Похоже фбк подвели под монастырь всех своих донатеров кто еще не свалил из страны. / Максим Кац :: политикa :: российская оппозиция :: ФБК

ФБК российская оппозиция Максим Кац ...политикa 

Похоже фбк подвели под монастырь всех своих донатеров кто еще не свалил из страны.

Если я правильно понял, то теперь все кто им донатил с карты как-то связанной с их документами теперь имеют отметку в банковской системе и их начали отлавливать. Видео от Каца, уж пересильте себя, тут похоже уже все серьёзно.

Для тех у кого аллергия прикрепил статьи с медузы.

Про ФБК с 11:000

Если после 5 августа 2021 года с вашей российской карты был сделан донат фбк, то это автоматически вешает на вас статью.

Уже известно про 76 дел по всей территории страны. В Москве ппосадили 10 человек, в регионах отделываются штрафами.

https://meduza.io/news/2025/08/04/v-rossii-za-tri-goda-zaveli-76-ugolovnyh-del-iz-za-donatov-fbk

https://meduza.io/feature/2025/03/12/vy-navernyaka-znaete-chto-vlasti-presleduyut-rossiyan-za-donaty-fbk-vot-kak-mozhno-otsenit-svoi-riski-esli-vy-perevodili-dengi-komande-navalnogo


Подробнее

ФБК,политикa,российская оппозиция,Максим Кац
Еще на тему
Развернуть

Отличный комментарий!

Привет из Беларуси, опять на пару лет отстаёте. А скоро будут и задним числом сажать, иногда не до законов (с).
Brenwen Brenwen05.08.202523:40ссылка
+34.7

А отсидеть и выйти задним числом можно?

SYPERBAC9I SYPERBAC9I06.08.202501:42ссылка
-0.6
Можно
Но заднее число потом болеть будет
tessax tessax06.08.202506:49ссылка
+46.8
Политику поставь, заклюют.

Да, но правил это не отменяет.

За ето еще не сажают?

за отсутсвие тега политика раньше улетали в бан

Ну во-первых вы забыли тег политика, во-вторых последнее время ФБК очень сильно себя скомпрометировали.
Привет из Беларуси, опять на пару лет отстаёте. А скоро будут и задним числом сажать, иногда не до законов (с).

акстись

А отсидеть и выйти задним числом можно?

Можно
Но заднее число потом болеть будет
Это кстати не избавляет от отсидки в настоящем и будущем времени
скоро до них еще дойдет, что за транзакции на фэйсбук, патреон, другие донатилки тоже смогут привлечь, если захотят. Любыя транзакции с банковских карт, открытых в рф (и возможно даже в рб и казахстане) может прилететь.
А еще крипта не панацея: если фиаты переводились через криптобиржу, которая хотя бы некоторое время была легально работающей на территории рф - вы тоже в зоне риска.
И да, задним числом прям вообще классика. Сам словил такую статью
Просто из интереса: почему именно Казахстан оказался в одной группе с РФ и РБ? Чем он в этом смысле подозрительнее Грузии или Монголии?
Правительство Казахстана предпочитает не идти на конфликт с РФ и как правило удовлетворяет запросы по судебной линии.
А правительство Монголии не удовлетворяет..?
А прецеденты были? Но скорее всего тоже выдаст.
А в Казахстане что за прецеденты, кого кому за что выдали?
но там есть куча двусторонних договореностей по сотрудничестве в рамках мвд обеих стран. А это в свою очередь позволяет вполне формально и законно требовать выдачи или минимум задержания подозреваемых
Я не понял, мы ссылаемся на конкретные прецеденты, или на сам факт возможности официального запроса? Запрос так-то можно отправить даже в Украину.
Для примера прошел по первым двум ссылкам из статьи.

Обоих граждан после задержания в Казахстане в Россию так и не выдали:

https://rus.azattyq.org/amp/buryatskaya-zhurnalistka-baltatarova-poluchila-ubezhische-vo-frantsii/33238909.html

https://www.sibreal.org/amp/arestovannogo-v-kazahstane-aktivista-iz-rossii-otpustili-v-evropu/32881507.html

Уровень анализа прецедентов понятен.
Хм, а я не интересовался чем закончились задержания. Думал раз арестовали, то и выдадут.

да ты поди найди этих монголов в степи, чтоб они тебя потом еще и удовлетворили.

по Грузии пока примеров не слышал, но походу к тому всё и идёт. А в Монголии разве огромная дисапора граждан рф, что нужно упоминать её в этом списке?
По этой логике нужно писать дисклеймер, перечисляя и все бывшие советские "-станы", Вьетнам, другие более благосклонные страные юго-восточной азии. Наверное даже КНР сотрудничает в этом ключе
Так я потому и спрашиваю про логику, что по прецедентам вот тут двоих из США депортировали, например:

https://amp.rbc.ru/rbcnews/rbcfreenews/6884b4ee9a7947815e4d7939
https://meduza.io/amp/feature/2025/01/20/aktivist-evgeniy-mashinin-posle-neskolkih-zaderzhaniy-v-rossii-zaprosil-ubezhische-v-ssha-ego-deportirovali-na-rodinu-gde-stali-presledovat-za-antivoennye-posty

Даже США тогда, получается, тоже сотрудничают?
Прикольно
А чё, прям с карты донатят на такие вещи?
Им пообещали что асе секретно и тащ майор не узнает. Хотя кто разбирался сразу говорили, что все как на ладони
Я вот хз. Я не доначу потому что из популярных чуваков в реальности единицы реально на донатах.
Кто на рекламных контрактах, кто как фбк брал бабло которое спиздил Железняк из пробизнесбанка.
Кто на USAid.
Крч, голову морочат, что каждый донат важен, а потом дом за 1.5 миллиона евро в Люксембурге. Ещё пусть скажет что в ипотеку. Потом ещё отнекиваются пару лет, потом пару лет врёт что оставил жене и детям после развода, а запрос спустя пару лет показывает что там доля 50% у него.
Причем сторона не важна. На другой стороне донатеров оказываются десятки квартир. Иномарки Феррари и зикер.
Но вот я один раз задонатил кому-то. Пьяный был. Точно что не фбк донатил. Сервис российский.
Этим сервисом пользовался и Кац и Эхо Москвы, ныне Живой гвоздь и другие.
Хз кому задонатил, зато теперь стрёмно.

Я понимаю что это не фбк, который был признан экстремистской организацией и гребут людей формально соблюдая закон и что риски для меня минимальные. Но стрёмно.
Нужно следить за ситуацией.
ну вот и узнаешь как раз
Бля пизда тебе чувак. Пока не поздно пиши кацу чтобы обеспечил тебе сьеб в Европу за свои деньги
Про дом в Люксембурге можно по подробнее с адресом, я съезжу посотрю
То про что Волков Леонид не очень удачно оправдывался
О в так они в Мамере, буду там рядом по работе может найду их

Ты здесь отпишешься или новую тему создаш? интересно стало.

Пока хз, я сейчас в отпуске вернусь через неделю может в конце месяца доберусь до Мамера

я уже переживать начал, чел сказал "я съезжу посотрю" и пропал.

@ Выжимаем оппозицию из России

@ Криминализуем им донаты из России

@ Криминализуем им рекламные контракты из России

@ Некоторые организации в результате переходит на гранты или доходы от сомнительных источников что бы выжить

@ НУ НАДО ЖЕ, КРЕМЛЕВСКАЯ ПРОПАГАНДА ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ ПРАВА БЫЛА, ОППОЗИЦИЯ И ПРАВДА НА ДЕНЬГАХ ГОСДЕПА ДА НА ДЕНЬГАХ ОЛИГАРХОВ СИДИТ

Похуй на то что пока они в России эти организации были, за жопу их не брали (А кремль бы с радостью если б можно было за дело, а не белыми нитками шить). Похуй на то что после сворачивания USAID как-то массового сворачивания оппозиционных организаций не наблюдается. Ведь я тут откопал парочку сомнительных кейсов и выяснил что донаты это пиздеж.

Но с ФБК в любом случае зашквар, ибо уж после того как вскрыли и указали на проеб, надо было все признать. Но они слишком уверовали в свою непогрешимость что бы осознать что верно и бесповоротно деградируют.

Со всех сторон оч странная речь: с одной стороны ФБК во времена живого Навального не то что бы как то серьезно проёбывалась, с другой - текст некого черно-белого мира, политика не так работает: даже если бы это был поединок двух жабно-удавных ёкодзум, то это ебать как выгодно иметь в стране политическую конкуренцию. Выдавать "парламентские кресла" фбк как реальной а не карманной оппозиции эт оч удобно, так как даже если в креслах конченая мразота сидит, но зависима от голосов избирателей, проявлять свою мразотность без оглядки на голоса избирателей, как сейчас в рф, уже не получится.

Вот надо вовчику закон о цензуре, а оппозиция такая, "ебать сейчас проголосую против, распиарю, получу 1005000 голосов на след. выборах".

ну я могу только повторить, что не "показали свое лицо" а "ссучились" по первому пункту (всем нужно жрать иногда). По второму пункту - "пришли к власти" ты неправильно себе представляешь: если бы фбк пришло в парламент даже в виде "гнид" а не того ,чем оно было до изгнания, то "хуже" бы не стало, так как конституционное парламентское большинство ЕР - это дно дна, ниже некуда, по сути отсутствие в стране парламентаризма. Наличие реальной конкуренции политической хоть с чертом лысым, сделало бы парламент только лучше.

Предатель тут только ты

"переобувания" Алеши - нормальное явление. Он как политик подстраивался под протестный запрос. Железняк же стал частью ФБК в 21 году, что укладывается в канву "ссучились". Про финансирование - та же история, да сейчас фбк танцуются не избирателями, но это не то что бы их вина, да вв их ссучил. Там был выбор как бы закрываться или вот это. Однако когда они были "оппозицией" а не "сопротивлением" - были хорошим таким способом попытаться починить систему рф.

Еще раз повторюсь, в парламенте нам нужны кто угодно, если это сломает "конституционное большинство".

С болотной - вообще не понятно к чему. В стране авторитаризм, как мы сейчас видим - избавится от него политическими методами невозможно, значит все правильно делали, надо было дожимать и делать демократию.

** если бы у ФБК удалось в чисто политической гонке потеснить ЕР в парламенте - да ,можно было бы сказать, что "болотная нинужна", нахуй лодку шатать. Т.е. этот эпизод скорее в пользу ФБК и "болотной" а не против.

Че-то ты хуйню несешь.

1. К ФБК есть вопросы, но до массовых убийств (а именно этим сейчас занимается Путин и компашка) им как до Китая раком. Поэтому они в любом случае лучше. Я бы не глядя поменял ЕР на ФБК прямо сейчас, несмотря на зашквар с Железняком.

2. Лучше оппозиция живущая на подачки запада, чем отсутствие оппозиции вообще. Напомню, что они не добровольно решили там брать деньги, а потому что все возможности получать деньги от своих сторонников им заблокировали.

3. Сегодня будущее, которое для России видит иностранное лобби, где-то в 100 раз лучше, чем то будущее, на которую Россию обрекает Путин. Так что никакого предательства не вижу.

Но да, никакой демократии не будет. Сперва страну ждет голод и нищета. Может быть распад и гражданка. А вот только потом может народ поумнеет. А может и нет.

не перегнул нигде?

Когда я донатил ФБК я вполне чётко осознавал риски. И не нужно быть 7 пядей во лбу, чтобы понимать, что "обещания" (я не считаю это обещаниями) не равны гарантии, т.к. ФБК не контролирует ФСБ.

даблять, какой же этот кац медленный.

Одна фраза, "Из-за утечки данных от ФБК + особенностей работы банковской системы теперь донатеров ФБК в Штаты обвиняют в финансировании экстремистов".

Вторая - "Суммарно уже столько дел, это уголовка, опасаться надо всем, кто переводил после августа 21 года".

Всё. Больше там нихрена полезного.

Сорок минут тормозного бубнежа, сука.

Он не медленный, он тупо водолей. В любом его ролике на 5 минут сути и на 20 - воды.

да он блин медленный водолей. Все эти паузы между фразами и неторопливые разглагольствования, ну емае, у тебя срочная новость для всех обозванных экстремистами или сеанс самолюбования на камеру.

Да

Вот такая у нас тут опозиция.

То, что человек называет себя оппозицией, не делает его ею.

Иначе ЛДПР тоже оппозиция.

Монетизация 5 минутного ролика отличается от монетизации часового, вот и всё. По факту для новостей такого плана и шортса хватило бы, но это не прибыльно
Это. Это еще. Это еще ничего. Еще ничего. Вот. Вот я. Вот я однажды. Вот я однажды посмотрел. Я однажды посмотрел видео. Я однажды посмотрел видео Марка. Посмотрел видео Марка Солонина. Да, видео Марка Солонина. И. И с тех пор. И с тех пор моя. С тех пор моя жизнь. С тех пор моя жизнь уже никогда. Моя жизнь уже никогда не будет. Моя жизнь уже никогда не будет прежней.
Ну он же не спроста называет свои ролики "выступлениями" видимо либо клоуном либо Геббельсом себя видит

Так у него роликов длиной больше 10-15 минут 2,5 штуки

У меня от этого горит просто, последнии несколько лет любое видео любого автора. Гуглишь любую тему, находишь видео по теме на 20 минут. В видео автор 19 минут рассказывает о своей жизни и прочих вещах не относящихся к теме видео и одну менуту по теме.

Авторы подстраиваются под алгоритм ютуба. Так как Ютуб "монополист" то будь любезен исполняй их правила
Ты всегда можешь поставить скорость х2
Как же это мерзко - придумать статью, а потом судить по ней тех, кто делал что-то в то время, когда никакой статьи не было. До этого, по-моему, даже Оруэлл не додумался.
В данном случае наоборот. Закон был об экстремистах, фбк под него подвели (потому как заявление о спихивании пыни с его табуретки это явный экстремизм), затем все кто после этого им продолжал донатить стали уголовниками. Кремль применяет новые законы на периоды до его принятия, но в этом конкретном случае обходятся без этого. Пока что.

Да, но суть-то та же самая.
1. 114ФЗ был принят в 2002 году
2. ФБК создали в 2011
3. добавили в список экстремистов в 2021

Что-то я сильно сомневаюсь, что набутыливать будут только тех кто донатил им после 2021, а не всех подряд.

Не трогай, это на новый год!

Как показывает пример РБ, когда под правителем начинает шататься трон - поиск законной причины для набутыливания отходит на второй план. Сначала набутылят, потом придумают за что. Вот когда сидит крепко - можно поиграть в подкидывание улик, юридические уловки и формальное соблюдение норм судопроизводства.

В рб был похожи фокус с донатами. Меня когда вызывали на "беседу", я поинтересовался а как так получается ByPol/BySol признали экстермистами через год, после того как я донатил, а вопросы к ом не все равно есть. Объяснили, что нельзя донатить тому кто

1) де юре экстремист

2) де факто экстремист + ты знаешь о том, что он ведет экстремистскую деятельность

Ну то есть, если дело доходит до суда, я говорю "я не знал", a прокурор говорит "да все он знал". Кому из нас в поверит судья в РБ я проверять не захотел

Если я правильно помню там период уязвимости был в семь месяцев.

Сперва банк указывал их в какой-то выписке и потом уже и номер нашли.

Но да, если кто донатил после объявления экстремистами, то вы товарищи в жопе.

Жаль конечно всех в этой истории.

жаль, что ФБК в решающий момент "ой, нас объявили вне закона - расходимся все". Хотя до этого даже митинги какие-то собирали, люди выходили. И слились в итоге

Не, это выяснилось куда раньше.

Чет ты упрощаешь. То, что оппозиция, с точки зрения определения этого слова, быть ею перестала в РФ после введения иногенства - Шульман говорила еще задолго до закрытия юсасаити.

Сейчас в РФ оппозиция невозможна от слова совсем (не без "протестного голосования", но это не оппозиция, скорее абъюз игровой механики). Для ФБК и иже с ними надо искать какой то иной термин. "Представитель Диаспоры", "Сопротивление", но никак не оппозиция.

Оппозиция, это когда одна политическая партия сейчас у власти, а оппозиционная политическая партия старается прийти к власти.

В РФ сейчас у власти не политическая партия, а убийцы, воры, террористы и т.п. так что конечно, им противостоит не "оппозиция" а Русские.

А новость то в чём, что репрессивные жернова работают? Давно понятно, нужно или сваливать из страны или стать белой тенью(если ранее вёл любую политическую, эконоическую или общественную деятельность, то только сваливать). Любые отклонения в любую сторону будут пресекаться набутыливаем, пришли даже за русской общиной или посадили своего пса гиркина.

История повторяется в виде фарса: «Когда они пришли…». И на каждом витке историю маленький человек удивляется: я донатил на фбк, за мной не прийдут, я яговист, за мной не прийдут, я член русской общины, за мной не придут, я член азербайджанской общины, за мной не придут. Придут за всеми и даже за случайными людьми придут, перевыполняя планы.

В том что есть группа людей, которые в зоне риска и которых фбк могло было бы предупредить но им похуй. Ну и то что про дыру в безопасности было известно фбк с самого начала.

Суть в том что это сейчас не лотерея, точнее в лотерее выиграл массовый кейс который потом поехал в разработку целиком и для очерченного круга лиц. И этих лиц кое-кто, кто имеет их список и не силовик мог бы индивидуально предупредить, что они следующие в очереди и вопрос не в шансах попасться на глаза менту с незакрытым планом с общероссийской лотерее, а в времени когда бюрократический каток досуетится. Если для остальных это взвешивание рисков, то для подставившихся на донатах это гарантированный исход при неотъезде. И даже если эти все риски приравнять друг другу, то проявить банальную заботу о своих и индивидуально предупредить что их риски возрасли фбк ничего не стоили бы. Не говоря уже о помощи с эвакуацией и предоставлении политубежища в безопасных странах, что как бы является их вроде как прямой обязанностью с принятой ими публичной ролью.
Хотя бы чтобы люди могли понять что им светит. Чувак задонативший 500 ркблец один раз ролучил 8 месяцев. Другой чувак несколько рпз задонатил по 3 тысячи и пооучил за это 10 лет

Ну да, в 21 году должны были предвидеть, что спустя несколько лет, в разгар войны, начнут десяточки направо и налево людям раздавать. Вы млять погуглите, сколько уже оштрафовали/посадили не связанных с ФБК, проснулись.

дело не о "предсказании", по таким рискам фбк спрашивали в тех годах. А они говорили, мол "усе безопасно". Примерно в то же время нашлись люди, которые продемонстрировали, мол нихуя не безопасно. Проёб конкретно фбк в том, что вместо того, чтоб дыру безопасности пофикисть и закрыть донаты до устранения, они развели хейт на людей, обнаруживших "баг в безопасности"

Держи в курсе как там в хохланде. Или в твоем случае в Болгарии/румынии/польше?
Лол, едь в Донецк майдан устраивать, смелый. Или все нравится?

Дай-ка угадаю, отлавливают и говорят "или в тюрьму, или подписывай контракт с минобороны"?

лол. Плоая попытка. Не будет миска жена.

Всё так, у меня тоже родственника взяли за жопу за донат, но вроде пока что у него будет штраф а не уголовка ( так что он в статистику медиазоны не попадает)

так штраф и по уголовному дают, там не только одна тюрячка

Подумал, так потому, что в

статистике в нашем регионе пусто, ну мб просто не посчитали

Офигеть, когда она сделал донат за который его взяли за жопу?

Чет лузера нет ,который всем бы рассказал что фбк все делает правильно, эт вы идиоты что неправильно донатили.

может набутылили уже

ФБК "сломала" не смерть Навального а то, что кушать что то надо. Они перестали быть клиентами "избирателей", когда политическю деятельность в РФ стало вести просто не реально и стали "клиентами" чиновников стран, которые им дают плюшки. Правило номер один так сказать: кто барышню кормит, тот её и танцует.

Это он и сказал

эт "акелла промахнулся", не туда коммент был

так фбк и не работает на кремль.

А как это согласуется с тем, что практически каждый платный вскукарек орёт "ФБК после Навального работает на кремль!" ?

Вы меня путаете со своей стандартной аудиторией. Очень зря.

Зачем вообще им донатить? Они же чисто шоу ведут и толкают свой VPN необразованным людям. Там по моему только пара человек по делу информацию сообщают.

Преследование осуждаю, но все таки
Фбк в свое время загнобила и обосрала все альтернативные оппозиции, Кацев разных там и Венедиктовых. Если они действительно проект Кремля, то Кремль какой-то слишком гениальный, я такое только в Лелуше видел )

Кацу было за что в панамку хуев пихать. Он в принципе по жизни "трикстер". И сегодня с одной стороны есть за что предъявить а с другой... ну не то что бы это имело какой то смысл, сейчас он не политик.

Венедиктов же никогда оппозицией и политиком не был, он элитная журнашлюха со связями, сидящий на всех стульях сразу и тоже не без греха.

Конечно же было за что обоим напихать. Но смысл происходящего от этого не меняется - ФБК монополизировали оппозицию а потом обосрали все что монополизировали.

это заявление какое то слишком помпезное. Словно приходили в штабы к другим партиям с силовиками =)

То что никто больше не смог сделать такого размаха партий - не заслуга ФБК. А срачи в интернетах - это нормальный политический процесс. Более того, даже находясь на контрах с тем же Кацом, его движ в УГ включили вопреки вообще любому здравому смыслу, к примеру. И тот закономерно слил, как и ожидали все. За отсутствие сотрудничества ФБК с другими деятелями тоже не вижу за что предъявить.

Сраться с Кацом нормально для организации, которая расследовала махинации Путина? Дааа....

Нормально сраться с Кацом - когда ты хочешь влияния иметь столько же, сколько и Кац. Чем оно и закончилось.

да, эт называется политика. Тем паче ты как то оставляешь за скобками, что кац тоже напрыгивал на фбк

Нормально ли для Каца состоять в браке и делить бюджет с, проводящей через свое ИП провластные платежи, Петюлиной?

Альтернативные, серьезно? Значит, для вас попивать вискарик с Песковым, или окультуривать госбабло для заманивая блогеров в ВКшечку через супругу - альтернатива? Штош (с)

Раз ФБК кидались какашками в какашечников, то минус на минус даёт плюс, и это не считается! Они белые-пушистые-святые, и только ради народа, не для себя...

Штош (с)

Еще раз - какие реальные альтернативные проекты были, которым ФБК в штаны нагадил? "Открытая Россия" Ходорковского, в которую он набрал странных людей типа Бароновой (а единственная нормальная там жизнь самоубийством покончила), или Ксения "Я в политике надолго" Собчак? Кто виноват в том, что у остальных не нашлось мозгов/яиц, ФБК с Навальным?

Хорошо, что в ФБК нет странных людей, они все такие в белых пальтах идут, и решают, кто достаточно нормален, чтобы быть оппозицией, а кто нет. Светочи российской невратьневароватости, прости господи.

Ну и ты не фанбой ни разу, если у всех бревна в глазах замечаешь, кроме этих жалких, несчастных, проворовавшихся, опозорившихся, разосравшихся, побитых жизнью и Кацами ФБК.

Пиздец.

В третий раз - назови хоть один альтернативный проект, который ФБК/Навальный вот прямо взяли и загнобили (я хз, как ты себе это в принципе представляешь, учитывая что силового ресурса у них нет, но допустим). Давай, порази меня вместо плевков дерьмом.

Прошёл почти месяц, ответа я предсказуемо не дождался.

Ух ты, "оппозиция" и Венедиктов в одгном предложении.

Loser ты живой?
Нам не хватает твоей бомбёжки
Деньгопровод накрылся, платить нечем, вот и нет этих защитников.

А кого и от чего тут защищать. Вы, господа, очень серьезно себя переоцениваете, ваши бури в стакане воды на полтора человека на задворках развлекательного сайта - такое себе.

Только зарегистрированные и активированные пользователи могут добавлять комментарии.
Похожие темы

Похожие посты
01 сентября 2025 Иван Жданов покинул пост директора Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов ушел с должности директора Фонда борьбы с коррупцией.
подробнее»

ФБК политика,политические новости, шутки и мемы Волков Жданов российская оппозиция

01 сентября 2025 Иван Жданов покинул пост директора Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов ушел с должности директора Фонда борьбы с коррупцией.