добывающие, были и из России и из Китая в том числе.
Этих всюду полно, выражают глубокую обеспокоенность с айфонов и компьютеров, которые имеют в личном пользовании.
Вот он протест в Нью Йорке,
Люди, которые получают в час столько же, сколько жители Венесуэлы в месяц (!) стоят с плакатиками за Мадуро.

Видимо это основные потребители его продукции. Испугались, что цены на наркоту подскочат. Иначе не очень понятно что у них в бошках у всех.
обычная чёрно-белая каша из американской исключительности, только с минусом.
Капитализм в США лучший капитализм в мире => на практике какое-то говно с монополиями, массовыми увольнениями, чудовищными ценами на медицину и жильё => любой капитализм говно и регулирование его не спасёт (потмоу что чёрно-белое же) => нам врали, что у нас лучшая система на планете => все кто против США и декларируют любую форму коммунизма или социализма, на самом деле няши и это наша (американская) пропаганда всё врёт, чтобы поравдать колониальные вмешательства.
Когда жать новостей о том, что один номинант премии мира помог другому номинанту прийти к власти, свергнув диктатуру?

Панорама как всегда оказалась впереди планеты всей...
Спасибо что объяснил мне что я ничего не понимал и вообще это было другое, а то я уже начал волноваться и мои песчаные замки в голове о противостоянии эфемерных сил добра и зла в мире едва не рухнули.
Самое смешное, что по факту права девица слева. А дурачок справа не прав. Ведь по факту, в Венесуэле никакая власть не сменилась.
|
|
|
|
|
|
Отличный комментарий!
Я наконец покорежен достаточно, чтобы признать "право сильного" и его приоритет по сравнению с любой другой системой морали - оно работает в отличие от всех остальных