Волков и Певчих уволили "директора" ФБК Ивана ЖдановаА еще, Жданов: Волков виноват в сливе донатеров / российская оппозиция :: Жданов :: политика (политические новости, шутки и мемы) :: Волков :: ФБК

ФБК Волков Жданов российская оппозиция ...политика 

Волков и Певчих уволили "директора" ФБК Ивана Жданова
А еще, Жданов: Волков виноват в сливе донатеров ФБК

01 сентября 2025
Иван Жданов покинул пост директора
Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов ушел с должности директора Фонда борьбы с коррупцией.,ФБК,политика,политические новости, шутки и мемы,Волков,Жданов,российская оппозиция
В тот же день "Медуза" опубликовала интервью со Ждановым, в котором тот прокомментировал обстоятельства своего увольнения. По словам Жданова, он покинул пост директора ФБК не по своему желанию, а по решению Леонида Волкова и Марии Певчих. "Это решение принималось без меня. Никаких конкретных причин

Жданов тут успел наговорить:

ФБК,политика,политические новости, шутки и мемы,Волков,Жданов,российская оппозиция

Практически первое признание от кого-то из фбк о более менее реальной проблеме с донатами и что в этом виноват не Кац.

ФБК,политика,политические новости, шутки и мемы,Волков,Жданов,российская оппозиция

Да, Волков обвинял в этом Каца и издание Сота


Подробнее
01 сентября 2025 Иван Жданов покинул пост директора Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов ушел с должности директора Фонда борьбы с коррупцией.
В тот же день "Медуза" опубликовала интервью со Ждановым, в котором тот прокомментировал обстоятельства своего увольнения. По словам Жданова, он покинул пост директора ФБК не по своему желанию, а по решению Леонида Волкова и Марии Певчих. "Это решение принималось без меня. Никаких конкретных причин мне не назвали. Мне было предложено остаться в команде, но я посчитал, что для меня это больше невозможно", — сказал Жданов. Он отметил, что у него произошли "политические и стилистические разногласия" с Волковым и Певчих, из-за которых ему пришлось покинуть ФБК, но не уточнил, в чем они заключались. "Волков сохраняет свои крайне сильные позиции внутри ФБК. Случится или не захват ФБК, теперь во многом зависит и от нового директора фонда. ФБК переживает тяжелые времена. Это и кризис идей, и просто организационный кризис", - цитирует "Медуза" Ивана Жданова. Глава отдела расследований ФБК Мария Певчих заявила в эфире ютуб-канала "Популярная политика", что она "не увольняла" Ивана Жданова. По ее словам, уход Жданова из ФБК — "это не та тема, где стоит скатываться в какую-то конспирологию". Иван Жданов обсуждает свою отставку из ФБК из-за политических и стилистических разногласий с Леонидом Волковым и Марией Певчих, как сообщила "Медуза".


ФБК,политика,политические новости, шутки и мемы,Волков,Жданов,российская оппозиция
Еще на тему
Развернуть

Отличный комментарий!

Теперь от меня:

Я прекрасно знал что назначенный Жданов был номинальным и это палилось по поведению Волкова и что после той истории с коллективным письмом его ссаными тряпками не погнали.

Я с этого дерьма уже горел. И горел не мало раз. Сколько же я говна выслушал от фбкдрочеров, включая на реакторе.

Волков покупает на донаты виллу. Нелепо оправдывается. Говорит что оставил ее жене после развода. Палится. Нелепо оправдывается.

Волков рисует коллективное письмо по снятию санкций с Путинского олигарха который потом возвращается в РФ и топит за войну.

Волков покрывает банкиров укравших деньги из банка.

Волков нагло врёт (по словам жданова они были вкурсе) про то что донаты были безопасны и ничего не утекло.

Надо давать им деньги и терпеть и тогда они НЕ свергнут режим за тебя, потому что это тоже не их дело и помогать тебе в РФ тоже НЕ их дело и помогать тем кто не в РФ тоже НЕ их дело. (Да, Волков суммарно это успел наговорить, ФБК не планирует свергать власть в РФ, ФБК не должна помогать уехавшим и что ФБК не должна помогать Россиянам в РФ)

Или то что Популярная Политика не даёт тебе выбора позиции а навязывает мнение. Т.е. занимается пропагандой.

Это лишь маленький послужной список директора ФБК Леонида Волкова.
Но во всём конечно же виноват был Кац.
Я перестану хуесосить фбк когда Леонид Волков продаст свой особняк за 1.5 миллиона евро в Люксембурге и задонатит его на ВСУ.

HolyConcrete HolyConcrete02.09.202502:02ссылка
+130.7

Теперь от меня:

Я прекрасно знал что назначенный Жданов был номинальным и это палилось по поведению Волкова и что после той истории с коллективным письмом его ссаными тряпками не погнали.

Я с этого дерьма уже горел. И горел не мало раз. Сколько же я говна выслушал от фбкдрочеров, включая на реакторе.

Волков покупает на донаты виллу. Нелепо оправдывается. Говорит что оставил ее жене после развода. Палится. Нелепо оправдывается.

Волков рисует коллективное письмо по снятию санкций с Путинского олигарха который потом возвращается в РФ и топит за войну.

Волков покрывает банкиров укравших деньги из банка.

Волков нагло врёт (по словам жданова они были вкурсе) про то что донаты были безопасны и ничего не утекло.

Надо давать им деньги и терпеть и тогда они НЕ свергнут режим за тебя, потому что это тоже не их дело и помогать тебе в РФ тоже НЕ их дело и помогать тем кто не в РФ тоже НЕ их дело. (Да, Волков суммарно это успел наговорить, ФБК не планирует свергать власть в РФ, ФБК не должна помогать уехавшим и что ФБК не должна помогать Россиянам в РФ)

Или то что Популярная Политика не даёт тебе выбора позиции а навязывает мнение. Т.е. занимается пропагандой.

Это лишь маленький послужной список директора ФБК Леонида Волкова.
Но во всём конечно же виноват был Кац.
Я перестану хуесосить фбк когда Леонид Волков продаст свой особняк за 1.5 миллиона евро в Люксембурге и задонатит его на ВСУ.

Твой комент должен стать отдельным постом, хорошо и точно все сказано

Я ъотел картинки добавить со словами Волкова, но писал коммент и пост в спешке чуть-чуть.
Поэтому выглядит сумбурно.

Короче ждём-с, интересно будет почитать

Зачем как бы? Вроде тут и так не новая и общеизвестная об двуличной мрази информация.

Ты очень хорошо собрал все в кучу. Этим будет удобно тыкать в лицо ФБКшникам

+

Ну так да, банкиров отлично разжевали. Сами прямым текстом фбк сказал, что лобируют интересы ворья и хранителей прокурорского общака.

tzin tzin 02.09.202514:04 ответить ссылка 13.7

Дадада, вот только они до сих пор никак не признали что по их вине сажают людей за донаты фбк, и никак не пытаются им помочь, помоему этим все сказано

Это было понятно еще после болотной, но не всем... Да тот же Удальцов интервью давал, как его "поддерживали" пока он сидел.

OtherY OtherY 02.09.202514:14 ответить ссылка -1.2
С банкирами никакой загадки нет. Они просто вывели чужие деньги в свой карман.
"Во внешние контуры", уже такой же мем, как и "компот".
У этого человека украли сладкий подарок.
Edaniel Edaniel 02.09.202504:00 ответить ссылка 14.4

*Сладкий хлеб

tfik tfik 02.09.202507:29 ответить ссылка 2.3
** Сладкий рулет.
Дай ка угадаю…
Я одно только не понял - а как донаты ВСУ связаны с помощью россиянам?

На 4 год войны уж должно быть понятно что про-украинские позиции и оппозиционно-про-российские немножк расходятся.
psys psys 02.09.202506:08 ответить ссылка 37.8

связаны с "хуесошинем" Волкова за двуличность. не с помощью россиянам

Честно говоря, российская оппозиция ничего и не может сделать для россиян в России, кроме как моральная поддержка

"российская оппозиция" - це хто?

Це блогери

Ну как сказать. Грамотное информирование россиян насчет ситуации в России может уберечь от срока, а то и от передовой, и уже это многого стоит.
psys psys 02.09.202513:29 ответить ссылка 24.6

Всегда есть что-то что можно сделать. Если они не знают сами что, то пусть тратят деньги на поиск людей которые знают.

Не знаю, например ещё единый день голосования 14 сентября 2025 года. Есть много местных выборов.

Не можете остановить войну - ладно, ну хотябы можно бороться на местечковые вещи. Чтобы со свалкой что-то сделали, помочь незаконно осужденным, которым ещё можно помочь. Россия же ещё не 100% тоталитарная диктатура. В рамках системы ещё можно улучшать жизнь людей, продвигать альтернативы на местных выборах.

DrXak DrXak 02.09.202514:24 ответить ссылка 8.6

Такто уже как раз 100% диктатура. На местечковых местах либо ничего не решают, либо туда не пустят. Единственное ,что они могут - голосовать за антироссийскую повестку во внешней политике и поддерживать оппозицию в странах бывшего СССР. И то, глядя на Грузию это тоже сомнительное занятие. Но это в первую очередь мое мнение

Если уж совсем ничего не может - пусть раздаст деньги россиянам уехавшим по грузиям, армениям и казахстанам, которые занимаются черновой работой лишь бы не в рф. Уверен, они будут крайне рады помощи.

Psilon Psilon 02.09.202516:08 ответить ссылка 13.1

Ну у Каца например есть "релокац" и ещё он рекламировал (или его команда запускала) тг канал о предоставлении помощи с жильём жителям курской области. Уже не плохо как по мне.

так и ВСУ и украинцев судьба россиян в россии тоже никак не волновала и не волнует и волновать не будет - так нахрена им донатить, чтобы что?

ну допустим достигнут они своей цели по границам 91 года, а дальше что, типа освобождать россиян пойдут? ага, щаз.

Wass Wass 03.09.202505:38 ответить ссылка 8.7
А дальше россияне смогут наконец вернуться домой и "наводить порядок" там...
Dip-Dop Dip-Dop 03.09.202521:18 ответить ссылка -0.3
Wass Wass 05.09.202506:35 ответить ссылка 0.1
Просто от того чтобы продать его имущество и задонатить ВСУ будет больше пользы чем от всего ФБК
Пользы кому?
psys psys 02.09.202513:30 ответить ссылка 3.5
Российской оппозиции и обществу?
Внезапно противодействию Питуну?
Потому что сейчас единственные кто реально с ним борются это ВСУ, нет?

Напомню, в прошлом чтобы Фюрера свергнуть потребовалось взять Берлин. С Питуном будет также, если он сам не сдохнет от старости.
Украина его четвертый год с своей территории выпереть не может, какое нахуй "Взятие Берлина"? От того что тут борьба более "реальная" не значит что она более результативная.

Эти разговоры имели смысл в первый год войны когда реально казалось что у ВСУ есть шансы побить Россию на поле боя. Сейчас же понятны две вещи:
1) Украина дай бог не потеряет еще больше территорий чем уже потеряла.
2) От действий украинского государства рядовым россиянам перепало больше вреда чем непосредственно Путину. В сильно меньших масштабах, но Украина тоже замечена в военных преступлениях против мирного населения, не говоря уже об операциях СБУ где россияне регулярно используются втемную тупо как расходники.

Так схуяли донатики ВСУ обернутся пользой российскому обществу?
psys psys 02.09.202516:42 ответить ссылка 8.2
А какие ещё есть варианты?
Ну можно конечно как ватники сделать, просто терпеть или вообще зиговать.
Вот только не получиться два дела сразу делать, верить в дем. институты и лизать сапог диктатору, неудобно правда.
Это называется ложная дилемма - рисовать ситуацию так будто надо быть или за Украину или за Путина. Можно отказываться и от поддержки украинского государства, и от поддержки путина, и при этом даже оставаться демократом.

Но отвечая на вопрос, вариантов действия для российской оппозиции нет, она побеждена, и никакие ВСУ ей на выручку не придут. Все что ей остается - выживать, не оскотиниваться на фоне происходящего безумия, и быть готовыми действовать когда/если появятся возможности на что-то влиять.
psys psys 02.09.202518:08 ответить ссылка 13.4
> Все что ей остается - выживать
Поздно, ИМХО.
Ну происходит какой-то кризис.
Так или иначе власть получит тот, у кого или были силовые ресурсы, или связи, или внезапно комбинация этих факторов и популярной поддержки (для чего нужна действующая пропаганда).

А теперь вопрос.

Ну вот ставлю я себя на место этих людей. В любом сценарии у меня возникает вопрос - нахуй мне нужны эти переоценивающие себя видеоблоггеры.

Репутация у Запада? Да похуй на репутацию, торговля даже сейчас в общем-то активно идёт. Ну ладно, для вида закрыть десяток самых сомнительных уголовных дел.

Отрицательные обратные связи с реальностью обеспечить, чтобы самому не влезть в какой пиздец и не проебать этим всё? Для этого у меня есть менее удачливые коллеги, которые прямо сейчас не взяли контроль, но за горло меня таки пока держат.

Какие ещё нужные мне функции они могут выполнить?
1) Ну во первых давай не упрощать после-путинскую ситуацию до "кто-нибудь получит". В условиях неизбежного кризиса вакуума власти без механизмов передачи, крайне вероятна ожесточенная грызня без монополии на пропаганду у кого либо. Легитимности не будет ни у кого, объяснить свои личные претензии на власть будет непросто, привлечение оппозиции на свою сторону в обмен на какие-нибудь послабления будет выгодно, кто-нибудь да выберет такую траекторию действий. Причем важно учитывать что на этот момент "переоцененные блогеры" станут людьми которые ровно об этом пост-путинском хаосе и предупреждали.


2) Торговля кое-как идет, но санкции все еще ощутимые, а так же не забываем про замороженные активы и множество персональных санкций не дающих посещать столь любимые зарубежные особняки и яхты. Мотивация восстанавливать отношения с западом есть, и символическими жестами не обойтись ибо процесс снятия санкций не сильно проще их принятий.

3) Сейчас в российских элитах строится ситуация схожая с поздним сталинским периодом - система жрет своих. Когда всезапно выясняется что излишняя концентрация власти неприятна даже для элит, это сильный стимул этим литам устроить частичную либерализацию.

Вот эти три фактора способствуют тому что у оппозиции появятся возможности политического влияния.
psys psys 02.09.202519:03 ответить ссылка 4.7
> и символическими жестами не обойтись ибо процесс снятия санкций не сильно проще их принятий.

И именно поэтому логичнее забить уже хуй на это и сконцентрироваться на том, что ты контролируешь лично.

Потому что терять часть и этого контроля ради хуеты, которая как оказывается твоя на довольно птичьих правах - ИМХО, так себе идея

> Когда всезапно выясняется что излишняя концентрация власти неприятна даже для элит, это сильный стимул этим литам устроить частичную либерализацию.

Для этого совершенно не нужно подпускать к власти каких-то левых чуваков.
>>И именно поэтому логичнее забить уже хуй на это и сконцентрироваться на том, что ты контролируешь лично.

Кому проще будет? Пока тебе проще, твой конкурент уже поджимает тебя рассказами как он вернет довоенный уровень жизни и народу и всем твоим друзьям, рассказывая почему все проблемы были чисто из-за плохого Путина который с западом нас рассорил.

>>Для этого совершенно не нужно подпускать к власти каких-то левых чуваков.

Не обязательно. Я как бы гарантий не выписываю, я объясняю почему это будет вероятно. К тому же, не обязательно то и звать оппозицию, но закономерным итогом условной оттепели будет увлечение её влияния.
psys psys 02.09.202519:34 ответить ссылка 3.9
Идея как бы не в том что бы украинцев бросать, идея в том что бы украинское государство не поддерживать. Вместе с тем, тот же Кац несколько раз пиарил проекты помощи украинским беженцам. Оппозиционные СМИ это те кто первыми будут говорить об дискриминации не-русских в России, пока власти и вата разгоняют ксенофобную истерию.

Но, если для тебя целостность Казахстана столь важна, то тебе действительно нужна не российская оппозиция, а ВСУ. Я не верю в том что они могут победить Путина, но в том что они могут его ослаблять и сдерживать - сполна, и оказывать поддержку им с твоей стороны будет рациональной стратегией, если знаешь как это делать не улетая по статье за экстремизм.
psys psys 02.09.202519:21 ответить ссылка 3.9
Да, для меня поддержка ВСУ куда релевантнее. Но я продолжу считать, что России нужна вторая Крымская война или вторая Японская, ведь именно после них, стало по-свободнее, может и проигрыш в этой войне принесёт положительные изменения.
А как проигрыш в Японской войне сделал атмосферу РИ "по-свободнее"?
Ну, кроме того, что усилил кризисы экономические и политические, которые привели к революции, гражданской войне, смерти огромного количества людей (в том числе от голода), приходу к власти Советов.
Что из этого по-твоему является положительным изменением?

Только по свободнее стала из-за кровавого воскресенья и последующими за этим восстаниями по всей стране.

Это не война с Японией создало революцию 1905 года, а революция способствовала проигрышу и окончанию войны. Ибо нужно было переключиться на подавление беспорядков, а не экспансию и поддержке Кореи и Китая, чтобы они не попали в зону интересов Японии и не стали её колониями.

Соглашусь, но на самом деле авантюра в Азии тоже была чисто колониальная.
Я не защищаю большевиков, но и имперцев защищать не стану.
Война всё равно была бы проиграна и смотреть на неё итоги можно по разному.
Например: Российская империя захотела увеличить влияние в Азии, столкнулась с Японской империей, проиграла. Зачем была нужна эта война? Ради новых колоний? Да. Колонии получили? Нет. Возможный вывод: зачем ввязываться в захватнические авантюры, если внутренних проблем больше чем внешних? Наверное, стоит сосредотачиваться на внутренних делах. Например перестать давить людей охранкой и сажать за то, что они требуют свои права?
Началась первая мировая. Россия вступила. Зачем? Ради новых территорий за счёт Германии и Австро-Венгии? Да. Войну выиграли? Скорее нет, чем да. Территории получили? Нет. И сразу же большевики, голод, коммунизм.
История не любит сослагательного наклонения, и может самое печальное во всей русско-японской войне, это не поражение в ней, а правильные выводы, которые так и не были сделаны?

1. Я упомянул экспансию и я так и считаю и согласен что лучше бы сосредоточились на внутренних делах. Только я не согласен, что это война "ввязывание в авантюру". Скорее уж Япония ввязалась в авантюру, которая обернулась успехом (правда в самой Японии все равно остались недовольны) требуя чтобы РИ разорвала договоры с Кореей и Китаем, передала часть ЮМЖД, территории и т.д.

2. "Ради новых территорий за счёт Германии и Австро-Венгии?" Каких? Какие территории собирались взять РИ у них в случае победы? Я знаю что собиралась захватить у Османов ОГРОМНУЮ территорию.

У Австро-Венгрии не лично себе забрать, а передать другой стране (Сербии, Италии, Румынии) либо создать новую страну для ослаблении или уничтожения (хотя большинство участников не собиралась её уничтожать, но получилось так что уничтожили).

1. Японская империя в определённый момент начала искать поводы к войне, но и Российская империя искала их тоже, обе страны вели дипломатическое соперничество. Причём с формальной точки зрения, японцы предприняли больше попыток войны избежать, стараясь достигнуть некоего компромисса и даже признать Маньчжурию за Россией, Россия разграничивать ничего не хотела, послов просто игнорировала, что давало формальную возможность для претензий на Корею, японскую зону интересов. Так что оба были пидорассы, но русское царство было пидорассом без уважения.
2. В случае победы. На востоке Германии и Австро-Венгии жили этнические поляки и украинцы, РИ могла потребовать территории с польским населением, чтобы присоединить их к царству Польскому, субъекту РИ, на тот момент. В принципе, РИ, рассматривала себя как защитницу славян, так что Чехия и Словакия вполне себе были аппетитными кусками для РИ.
> Внезапно противодействию Питуну?
В контексте внутренних проблем РФ - очень врядли.
> Напомню, в прошлом чтобы Фюрера свергнуть потребовалось взять Берлин. С Питуном будет также, если он сам не сдохнет от старости.

Напоминаю, что даже исключая неравные силы (внезапно почему-то при оккупации куска Курской области временно росло число добровольцев, например) - во второй половине 20 века кое-что изменилось. Кое-что техническое, а не политическое/экономическое (читай - что теперь с нами примерно навсегда).

Так что боюсь эпоха "взятий Берлина" кончилась лет когда наших родителей ещё в планах не было.
Украина не будет брать Москву и свергать Путина.
Нет ни сил, ни желания.

не путайте теплое с мягким - всу с ним борются не ради нас, а ради себя.

а на нас они срать хотели и до и после. и желательно гранатой с дрона.

и ни до какой москвы они не пойдут - нет ни сил не целей.

Wass Wass 03.09.202505:41 ответить ссылка 3.0
Ага, вот получит армия РФ пизды. Украина остановится на границе (пока даже вероятности нет что до границы РФ дойдут) и что дальше?
А дальше будут регулярные обстрелы. А через 3 года повтор программы подкопив войска.
Так что это бросать на пол пути очень глупо.

Эта вот идея о "повторении программы" вообще-то ни на чем не основана, хотя и часто форсится.

Так что да, встанут на границе, и это если повезет.

Потому что:

1. Ядерное оружие.

2. Европа захват России спонсировать не будет. Ей это не выгодно. Европе выгоден статус кво.

3. Исторические примеры захвата России помним, да? Проблемы с этим возникали, определенные. С логистикой, например.

4. Чтобы контролировать захваченную территорию России придется мобилизовать на десятилетия все мужское население Украины. Т.е. это будет концом для Украины как нации.

Поэтому, как я и сказал, в лучшем случае - встанут на границе.

Прочитал всю эту ветку с донатами ВСУ и думаю, что в других конфликтах где стране не грозит оккупация такая тактика скорее контрпродуктивная для оппозиции и в итоге эти политические силы не выиграют реальные выборы и будут восприниматься как предатели.
С Германией с её белой розой, красной капеллой сработало ибо Германия проиграла войну и была оккупирована. И то в обществе десятилетия эти организации воспринимались как предатели. Почти та же история с Японией и коммунистическим сопротивлением, но в итоге коммунисты остались для них предателями (против которых не жалко сотрудничать с якудза).
Или война во Вьетнаме. Если бы антивоенные организации и их сторонники донатили Вьетконгу или ВНА (вьетнамская народная армия), то хрен бы государство позволило бы им быть на свободе и не ограничилось бы слежкой АНБ практически на всю жизнь. И в обществе они бы не получили одобрения ибо вместо того чтобы добиваться прекращения смертоубийств американцев они "дают деньги чертовым коммунякам, чтобы они убивали наших парней". Но они таким не занимались (хотя в этом общественность некоторых обвиняла) и смогли мирно повлиять на решение прекратить (всего то нужно было протестовать 10 лет). Но у нас такой вариант не пройдет ибо нет свободы слова и свободы собраний и суд полностью зависим.
ситх ситх 02.09.202522:24 ответить ссылка 13.8
Страна Х совершила и продолжает совершать акт военной агрессии. (Такая терминология в международном праве)

А если конкретнее, то полномасштабное военное вторжение. Страна Х уже причинила ущерб на триллионы долларов.
(Сколько уйдёт все потом разминировать? Сколько заводов уничтожено? Сколько людей убито? Сколько городов буквально стёрто? Сколько людей потеряло дома? А что на счёт экологической катастрофы по Днепру? А что на счёт засраного Черного и Азовского моря?)

Волков гражданин страны Х. Если Волков позиционирует себя тем, кто хочет остановить Путина, то он должен донатить на армию которая в данный момент борется с армией Путина и БУКВАЛЬНО ПЫТАЕТСЯ ОСТАНОВИТЬ ПУТИНА, нет?

И если Волков позиционирует себя как тот, кто БОРОЛСЯ с Путином, то он несёт хоть каплю ответственности своими предыдущими действиями, которые привели к краху протеста и возможности полномасштабной войны и должен заплатить за ущерб который Путин в итоге причинил? Нет?
Напомню, но ФБК ни с кем не объединяется потому что ФБК """уже объединение""" и ФБК предлагал другим вступать в ФБК вместо объединения. Только Кац - проходимец, его не примем. Ходор - проходимец, его не примем. Мы сами решим кого к себе принять.
Вот это была позиция у ФБК.
(Выборы)
Кац с Ходором договорились что совместно вещать? ФБК: сделаем не как они договорились. Они идут голосовать против Пыни? Мы будем бойкотировать и не пойдём голосовать!
(Следующие выборы)
Другие договорились бойкотировать. ФБК: а мы выкатываем умное голосование!
(Следующие выборы, умное голосование уже не работает, независимых недопускают, выборы нагло рисуют)
Другие договорились бойкотировать. ФБК: умное голосование!

ФБК несет значимую часть ответственности в провале Российской оппозиции.
Они оппозиция. Оппозиции не нужно объединение. ФБК уже объединение, хочешь стать частью оппозиции? Вступай в ФБК. Вот только Ходор нам не нравится - его не пустим в ФБК.
Вступай в ФБК, если они тебе разрешат. Если не разрешат - ты не оппозиция, ты подсос Пыни, даже если это не так.

А вступив в ФБК ты должен снабжать фбк баблом. Это же общее дело. А еще тебе найдут подходящую работу. Кофе например разносить. Баблом ФБК будет руководить верхушка ФБК, а ты ФБК платить. Зато вон тебе чувство ОППОЗИЦИОНЕРА. Может быть когда-нибудь получишь право выступить разок.

Только Кацу нельзя. Он мурзилка. КАРТОЧНЫЙ ШУЛЕР (в спортивном покере, где нет выигрыша?). ПРОХОДИМЕЕЕЕЦ (потому что не было высшего образования?).
Создал значит фонд городские проекты, нанял дизайнеров и архитекторов, выиграл тендеры московской мэрии. ДЕНЬГИ ПЫНИ. МОСКОВСКОЙ МЭРИИ. НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ТАК ВЗЯТЬ И ВЫЙГРАТЬ ТЕНДЕР НА БЛЯДОУСТРОЙСТВО НА ОКРАИНЕ МОСКВЫ.
И это про Каца говорило ФБК.
А вот нет.
У меня есть отличная историческая параллель.
Почему-то взятие Берлина было куда более эффективным для светлого будущего Германии чем любой протест тех времён.
Не очень понятно что это должно означать. Но есть израильские организации (за пределами Израиля), которые поддерживают Палестину именно в этой логике. Как и было множество организаций из "советских" граждан которые отчаянно боролись против СССР в ходе войны. С точки зрения любой логики для подавляющего большинства прибалтов (aka советских граждан) фраза "Поражение для СССР - путь в светлое будущее для советских граждан" и была истиной
hippon hippon 02.09.202513:02 ответить ссылка 0.2
Ну, вообще, да. Скорее всего пили бы баварское.
Я так-то напомню, что Сталин убил больше народа, чем Гитлер.
Ты бы не пил баварское. И я, и все в этой ветке. Мы бы гнили на рабских рудниках, идиот.
Конеш. Ага. А сейчас все гнием в лагерях.
При Сталине же был ГУЛАГ.
Ты же понимаешь, что цель плана ост — тотальное зачищение не-арийского населения, да?

Хотя, конечно, если твоя бабка/дед во время Второй Мировой сами верили в "будем баварское пить", это многое бы объяснило
> Поражение ссср в войне с нацисткой германией? С точки зрения какой логики нужно на это смотреть, чтобы не захотелось покрутить пальцем у виска? Пили бы баварское, да?

О, я как-то раз попал на увлекательное чтиво и залип на целый вечер в википедии, начиная со статьи о белой эмиграции... Я не люблю историю, но, короче...очень большая часть остатков белой армии и их сторонников (включая некоторых из остатков царской семьи; всего больше сотни тысяч) в начале вторжения Германии в СССР выступили на стороне нацисткой Германии, против СССР. Тогда они настолько ненавидели Советов, что немцы казались им тем самым шансом на избавление от "красной чумы". До этого был провал интервенции в Страну Советов совместно с Британией и США (вторые кстати высаживались во Владивостоке). В этот раз ещё и украинцы немцев с радостными плакатами встречали на улицах. По темпам наступления все были уверены, что Германия сметёт советскую власть. Это было до основного пиздеца, который нацисты на востоке устроили позже, до донатов от США и т.д.. Ну и короче в 90е хотели официально этих белогвардейцев амнистировать и оправдать, потому что значительная часть в итоге изменили своё решение, но российский суд отказал. И теперь когда я вижу фото нацистов со свастонами, с русскими имперскими флагами в составе современной российской армии, это вызывает ещё больший диссонанс...
В 3 пунктах из 4 ты приводишь в пример жертву нападения которая страдает от агрессора, и только в одном агрессора, граждане которого страдают по его же вине. Ты намеренно так тупишь или реально хлебушек?
Ох какая интересная паралель. Чё через сколько волковых вилл Украина собирается всю Россию(да даж хотя бы до Москвы) под контроль брать?
Anoril Anoril 02.09.202512:54 ответить ссылка 5.2
Могу пожелать выздороветь тебе, потому что оружие ВСУ направлено против вооруженных мудаков, которые пришли отбирать землю и убивать их граждан. А гражданство этих мудаков значения не имеет, будь то российское, северокорейское, узбекское или молдавское.

И иногда на мирных граждан, в виде дронов

DrXak DrXak 02.09.202514:47 ответить ссылка -0.6
Иногда да.

Видимо не очень на благо россиян

DrXak DrXak 02.09.202517:27 ответить ссылка 0.4
Пусть претензии к властям предъявляют, хуле.
Так и российские солдаты иногда на своих же граждан целые ФАБы роняют...
Dip-Dop Dip-Dop 02.09.202518:18 ответить ссылка -0.6

И какое это имеет отношение к донатам ВСУ?

DrXak DrXak 02.09.202518:45 ответить ссылка -1.1
Казалось бы, а почему его направляют против россиян

Или с абстрактной "Россией" бороться, но ""благо россиян"" ню-ню?
Ну как же, помню.
Как раз начался этот скандал с недоговороспособностью ФБК.
И Кац с компанией торжественно подписали какую-то объединяющую декларацию. Сказали, что будут действовать вместе.
Иииииии..... Прошло сколько? Года два? Совместных действий ровно ноль.
Выходит, смысл этого объединения был исключительно в информационной атаке на ФБК.
ФБК Кац победил. Больше ему объединения не интересны.

ФБК конечно скурвились. Но это не значит, что остальные ангелы.

Ага, прямо все съехались чтобы информационно атаковать ФБК.

Вот только организовывал эту встречу не КАЦ. И кроме Каца там были Екатерина Шульман и другие оппозиционеры, которые такими глупостями как информационная атака не занимаются.

Да и какая в этом была атака вообще? В чём она была? В том чтобы показать что ФБК не объединяются? Слишком слабая цель и слишком большие усилия.

DrXak DrXak 03.09.202509:29 ответить ссылка 0.7

Нет, не думаю, что все съехались, чтобы атаковать ФБК.

Скорее всего идея декларации появилась независимо, а Кац просто решил использовать ее для атаки на ФБК.

Но могу допустить и то, что они с Ходорковским договорились, а всяких Шульман использовали, как полезных идиотов.

Первый вариант проще, а потому более вероятен.

А второй может быть правдой, потому что я не припомню и чтобы Ходор как-то пытался развить это объединение.

Но я открыт для обсуждения. Если есть более простое объяснение зачем было разводить весь этот треп про объединение только ради декларации, о которой забыли через неделю.... буду рад услышать :)

Тем временем, пострадавшая страна Y и на словах и на деле ведет себя как противник людей страны X в целом, а не только Путина.

Я как бы все понимаю, страна Y в режиме выживания, прошла пару лет озверения от нахождения под бомбежками, и даже при всем не дотягивает до той жести что страна агресссор X творит.

Но тем не менее, схуяли человек стремящийся представлять людей страны X должен помогать врагам этих самых людей? Для оппозиционного политика это куда худший зашквар, чем все то что ФБК наухевертили.

Остановить Путина? Ну как бы украинская армия от этого так же далека как российская оппозиция. Это не будет той соломинкой что переломит спину верблюду что бы оправдать репутационное самоубийство.

Возмещать Украине ущерб? Не спорю, дело правильное, но 1) Только в том порядке в рамке которого деньги пойдут именно что на возмещение, а не дроны что могут прилететь в российские дома. 2) Не в первостепенном порядке. Как бы симпатий у россиян не собрать если ты не способен объяснить как ты собираешься делать хорошо россиянам. Поэтому этот разговор заходит на задний план и может только вестись в духе "шаг для восстановления отношения отношений с западным миром которым нам же будет выгоден".

ФБК можно и нужно хуесить. Но твое предложение в том что бы они стали обслуживать интересы украинцев, а не в том что бы они стали более эффективными российскими оппозиционерами.
psys psys 02.09.202512:35 ответить ссылка -6.3
Самое первое что нужно для свержение хуйла- это разгром всрф . А это делаем пока что только мы
Ну этого же не будет, взгляните правде в глаза. Такой сценарий был бы возможен, только если бы США, ну, или вся Европа ввязались в конфликт полноценно, а так у нашего правительства, по факту, неограниченные ресурсы, да ещё помощь с востока.
Sabeer Sabeer 02.09.202513:05 ответить ссылка 12.1

"ЗА 3 ДНЯ!"

самое важное - это разгром совсем другой силовой структуры. И это не делает пока никто.
После разгрома ВС РФ по приближению к той силовой структуре бравых ребят с оружием, те ссыкливо сделают хэндехок или кросс верхнего Ларса если ссут что всплывёт всё их кровавое прошлое.
Окей, если у вас это не получится, вас потом тоже назначить виноватыми за все будущие преступления Путина?

Нет, потому что мы не этого уже не переживём/

В смвсле провал разгрома . Не сецчас так через н лет, когда они вернутся с опытом и новыми силами

Вы пишите так как будто украина начала єту войну и что ей по какой-то причине нужны дроны что б бить по российским домам. Я понимаю что жизнь в РФ "меняет людей" и но даайте говорить уже открыто, терроризмом и убийством мирных жителей занимается в первую очередь РФ. Я думаю очевидно что жить с теми кто занимаетя терроризмом (изнасилованием, убийством, пытками - поддеркните что вам ближе) вам будет не сильно по душе.

Если у вас есть свои ресурсы и возможность избавиться/посадить всех кто єто делает - пожалуйста. Но для єтого вам нужна боеспособное образование - или вы все еще верите что видосики на ютубе как-то вам помогут убрать пу?

mj12 mj12 02.09.202513:12 ответить ссылка 2.5
Украина делает в первую очередь для себя, чтобы кремлевский лудоман отъебался от страны

Если в ослабленной России лудоман удержится на верхушке, то кажется это будет проблемой впервую очередь для россиян
А кто дал показания что издевались именно с 4.30 до до 11-30 - 12-00?

В трусиках хоть были?

Ага, и у Губарева (того, который лидер новоросии) в 2014 году не пытались отжать машину (и начали перестрелку с погоней) местные бандосы ополченцы, а он просто попал в засаду ВСУ)))

Нет, я так не пишу. Читайте внимательнее.

А насчет Пу, тут только один реалистичный вариант прослеживается на 2025 год - безносая с косой. И все что остается либеральной оппозиции - выживать, расширять или хотя бы не терять базу поддержки, и готовиться не профукать следующий исторический шанс на изменения.
psys psys 02.09.202513:36 ответить ссылка 0.2
российской либеральной опозиции нужно ждать прилета инопланетян, только тогда у нее есть шанс

Где-то попадался ролик, где чудак из оппозиции сокрушался, мол на каком-то выступлении в одной из стран ЕС, план и доклад российской оппозиции состоял в том, что мол вы нам денег дайте, а мы на них снимем видосики про то, какой Пыпа плохой, покажем их россиянам, они посмотрят и поймут, что "Король то голый!".

гипотеческий глубинарий который вдруг должен перейти на сторону либеральной опозиции вполне себе приемлил Пригожина который немножко убивал российских солдат, он идет за тем у кого есть сила, и пофиг даже если эта сила направлена против него

Это буквально пердешь в лужу ценой жизнью людей - даже если бы все хиппи и коммуняки америки собрали все свои деньги, они бы не собрали и капли в сравнении с океаном помощи, которою СССР оказывал Вьетнаму в войне. Тут ситуация даже хуже для масоно-глобалистской тусовочки с дохуилярдами помощи Украине от нато.

Да, но ты предлагаешь донатить ВСУ, а не на восстановление городов и помощь нуждающимся. Этот донат потом будет потрачен на убийство россиян.

DrXak DrXak 02.09.202514:40 ответить ссылка 5.8
...которые убивают украинцев.
Dip-Dop Dip-Dop 02.09.202518:21 ответить ссылка -0.9

Или которые просто живут в на границе

DrXak DrXak 02.09.202518:49 ответить ссылка 2.9
Се ля ви.
Dip-Dop Dip-Dop 02.09.202522:04 ответить ссылка -3.5
Ага. Се ля Ви. Но россиянам это не нужно.
Поэтому нет, донатить всу не стоит.
Ну, это уже каждый сам себе решит. Мы то тут просто срач устраиваем, не думаю, что он на что-то такое повлияет.
напомни, какую позитивную программу для граждан страны "Хэ" предлагал украинский пересидент за эти 3 года? депортировать всех обратно в "мордор"? деруссификацию крыма? закон о "рашизме"? ну вот со стороны выглядит для меня что украина и ее вооруженные силы не только против путина борются, а против россии, оказывается враг моего врага не всегда мой друг
Вряд ли в задачи СВУ входит политическое преобразование РФ, так что едва ли российская оппозиция должна их поддерживать
Аналогично, должен ли каждый, кто боролся в Путиным, теперь денег всем тем, кого он убивает? Имхо - нет
Волкова защищать не хочу, просто надоели широкие трактовки ответственности
Ленин приблизительно так к власти и пришел, ему деньги он не давал, бо не было, но сотрудничал со страной которая воюет против его страны
codofag codofag 02.09.202512:00 ответить ссылка -3.8
Ленин, конечно, хороший пример того, как после такого вмешательства жителям как России, так и соседних стран жить стало лучше, да?
Как станет жителям России и соседних стран зависет от того кто придет к власти,а не от того как
codofag codofag 02.09.202514:13 ответить ссылка -2.4
Нет, но он - пример того, что для успешного прихода к власти нужно
- вести пропаганду своих идей, а не стоять в белом пальто и эхокамере
- дожидаться кризиса, который ослабит твоих оппонентов, а не стоять с фонариками когда оппонент вполне силён
- не стесняться любых методов

Впрочем, в этом контексте он врядли релевантен. Потому что РИ устроила себе куда более глубокий кризис чем всё что на горизонте у РФ (одно число мармелада в районе 15.5 млн человек из примерно 160 млн, то есть 10% всего населения. А за вычетом учётом женщин, стариков и детей - небось с треть-половину).
"кац тут как раз и работает: путин плохой, но координированно голосовать против него не надо"

У него накануне последних "выборов" было пять-десять роликов, где он призывал голосовать за Даванкова.
gullag gullag 02.09.202511:46 ответить ссылка 0.2

Ой как удобно - призывать голосовать за того, кто никогда бы не прошел на выборы. И при этом топить умное голосование ранее, ставившее целью просто убрать большинство едросов из думы.

Кацедебилы необучаемые абсолютно. Просто худший сорт хомячья.

Liksys Liksys 02.09.202516:31 ответить ссылка -6.1
"никогда бы не прошёл на выборы"
Дядя, Даванков прошёл на выборы. И кто угодно мог за него голосовать.
И ты ещё кого-то дебилами называешь? :)
gullag gullag 02.09.202517:40 ответить ссылка 3.7

А вот тут я и правда забыл - настолько максимально невнятными были прошлые выборы.

Правда, сучности каца это никак не отменяет. По сути, он помогал слить и саботировать один из самых полезных проектов в период, когда можно было что-то поменять. А когда началась война и власть в РФ была полностью узурпирована - призывал голосовать за оппозицию, понимая всю бессмыссленность этой затеи.

Liksys Liksys 02.09.202523:05 ответить ссылка -2.9
С сучностью не спорю :)
gullag gullag 02.09.202523:21 ответить ссылка 1.1
Даванков как раз участвовал в цирке под названием выборы.
До этого он агитировал пойти поставить подпись для выдвижения Надеждина. Но ЦИК его не пропустило и он начал призывать проголосовать за Даванкова как за менее про военного "кандидата" из оставшихся, чтобы показать отношение к войне. И что смешно у Даванкова воровали голоса, чтобы показать, что за самого менее про военного кандидата проголосовал мизер
До Надеждина он агитировал так же поставить подпись за женщину правозащитницу (не помню кто конкретно), но её так же ЦИК не пустил.
ситх ситх 02.09.202522:33 ответить ссылка -2.1

Пост про жабогадюкинг в ФБК

Но коммент про то, чем виноват Кац. Какой бы он мутной личностью не был, а на мягких местах в риторике его канала он попадался больше одного раза, нельзя не отметить что каждый раз он ставил палки в колеса всяким фбк потому что те давали возможность. Наверное если бы они следовали заветам Навального (напомню не врать и не воровать) палок было бы меньше, но что поделать

Прочитал. Прочитал еще раз. Потом еще раз и первый коммент два раза тоже прочитал. Попытки "превозносить" Каца есть только в твоих сообщениях (я всю эту ветку читал ДВАЖДЫ) и в твоих фантазиях. При этом ты говоришь про жабогадюкинг между ФБК и Кацем под ПОСТОМ(!) с новостью о том что 1 из руководителей (!!) ФБК (!!!) был по его словам уволен двумя другими руководителями (!!!!) ФБК (!!!!!) то есть транслируется позиция слитого в жабогадюкинге внутри фбк, но ты в комментах пишешь (цитирую) «Кацедебилам ссы в глаза - всё божья роса.» (! х6).

Вы там все ебанутые что ли?

Чмоня, ты не слишком много слюней на хую у Волкова оставил? Иди вытри, а то сладких подарков больше не будет. Твой призыв сейчас состоит в том чтобы еще раз напомнить всем какой кац плохой (никто в треде не говорил что он хороший). Ну молодец, а теперь пиздуй в свой загон для обладателей самой большой и самой лучшей 47-ой фбкшной хромосомы.

Ну-ка не дерзи мне, слепошарый хуесос, и не проецируй на меня свои политические девиации. Подними свои пустые хомячковые зенки на топлевел камент (https://joyreactor.cc/post/6162805#comment31677879) и посмотри еще раз, что там написано:

> Но во всём конечно же виноват был Кац.

А потом еще раз на мой комментарий. После чего в твоем межушном нервном узелке должна сложиться картинка, что я никоим образом не обеляю ни фбк, ни волкова:

> он показывает суть волкова, певчих и прочих мурзилок

Мой поинт был в том, чтобы люди не забывали, что кац такой же уебан, как и волков, и что у хомячков память как у рыбки. После чего прибежал ты, и начал скулить, как побитая сучка, обвиняя меня в фбк-фанбойстве. Своим примером ты наглядно продемонстрировал мою правоту относительно тех самых раннедементных хомячков с выборочной слепотой.

С какими дегенератами на одном сайте сижу, просто пиздец.

Liksys Liksys 02.09.202523:01 ответить ссылка -4.9

Блядь, так ты читать не умеешь? Попроси грока чтобы он тебе как пятилетнему азбуку объяснил.

Кстати, своим примером ты наглядно продемонстрировал как навальнята готовы кидать говном во всем вокруг и плакать, делать что угодно, даже сесть на бутылку, лишь бы их священную корову из трех букв не дай б-г не потревожили.

С какими дегенератами на одном сайте сижу, просто пиздец.

rendrom rendrom 03.09.202500:20 ответить ссылка -1.5

Пиздец, животное. Я ему по полочкам всё разложил, а он подолжает настаивать на своей тупости, да еще и за мной повторяет целыми фразами, потому что мозгов придумать свой ответ нет. Вот уж воистину, кацедебил из палаты мер и весов.

Liksys Liksys 03.09.202500:35 ответить ссылка -6.3

Что ты там разложил, одноклеточное? Свой кал по банкам или что? У вас там навальнят мозги сразу после первого доната отбирают? В топовом комменте Кац вспоминается 1 раз и при этом без какого-либо восхваления, весь топовый коммент про то какой волков пидарас с пруфами и ты прибегаешь как послушная тупая шавка (видимо в фбк только такие остались) и тут же пытаешься всем рассказать что кац тоже плохой. Да кого ебет? Навального дали убить в тюряжке, его жена проебала последние полимеры, волкова трижды поймали на горячем, а он там до сих пор заправляет, жабогадюкинг во все стороны лезет, донатеров сажают, но каждый хомячек навального, тупоголовое недоразумение вроде тебя и тебе подобных, тут же прибежит напомнить что Кац тоже уебан. Вам самим не стыдно быть такими лохами или в Лени хуй такой вкусный что не оторваться?

Беги блядина тупая, там твоя смена под столом у начальства, тыквенный латте отрабатывать пора

rendrom rendrom 03.09.202500:45 ответить ссылка -2.1

Мальчик, ты реально думаешь, что я буду стену твоего словесного поноса читать, после того, как ты разглядел в моей исходной фразе:

>  ФБК после Навального - максимально мутная организация

... поддержку волкова и компании? Видно же, что ты споришь не со мной, а с голосами в своей голове.

Liksys Liksys 03.09.202500:55 ответить ссылка -5.1
Спорьтес.

Да шел бы он нахуй. С баклажаном спорить - и то продуктивнее.

Liksys Liksys 03.09.202502:15 ответить ссылка -5.3

Ага, очередной хомячок порвался. Классика ))0)

rendrom rendrom 03.09.202508:29 ответить ссылка -2.7

Мы с тобой уже выяснили, что хомячок тут только ты, так что выдыхай.

Liksys Liksys 03.09.202509:06 ответить ссылка -3.1
Чистая правда.
ФБК оскотинились.
Но Кац едва ли чем-то лучше.
Мне больше всего понравилось расследование по Железняку.
Нет, оно, безусловно, верно.
Но забавно:
1. Кац: Оппозиции надо объединяться, а не враждовать.
2. ФБК: Нет, спасибо.
3. Кац: Нет? Ну тогда ннннате топор в спину (расследование).

Я прям почувствовал силу этого объединения ))))
И с тех пор об объединении молчок )

Кац 100% лицемерная мразь.
Но фиг ты кого в этом убедишь.
Кац говорит очень правильные вещи, а то что политические действия Каца не имеют ничего общего с его словами, походу мало кто замечает.

Собственно, да, у каца такая стратегия: говорить много правильных вещей, чтобы усыпить критическую подозрительность у зрителя, а потом на этой волне вбросить какую-нибудь провластную идею, которую начинают принимать на веру просто по инерции. Работает на определенной прослойке населения настолько хорошо, что мозги у некоторых выключаются совсем и любую критику каца они начинают воспринимать в штыки, как вон у организма выше по треду, который в моей критике фбк и обвинении каца в провластности ухитрился увидеть поддержку волкова.

Причем, я даже не про его расследования: там всё верно. Но достал он их только после того, как его послали. Я про всё остальное: ой, шаболда из минобороны, работавшая на режим, против войны, давайте ее простим, чтобы устроилась в европе. Ой, умное голосование - плохо, потому что не я его придумал, поэтому давайте его саботировать. И прочее, прочее.

А объединение каца никогда не интересовало. Точнее, его интересовало объединение во главе с самим собой, чтобы либо использовать это себе на благо в будущем, если власть рухнум, либо слить совсем, если режим не поменяется. Логично, что его с этим не только ссучившийся фбк, но и вообще все нахуй послали.

Стратегия каца, конечно, работает, но не на всех. Это просто на реакторе собралась критическая масса его хомяков, и отмечаются они в основном в соответствующих постах. В других местах интернетов их меньше, а мне, с помощью пруфов, удалось многих людей убедить в том, что кац подзалупный. Так что не всё потеряно.

Liksys Liksys 03.09.202501:11 ответить ссылка -2.1

Как бы Путин не старался поставить ФБК на колени, оно продолжало гордо лежать.

Нет противника страшнее, чем союзник долбоёб
Vankid Vankid 02.09.202504:15 ответить ссылка 32.3

"а вы о ком подумали, товарищ Берия?"

Обо всех

Boyara Boyara 02.09.202509:22 ответить ссылка 4.3

Пора бы уже придать фбк и прочих дармоедов забвению

Boyara Boyara 02.09.202510:45 ответить ссылка -0.5

А он и не долбоёб.

Он ведь как-то дорвался до власти в ФБК, и как-то удерживается там. Зарабатывает.

Долбоёбы теперь донатеры фбк, получается. Точнее лохи.

Qu2uW Qu2uW 02.09.202509:41 ответить ссылка 19.9
Ебать жабогадюкинг конечно
Saren662 Saren662 02.09.202509:14 ответить ссылка -1.8

Возникла идея, что такое явление должно быть описано законами Паркинсона, но не нашел среди них похожего на "жабогадюкинг". Типа возня между конкурирующими коллективами негативно влияющая на них обоих.

Упущение, нам срочно нужны поправки к Законам Паркинсона про жабогадюкинг!

Феодальная раздробленность?

Лол, если бы Навальный случайно оказался жив, вот внезапно, у меня нет сомнений, что эти замечательные люди сами бы его убили, чтобы самим доесть те деньги, что им ещё присылают.
А может его кое-кто уговорил вернуться в Россию?
julegg julegg 02.09.202509:46 ответить ссылка 8.7
Ну кстати... Только хорошим полосканием мозга можно объяснить такое непонимание недвусмысленных намёков.
Навальный был политик. И понимал, что, живя в Германии, он бы вот так присутствовал в интернете и боролся за донаты/гранты. Он, конечно, недооценил кровожадность своих противников и пассивность сторонников. Но он точно не был внушаемым долбоебом.
Mars53 Mars53 02.09.202510:48 ответить ссылка 21.6
Ну, зато, вероятно, правда за идею был. Можно сказать, пошел на смерть.
Sabeer Sabeer 02.09.202513:08 ответить ссылка 7.8

Канонізувати

Тупые решения, закономерные награды ...
За идею он, уверен, был, но тех же Скрипалей бегство из страны не спасло. Чекисты кошмарили бы его вместе с семьёй везде, где бы он не осел. Прецедент с отравлением уже был, поэтому он не мог не понимать что будет, если он вернётся. Так что ставлю на совокупность факторов:
- ведение опозиц деятельности, находясь за бугром никогда не приведёт к значимым результатам
- его всё равно бы продолжили пытаться убить
- ему прислали сообщение, что если он сам не вернётся на смерть, то убивать будут уже его родных (моё предположение)
Ну хз, задним умом все крепкие.
Mars53 Mars53 02.09.202513:40 ответить ссылка 0.6
А какие были предпосылки не видеть такой конец за версту?

Возможно он всё понимал, и просто решил что лучше умереть оставаясь политиком в России, чем стать никем на западе.

DrXak DrXak 02.09.202514:55 ответить ссылка 2.6

Не как Иисус, не ради имиджа, а своих принципов.

Там не было пользы ни от какого выбора. По этому он выбрал то что считал правильным.

DrXak DrXak 02.09.202517:25 ответить ссылка 1.8
Как Навальный.
gullag gullag 02.09.202517:57 ответить ссылка 1.2
А зачем "лепить"? Он мученник и есть.
Тут никакой натяжки не нужно.
Человек зная риски пошёл на годы пыток и смерть ради своих убеждений. Не сломался. Побольше бы таких долбоебов, знаешь ли. Может и страна тогда не была бы в жопе.
Для меня возвращение Навального было моментом когда он из кумира для меня превратился в долбоеба. Хули там было недооценивать??? Он реально своим опытом показал что они готовы убивать,хотели убить, очень старались,но не смогли в силу только своей некомпетентности. Чудом оказался живой и в безопасности. А потом прошёл и добровольно сел в российскую тюрьму, в которой люди пропадают навсегда.

Я лично потратил немало денег поддерживая его, тысячи людей лишились работы, родины или свободы поддерживая его, считая что это малая часть большого дела. Поэтому я считаю что это не было его личным делом к тому времени, для меня это как если бы он взял все донаты, пошёл с ними в казино и поставил на зеро (только немного глупее).

Нас сейчас так не хватает хоть кого-то кто представляет Россию, и не является Путиным! Мы вырастили себе такого человека, заплатили за это немалую цену, а он пошел и сделал красивый жест
hippon hippon 02.09.202513:27 ответить ссылка -0.4
Субъектность эти представителей гонимой интеллигенции сильно преувеличила. Самые комфортные условия для уехавших созданы российским государством: безвизовые договоры и так далее. Всем похуй, как себя чувствуют российские оппозиционеры в Германии.
Так что я не очень понял часть про жертвы. Люди дали деньги, потеряли работу и т.д. а что нужно было? Чтобы Леха сейчас сидел в ЕС, выступал на форумах, давал интервью на ютубе? Это был бы тоже финал политической карьеры.
Mars53 Mars53 02.09.202514:06 ответить ссылка 0.3

Ага. И ещё не нужно забывать, что тогда он не знал о том, что начнётся война. Это сейчас очень нужен представитель, сильный политический лидер за границей. А в мирном мире он бы затерялся без шансов

Проблема в том, если просирать, то не так бездарно хотя бы

Мог бы выступал на форумах, сидеть в ЕС и давать интервью на ютубе

Но вместо этого гноил за два года в тюрьме. Тупо из принципа
onekone onekone 03.09.202509:43 ответить ссылка -1.4
Выступающих на форумах вроде и без него хватает. Как, есть какой-то измеримый результат от этих теряющих связь с местными реалиями (а значит уже не особо способными их представлять) клоунов?

ИМХО, все варианты равно бездарны.
Хз, но кажется от мертвецов однозначно результата быть не может (если разве что среди нас нет некроманта)
Равно как и от вышеописанных.
> Нас сейчас так не хватает хоть кого-то кто представляет Россию, и не является Путиным

Только вот глядя на то, как быстро куча чуваков теряют связь с реальностью - представлял бы он что угодно, но не вас.
И он и Юля вполне понимали, что его могут убить. Его записи после лечения и тюремные дневники изданы книгой Патриот. Там как раз есть про это.
Нет. Зачем?
Строго говоря, ФБК действуют вполне логично. Шансов на политику в РФ у ФБК нет. Так что ребята просто отрабатывают гранты.
Кушать-то всем хочется. А работёнка не пыльная.
Но мерзкая, конеш.

Последнее время что ни новость от оппозиции, так сразу всплывает в памяти какой-то из фильмов серии про "Неуловимых мстителей", который я в детстве смотрел - где показывают заграничную сходку "наследников Императора". Тогда я думал, что это комедия...

так это с любой опозицеей так, что опозицией царскому режиму, там тоже было так срачи из-за бабла, срачи из-за того кто с кем спит, это правда не мешало им заниматся терором, но все всякие внтурипартийные сколоки были эпичные
Ой какая неожиданность! (нет)
Кто же мог подумать?!
Omenun Omenun 02.09.202510:32 ответить ссылка 4.1
Как говорил классик, вообще похую. Если это главная оппозиция России, ну тут даже ненадо стараться. Оно само сдохнет.
mikaelo mikaelo 02.09.202512:14 ответить ссылка -0.1
Говно и Говно уволили "директора" Говна Говно Говна
А еще, Говно: Говно виновато в сливе донатеров Говна
assemb assemb 02.09.202512:43 ответить ссылка -2.6

Судя по интервью Жданова Медузе, он продолжает считать ФБК всё той же оппозиционной силой, и желает успехов новому руководителю. И, по его словам, увольнение скорее произошло в результате расхождения о том, какие должны быть приоритеты, а не по каким-то кардинальным причинам. Из совета директоров большинство решило сменить руководителя.

Сам он планирует дальше развивать свой Ютуб-канал, начатый ещё в ФБК.

И в целом интервью вполне спокойное, без каких-то сенсационных заявлений, с внятными ответами на вопросы.

Но зачем читать полное интервью, если можно всё подать как какие-то "скандалы, интриги, расследования"? Понадёргал страшных фраз и давай распространять.

Кто то еще считает что в россии есть политическая оппозиция, а не только оппозиционно настроенные блоггеры? O_o
Morhem Morhem 02.09.202513:32 ответить ссылка -5.3

Политическая оппозиция это когда одна политическая партия противостоит другой политической партии. А ещё они на выборах периодически меняются местами.

В России русские проитвостоят террористической автократии Путятишны.

Это не оппозиция - это просто очевидная вещи, которую надо делать.

Какую? Сраться за донаты с другими полит блогерами, поливать помоями друг друга за мелкие обидки и уязвленное ЧСВ, пилить деньги донатеров?

Прости Лёша, они всё просрали

sanphir sanphir 02.09.202513:43 ответить ссылка 5.6
опять кац насрал волкову, жданову и певчих в штаны… вот ведь еврей проклятый!
Пойдет к Кацу работу искать?
Daneal Daneal 04.09.202509:20 ответить ссылка 0.1
Только зарегистрированные и активированные пользователи могут добавлять комментарии.
Похожие темы

Похожие посты