Генерал Шапошников отказался выполнять приказ о разгоне мирной демонстрации танками. / Новочеркасск :: Россия :: страны :: СССР :: генерал Шапошников :: Исторические личности :: политикa :: Копиум для кружка марксистов

Копиум для кружка марксистов Исторические личности генерал Шапошников СССР Новочеркасск Россия ...политикa 

Генерал Шапошников отказался выполнять приказ о разгоне мирной демонстрации танками.

В июне 1962 года в Новочеркасске произошло стихийное выступление рабочих против резкого ухудшения условий жизни. По распоряжению властей СССР на подавление выступления были направлены части СКВО. Одной из задач военных было не допустить прохода демонстрантов по мосту через реку Тузлов. Командующий войсками СКВО генерал армии Исса Плиев приказал Шапошникову двинуть подчинённые ему танки на демонстрантов. (как известно, "кровавый царь" стрелял по рабочим, коммунисты предпочитают танки). Шапошников отказался выполнить приказ со словами: «Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками». Во избежание случайных инцидентов Шапошников также приказал мотострелкам разрядить автоматы и карабины и сдать боеприпасы.

Генерал Шапошников стоит в форме, украшенной медалями, символизирующими его военные достижения.,Копиум для кружка марксистов,политикa,Исторические личности,генерал Шапошников,СССР,Новочеркасск,Россия,страны

На вопрос, что было бы, если бы он подчинился приказу, и танки, стоявшие на мосту, атаковали демонстрантов, генерал Шапошников ответил: «Погибли бы тысячи».

Позднее пытался предать гласности информацию о новочеркасской трагедии, рассылая о ней письма в Союз писателей, комитеты ВЛКСМ ряда высших учебных заведений и комитет комсомола Кировского завода в Ленинграде. Всего им было отправлено шесть писем и одно воззвание. По другим утверждениям, писем было значительно больше.

Конечно, это не прошло незамеченным. И этот человек, который поступил по чести и здравому смыслу, подвергся преследованиям.

В июне 1966 года генерал-лейтенант танковых войск М. К. Шапошников был уволен в запас. В январе 1967 года — исключён из КПСС. 26 августа 1967 года управлением КГБ по Ростовской области было возбуждено уголовное дело по обвинению М. К. Шапошникова в антисоветской пропаганде (статья 70 Уголовного кодекса РСФСР), основанием для которого стали изъятые у него при обыске черновики писем и проект письма-воззвания по поводу новочеркасского расстрела. Через несколько месяцев, 23 декабря 1967 года, уголовное дело было прекращено
ввиду фронтовых заслуг генерала и его деятельного раскаяния.

«Лично я далёк от того, чтобы таить обиды или злобу на носителей
неограниченного произвола. Я только сожалею о том, что не сумел
по-настоящему бороться с этим злом. В схватке с произволом и
самодурством у меня не хватило умения вести смертельный бой. В борьбе с
распространённым и укоренившимся в армейских условиях злом, каковым
является произвол самодуров, подлость и лицемерие, у меня не оказалось
достаточно эффективного оружия, кроме иллюзорной веры в то, что правда,
вот так, сама по себе, победит и справедливость восторжествует».

— Из дневника генерала Шапошникова, май 1967

Реабилитирован в 1988 году, восстановлен в КПСС 6 декабря 1988 года. Жил в Ростове-на-Дону.

Скончался 25 июня 1994 года. Похоронен на Северном кладбище Ростова-на-Дону.

На надгробии надпись: «У каждого есть своя война и свой Новочеркасск, но не каждый выходит из них как…» (ниже — ФИО супругов Шапошниковых).

У каждого есть своя война и свой Новочеркасск, но не каждый выходит из них так, как ШАПОШНИКОВЫ МАТВЕЙ КУЗЬМИЧ 29.II.1906-25.06.1994 ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА 26.II.1921-30.08.1987 Надгробная плита посвящена Матвею Кузьмичу и Екатерине Сергеевне Шапошниковым, с указанием их лет жизни.,Копиум для кружка

Подробнее
Генерал Шапошников стоит в форме, украшенной медалями, символизирующими его военные достижения.
У каждого есть своя война и свой Новочеркасск, но не каждый выходит из них так, как ШАПОШНИКОВЫ МАТВЕЙ КУЗЬМИЧ 29.II.1906-25.06.1994 ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА 26.II.1921-30.08.1987 Надгробная плита посвящена Матвею Кузьмичу и Екатерине Сергеевне Шапошниковым, с указанием их лет жизни.
Копиум для кружка марксистов,политикa,Исторические личности,генерал Шапошников,СССР,Новочеркасск,Россия,страны
Еще на тему
Развернуть

Отличный комментарий!

Мужик молодец. А ситуация - очередное доказательство того, что коммунисты в гробу видали и рабочих, и крестьян, и всех остальных. Всё что хотят коммунисты - быть на месте царя.

Liksys Liksys08.09.202514:25ссылка
+75.6

Мужик молодец. А ситуация - очередное доказательство того, что коммунисты в гробу видали и рабочих, и крестьян, и всех остальных. Всё что хотят коммунисты - быть на месте царя.

Шапошников был сам коммунистом. Был исключён, но потом восстановлен.

Этот - приятное исключение из правила.

Ты же видишь разницу между рядовыми коммунистами и коммунистами-чиновниками, в чьих руках непосредственно была власть?
Т.е. согласно школьным правилам математики, можно из уравнения выкинуть "коммунист"?

Я правильно понял?
Как ни жонглируй словами, а чиновники и правительство(по крайней мере в наших краях) всегда плевать хотели на народ. И неважно какой масти эти самые чиновники.

Да не только у нас. Это основное свойство любой власти. Поэтому и выдумывают разные условия, когда им _приходится_ хоть что-то делать на пользу людей.

Ну дык, реалии, хоть о какой то должности не состоя в КПСС можно было и не мечтать.
И бэз тэбя спавлюсь

Не разу не работавший потомственный дворянин точно знает какого это рабочему пролетариату (нет.)

И ведь среди коммунистов все поголовно либо высшее дворянское сословия бездельников с наследственными бабками, либо держи мордые люмпены промышляющие криминалом (Джугашвили как пример.) И каким то хуем две эти крайности умудрились объединится и захватить власть бывшей РИ.

Страсть к деньгам и власти объединяет всех

коммунисты, сука.. и больше никто остальных так не видал..

Коммунизм = авторитаризм группы.
Назови хоть одну коммунистическую страну где все не правила партия или мудрый вождь

с тем же успехом можно сказать про другие формы правления, поменяются только названия на президента и появится многопартийность. Выше правильно сказали когда верхушка достигает своих целей они напрочь забывают про народ, и начинают наживаться. И не важно коммунизм капитализм еще какой-нибудь из измов.

Там где царь ссылал одного, комуняки расстреливали минимум троих. А учитывая, как в совке любили жечь архивы, то массы их "подвигов" мы просто не узнаем.

Честь.

ммм, убийство невиновных детей - правое дело. Обожаю дебиков которые из-за политической позиции настолько спокойно расчеловечивают неугодных.

Ну так то правильно чел сказал. Я погуглил, презервативы начали продаваться в России примерно тогда же когда он умер. Не было контрацепции, были нелегальные аборты. Это сейчас у нас мамочки и тугосери, а тогда это реально проблема была. Пионеров не просто так изобрели же. Беспризорников надо было как то воспитывать, иначе пиздец.

Беспризорников и тюремную субкультуру совки и породили. Они дохуя семей разрушили лешив большинство детей опеки взрослых. А как любили совки объявлять целые семьи "врагами народа" фактически превращая репрессированных систематически изгоями. Взрослых либо сажали, либо систематически уничтожали. А детей не кому было воспитывать, потому что повторюсь "многих семей уничтожили коммунисты" лешив адекватной опеки и воспитания подрастающему поколению.

Многие дети пошли в криминал не из любви к блатной романтики. Блатняк уже потом зародилась со сменой поколений, когда зеки начали кооперироваться и создавать свою собственную родоплеменную культуру отличимый от тех кто не бывал в тюрьмах. И совки не то что препятствовали зарождению АУЕ, а даже поспособствовали и лично участвовали в этом.

Собственно с того периода и началась зарождение тюремной субкультуры, которые досих пор глубоко закрепилось на весь пост совок, и передавало не одно поколение вплоть до сегодняшнего дня. Разгребаем досих пор.

Тюремная субкультура была и при царях, в худ. литературе неплохо но поверхностно описана у В. Пикуля в "Каторге". То что вы называете "порождением субкультуры" было лишь сменой поколений.

Совковая тюремная субкультура жила рука об руку между криминалом и чиновничьим аппаратом. преимущественно из мусоров, потому как мышление и образ жизни тогдашней милиций ничем не отличалось от маргинальных преступников. Далеко ходить не нужно, взять наши дни. На какого мента не погляди, в нём пропитана АУЕ культура во все щели от поведений с внешностью, до привитивного мировоззрение, и любви к паханавту и очколизанию высшей иерархии.

Я может плохо искал, но что то я не находил примеров когда в РИ высшей сословий и чиновники состояла из преступного маргинального отребья и дружила с маргиналами.

Я где то читал что проникновение идеологии ауе в силовые структуры произошло во время ВОВ, но не буду утверждать что это не фейк

Да как-то похую на царских высерошей. Земля им стекловатой.

> ммм, убийство невиновных детей - правое дело

В данном случае - потенциальных объединяющих символов для вполне на этом этапе имеющего сравнимые силы конкурента.

Было бы странно сперва устроить революцию, а потом оставить противнику такой ресурс.

нет, здесь просто политическая позиция, либо ты шиз, убийство невиновных оправдывать = быть долбоебом

Царь был кровавый, пока коммунисты его не превзошли многократно
от этого он кровавым быть не перестал.
Так никто комуняк и не оправдывает, пидарасы те ещё. Я писал, что единственное, что они правильно сделали - это царя замочили.
Они не замочили царя. Они убили гражданина Романова и членов его семьи.
Правильно и сделали. Жаль только что быстро.

Да похуй уже было на царскую семью, будь они живы или нет. Один хуй они уже нихуя не решали и уже тогда лишились власти ещё временным правительством.

Засудить за какие преступления? Возможно. Но совки даже после убийства царской семьи и высшего сословия дворян переключилась на простых людей, не имеющий в тгдашнем сформировавшемся кризисе никакого отношение.

Сначала империя создала один кризис. А после совки уже создали другой, ещё более масштабный чем был при царе.

Если бы коммунисты не устраивали войны с соседями и начали уже начинать проводить адекватную реформу без убист и репрессий, то флаг им в жопу и они молодцы. Но они нихуя не решали проблемы, а только приумножили, да так приумножили что наступил конец совка в 90х, с переходом проблем сегодняшних, и разгребаем досих пор.

"похуй уже было на царскую семью, будь они живы или нет"
Это не совсем так. Среди противников советской власти полным полно было монархистов, которые спали и видели как бы вернуть на трон либо Николая, либо кого-то из его близких родственников. Собственно, решение о ликвидации царской семьи было принято во многом из-за того, что возникла реальная угроза попадания их в руки белых (емнип, вскоре после расстрела Екатеринбург как раз заняла армия Деникина).
Решал бы царь при этом что-то или нет -не столь важно, но он сплотил бы врагов советской власти и повысил их боевой дух уже одним фактом своего существования, вполне логично, что большевики постарались это предотвратить.
А что таким способом - ну так проще, быстрее и надёжнее, а что они особым гуманизмом не отличались, так с этим и не спорит никто.
А потом немножко увлеклись...

И совсем не потому, что власть над жизнью других людей внезапно попала в руки психопатам, садистам, маньякам и просто безразличному быдлу с уровнем мироощущения, как у коровы, ведь нет?

А я эту фамилию запомнил по другому случаю...

Благо этот Шапошников не имеет ни какого отношения к Матвею Кузьмичу.

Только зарегистрированные и активированные пользователи могут добавлять комментарии.
Похожие темы

Похожие посты