Надеюсь ошибаюсь, но чет похоже на тихую вторую волну мобилизации
Вот новость:
Президент России Владимир Путин подписал указ о специальных сборах россиян, пребывающих в мобилизационном людском резерве, для защиты критических важных объектов.
Подробнее на RZN.info:
https://www.rzn.info/news/2025/12/30/putin-podpisal-ukaz-o-specsborah-rezervistov-334756.html
ниже страница указа.
Вот что в сумме меня смущает:
- организацией будет заниматься оборонка, причем это будут именно военные части, а не просто ваенкоматы, хотя по идее вообще проще это скинуть на полицию и росгвардию, но нет, нагружают военку этим
- реестр воинского учета собирал еще доп. данные, позволяющие оценить ктого можно выцепить с меньшим шумом и меньшими проблемами, утрированно крутой спец с зп 100500 в наносек. получив приглашение на сбор уже завтра может оказаться в Дубае, а вот водитель тролебуса с зп 40-60 тыс. никуда не денется и сделает меньше шума, а то и молча пойдёт
- были новости о том что войска испытывают трудности с личным составом, тип потерь стало больше, как и мясных штурмов
- нет слов о характере этих сборов, то есть по факту можно забрать мужиков как забирают срочников, на год и там по необходимотсти подсовываать контракт
- нет описания что это за объекты и уточнений что именно в своем регионе будут охранять, а не в другом, так то пограничный столб тож критически важное, как и поезд с топливом идущий в Донецк
- и месседжеры подобрезали в РФ, сложнее найти человека, если нет интрента, мобильная связь ужасная, нет инфы - нет человека, как случалось со срочниками
- ну и прикрыто благой миссией, что облегчсает заманивание людей "да ты считай своих же будешь охранять, тут недалеко, а контракт для порядка надо подписать, чтоб зп получать, чтоб учет был, а как иначе те автомат выдадим? давай подписывай не задерживай, на 146 линии будешь"
- и это набор резервистов, то есть теоритически уже всему обученых людей

Подробнее
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О проведении специальных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в мобилизационном людском резерве Вооруженных Сил Российской Федерации В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ "Об обороне" и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" п о с т а н о в л я ю: 1. Направить в 2026 году на специальные сборы граждан Российской Федерации, пребывающих в мобилизационном людском резерве Вооруженных Сил Российской Федерации, для обеспечения защиты критически важных объектов и иных объектов жизнеобеспечения. 2. Правительству Российской Федерации определить перечень критически важных объектов и иных объектов жизнеобеспечения, подлежащих защите. 3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, осуществлять за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству обороны Российской Федерации. 4. Министерству обороны Российской Федерации: а) определить перечень воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, обеспечивающих проведение специальных сборов; б) для служебного пользования. Документ излагает указ Путина о специальной мобилизации граждан России в военном резерве для защиты критически важных объектов в 2026 году.
путин,политика,политические новости, шутки и мемы,песочница политоты,Война в Украине,Хроники Коллапсирующего Государства,разная политота
| да аффтор бредит | |
|
|
28 (5.6%) |
| пофигу, уже 3 года пророчат вторую волну, а еще первая не закончилась так то | |
|
|
220 (44.3%) |
| ну, может да | |
|
|
114 (22.9%) |
| много букав, ниасилил | |
|
|
24 (4.8%) |
| дайте глянуть че другие думают | |
|
|
111 (22.3%) |

похоже на правду
деду по даче въебали, дед обиделся