В Госдуме задумались об упразднении самозанятости. / Россия :: страны :: госдума :: политика (политические новости, шутки и мемы) :: госдура :: самозанятые

самозанятые госдура госдума Россия ...политика 

В Госдуме задумались об упразднении самозанятости.

Зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев в разговоре с «Абзацем» заявил, что в России остро стоит вопрос борьбы с теневой занятостью. Это серьезно отражается на бюджете, который недополучает НДФЛ и страховые взносы.

Многие работодатели подменяют трудовые отношения сотрудничеством с самозанятыми. По мнению политика, если бы безработных не квалифицировали как самозанятых и обязывали компании оформлять всех официально, предлагая хорошие условия и достойные зарплаты, проблемы можно было бы избежать.

«Не надо было безработных квалифицировать как самозанятых. Ни в одной стране мира никаких самозанятых нет. А у нас государство лишило людей работы. Эти люди нашли какое-то занятие, чтобы прокормиться, а им говорят: «Нет, вы должны заплатить за то, что вас работы лишили, и платить еще налог». И придумали вот эту самозанятость. У нас было 30 миллионов безработных. Взяли и сделали самозанятых. Их теперь 12 миллионов. Но вот недавно мы рассматривали вопрос с занятостью. Оказывается, у нас три миллиона молодежи нигде не работают и налогов не платят. Оказывается, у нас вместе с самозанятыми как было 30 миллионов безработных, так оно и есть. Но только они перебиваются: кто временно устраивается на работу без оформления, кто работает в черную, кто работает по минимальной заработной плате», – сказал Арефьев.

Парламентарий также добавил, что увеличивать государственный бюджет неправильно за счет повышения налогов. Такой подход по отношению к народу он назвал преступным.

«С такой позицией не согласен и считаю ее просто преступной по отношению к нашему народу. У нас достаточно много резервов, которые можно использовать в трудную минуту. У нас совершенно не используются золотовалютные резервы. Мало того, они по-прежнему накапливаются. Мы их зачем накапливаем? Это пустая трата денег, потому что и эти средства у нас тоже уведут, как увели 300 миллиардов долларов в 2022 году. Мы бюджет раздариваем тем, что все время откладываем в Фонд национального благосостояния. Там 13 триллионов рублей. Немалые деньги. Зачем что-то навязывать нашему народу, когда можно взять эти деньги и использовать?» – подчеркнул он.

Спикер отметил, что олигархи, в отличие от простых граждан, только за прошлый год накопили $25 млрд. Если национализировать те источники доходов, которыми пользуется олигархическая верхушка, этих денег достаточно будет для того, чтобы решить экономические проблемы.

Ранее в Совете Федерации призвали готовиться к «жесточайшей экономии» денег в бюджете. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила отменить часть налоговых льгот, бороться с теневой занятостью и вернуться к теме приватизации.

До этого партия «Коммунисты России» выступила с инициативой обложить дополнительным сбором заведения, подающие еду иностранных кухонь. Ставку налога предлагают установить на уровне 10–12%.

Источник

казна пустеет милорд Старик держит книгу с записями о пустой казне, в то время как солдаты собираются за стенами крепости.,самозанятые,госдура,политика,политические новости, шутки и мемы,госдума,Россия,страны
Подробнее
казна пустеет милорд Старик держит книгу с записями о пустой казне, в то время как солдаты собираются за стенами крепости.
самозанятые,госдура,политика,политические новости, шутки и мемы,госдума,Россия,страны
Еще на тему
Развернуть

Отличный комментарий!

>обложить дополнительным сбором заведения, подающие еду иностранных кухонь
То есть абсолютно все заведения?

Ты уловил суть.

NightVampire NightVampire18.07.202514:19ссылка
+31.9
>обложить дополнительным сбором заведения, подающие еду иностранных кухонь
То есть абсолютно все заведения?

Ты уловил суть.

Мне даже интересно что это за кухни такие которые не превратят суши в исконно русские рыбнорисовые рулеты, пиццы в отечественные сырные лепешки и тд, тем более что все снгшное и так можно признать русским даже без переименования чисто за счет совкового прошлого и диффузии культур (не в том смысле что это так и правильно, но с точки зрения пободобесия и аналоговнетности вписывается в канву поводов не штрафовать)

салат олександривье

Ну кстати в 2022 котлету по-киевски сделали котлетой по-московски. Так что схема обкатанная.

До сих пор в Пятёрочке можно купить котлету по-киевски с пюре
Алсо котлеты по-киевски придумали в Волгограде

Seedan Seedan 18.07.202520:38 ответить ссылка 1.6

А Похлебкин считал, что в Питере. Там вообще непонятно кто и когда придумал.

Я жил и там, и там, и хочу сказать что за питерские котлеты в Волгограде продавец получил бы по ебалу сильно жёстко

Seedan Seedan 18.07.202521:16 ответить ссылка -1.6

Ну хз, у рецепта явно французские корни, на чём сходятся все теории происхождения. И я чёт сомневаюсь, что французский повар или обученный там российский поехал бы в Волгоград. Ставлю больше на Питер. Кстати, почему в Волгограде они не "по-волгоградски"?

Все это какие, все которые читал да

интересно будет наебать госорганы меняя название блюд на православные, аля не роллы "калифорния" а "голубцы нори "Филадельфийск"", не бурегеры а "бутерброд двухсторонний с котлетой по-киевски по-московски"

Зачем напрягаться? Тупо лепишь Русский в начале каждого названия. Русский ролл калифорния, русский бургер, и т.д.
Test001 Test001 18.07.202514:34 ответить ссылка 18.7

можно акронимами, что бы совсем советски. РусРолКал - каково?

Бутерброд это по немецки же.

два слова немецких, да. но сам бутерброд немцы не называют бутербродом

Коммуняки с их идеями - пидорасы, уничтожающие любую частную инициативу. Ничего нового.

с 1 июля ввели налог на пельмени и прочее. пришла очередь суши.

narsus narsus 18.07.202520:07 ответить ссылка 1.7

По-моему единственное, что имеет в этом тексте смысл: "Это серьезно отражается на бюджете, который недополучает НДФЛ и страховые взносы.". Блядей корёжит, что ты платишь меньше нологов и не скидываешься в ПФР.

P.S. Они понимают, что упразднением СМЗ, они только всем добавят гемора? А еще возможен сценарий, что "недополученная прибыль" получена не будет, так как часть экс СМЗ уйдет просто работать в черную.

Reiner Reiner 18.07.202514:22 ответить ссылка 26.3

>часть экс СМЗ уйдет просто работать в черную.

Самозанятость была придумана именно для того, чтобы стрясти налоги с работающих неофициально. Так что не совсем понятно зачем они решили дать заднюю. Впрочем, не стоит искать логики в мыслях ебанутых.

А вдруг о благополучии людей беспокоятся ?)

Они реально о благополучии людей беспокоятся, вот только людьми они считают только самих себя.

"А мы что не народ?" )
Судя по речам они хотят вернуть статью за тунеядство
kosoi kosoi 18.07.202517:45 ответить ссылка 8.2
Добро пожаловать в Беларусь :)) У нас тут милиция сгоняет на собрания, чтоб работу искал
Логика простая - самозанятость дала работодателям законную возможность всех нанимать как самозанятых, класть хуй на тк РФ, больничные, отпускные и не платить налоги и взносы.
Если за работу в серую/чёрную работодателя ещё можно взять за жопу, натравить трудовую или пойти в суд, то при самозанятости ты соснешь хуйца, всё по закону.

Несовсем. У нас претензии от налоговой к предпринимателям по поводу самозанятых вместо оклада давно возникают. У минтруда есть критерии, по которым предпринимателей могут привлечь за попытки мошенничества и подмен трудовых отношений. Вот тут подробнее о пока что текущей практике

Спасибо, интересное видео. Даже не знал, что их прессуют. Ну может прессуют, но не всех хз.
Лично я работал в довольно крупной компании, где всё были как самозанятые. Зарплата была как везде, проработал год.. И это в Москве. Я хз как работодателя за жопу её берут. Тот же волдырь и ещё некоторые знаю на ГПХ и самозанятость берут, хот я работаешь 5/2

Значит есть свои нужные люди на нужных местах.

1. "Ни в одной стране мира никаких самозанятых нет" - пиздеж. Этого добра в различных формах individual entrepreneurship, есть в почти любой стране.
2. А откуда это появилось - вот Вася айтишник/художник/писатель, Вася живет на Гоа/Бали/в другом прекрасном месте. Если Вася будет на контракте по ТК, то как налоговый нерезидент, НДФЛ у Васи будет 30%, это добавочкой к МедСоцПенсу в 30%. На выделенные под Васю 130к, Вася получит 70. Оно Васе надо? С учетом что ни пользы с налогов Вася вообще не получает. А вот на ИП - другое дело. Отмацал 6% от перевода (ок, докинул фикс на социалку) и со 130к получил 120. Васе это выгодно? да. И работодателю выгоднее не по ТК, а в форме отношений юр.лиц (и кадровикам меньше еботы, и бухгалтеру, и уволить проще)

avguard avguard 18.07.202514:26 ответить ссылка 21.7

Извините , вы на зарплате или от рождения такой ?

ToptbIGa ToptbIGa 18.07.202515:43 ответить ссылка 27.8

ну шо ви, но шо ви. Явно же видно, человек только из книжного магазина пришел. Там знаете в отделе фантастики, между Конституцией и Правами Человека есть такая книжка - ТК РФ, вот он её начитался, и думает что в РФ по ней кто-то работает.

Ты че за хуетень написал, долбоеба кусок?
" о сопутствующих затратах на поддержания работоспособности" - вот тут вообще поржал. Поддержат тебя, ага, всё за свой счет. Колени в шараге оставил, заебался лечиться, хуй ты че получишь - есть 1000 и один способ отправить тебя нахуй.
Больничные - да не смешите. Как наебать по этой хуйне знают в каждой говноконторе.
Оно таки есть, но законодательства довольно строго различают между настоящими самозанятыми и псевдо-самозанятыми, которые по сути обычные работники, только от налогов уклоняются. Если человек работает только на одного работодателя и не имеет возможность сам устанавливать себе рабочее время, то это в глазах закона как минимум большинства европейских стран нихрена не самозанятый.

добро пожаловать в 25ый год. Здесь Юр лицо из Сингапура ведет деятельность через интернет на территории США, наняв украинцев проживающих в Испании и оплачивая им ЗП через прокладку на Кипре. Причем ЗП в данном случае значит - проплачивая инвойсы, используя сторонний сервис типа Диил-а или Ремоута-а с которого деньги летят на Револют с каким-нить латвийским IBAN-ом. (и это я еще схемку накидал для фиата, а ведь могла бы быть и крипта).
И вот тут то Испания и скажет - ладно, оформляй аутономо и плати хоть-какие-то налоги.

avguard avguard 18.07.202517:19 ответить ссылка 12.7
Ты путаешь ИП и самозанятых.
Хотели править как петрократия – теперь получайте нефтяную ломку. Единственное, что меня удручает, так это то, что если им станет хуëво, там станет в разы хуже

Я не совсем понял в чём посыл. То есть есть 12 миллионов безработных, которые хоть какую-то копейку налогов платят и ему что-то не нравится? Или он думает, что они все официально трудоустроятся и будут платить больше? Большая часть вообще не будет платить ничего и будет зарабатывать серыми схемами просто

Ему не нравится, что предприятия и компании мало налогов платят.

ну да, ИП платит 6% плюс фиксированный МедСоцПенс, а по ТК РФ на той же позиции - сначала 29% МедСоцПенса, а потом еще 13% сверху (а местами и больше, 15/18/20 - так как прогрессивочка появилась).
Вася на ИП получает за год лям (точнее 900к), а налогов и социалки с него 100к,
Петя по ТК получает за год лям (точнее 870к), с него в бюджет 420к
Вот не нравится чинуше, что Петь всё меньше, а Вась всё больше

ИП это не самозанятый.

ну ок, я российские реалии немножко упускаю. но в 18/19ом был точно такой вот вайн только не на тему самозанятых, а на тему ИП, которые вот ведь редиски - сидят в офисе работодателя, но оформленны будто независимые консультанты снимающие там угол в коворкинге.
Сейчас привыкли, что с ИП-а можно чета получать сравнительно стабильно, начали поебывать самозанятых/патентщиков/ЛПХшников и прочих, с кого еще можно какую-то "шерсть состричь"

ИП как раз больше налогов платит. Но самозанятые вообще ничего не будут платить, как и раньше, если их отменить

Нет, ты вообще ничего не понял
Начали шерстить хитрожопых работодателей, которые вместо оформления по тк РФ начали набирать кучи самозанятых, чтобы не платить налоги отпускные и больничные
Плюс он про статистику говорит, мол смотрите у нас безработных нет, одни самозанятые, хотя эти самозанятые нихера не зарабатывают, и по сути безработные.
Какие же жадные пидарасы, Господи. Себе зп урежьте и воровать вагонами прекратите, тогда и с бюджетом все будет хорошо. Гниды ебаные
james_sun james_sun 18.07.202515:32 ответить ссылка 11.9

Вообще не хочу быть их адвокатом, но в порядке бреда: а что если там настолько уже пизда, что даже если там пересядут на хлеб и воду, то погоды уже не поменяет толком?

Reiner Reiner 18.07.202516:19 ответить ссылка -1.4

Ну он в своём спиче еще предлагает залезть в карманы олигархов, что весьма удивительно.

"что весьма удивительно" в 22/23 уже же начали единоразово с госконтор единоразовые платежи крупные брать.

Reiner Reiner 18.07.202516:31 ответить ссылка 2.5
Да это ж популизм просто.
А если кто-то попытается на полном серьезе залезты в карман "уважаемых людей" - внезапно выпадет из окна, перед этим поиграв с личным огнестрельным оружием.

А может для начала войну прекратить? Да не, бред какой-то.

kurraz kurraz 18.07.202519:12 ответить ссылка 8.9

В целом ты прав, что мол СМЗ вместо ТК это скорее хуево для работника (даже если речь идет о шабашках), но:

- "Думаете работники от этого больше денег получает?" - понятное дело, что 99,9999% нет, но лично знаю ситуацию, когда какой-то момент было да. По крайней мере работодатель МОЖЕТ выделить больше средств для оплаты работнику;

- Работаю по СМЗ как правило легче просто послать нахуй и уйти одним днем хуевого работодателя;

- Есть такой (я считаю незаслуженно забытый) бугурт, что пока во всех (хз в каких всех, но допустим) нормальных странах, ты получаешь свои 100% зарплаты, потом ручками идешь налоги раскидывать. А в рф за тебя уже все раскидали. Причины тут я как понимаю 2: одна практическая - сложно не заплатить налоги, которое за тебя заплатили принудительно, вторая политическая - гражданин, который своими руками не оторвал свои кровные бабки на налоги, к гос-ву менее требователен.

А СМЗ как раз-таки и работает, получил всё на руки, а потом сам платишь.

===

"Про новые налоги и валютный резерв он тоже прав. Нехуй доить народ." - ну ведь все мы понимаем на что эти бабки копятся и куда пойдут?

Reiner Reiner 18.07.202519:14 ответить ссылка 2.6
Кроме того, что можно уйти одним днём, тебя могут и уволить одним днём. По сути ты бесправное существо. Самозанятость только для шабашек должна быть.

Куда пойдут понятно, но не отменяет того, что он прав. .
Тоже читаю и вижу - вроде какой-то популизм почти, а люди бесятся.
Ну я думаю, что 99% комментаторов не читали дальше заголовка.
Популизм для кого? Совков, у которых "при ссср такой хуйни не было?"
onekone onekone 19.07.202503:17 ответить ссылка -1.9
А ты читал дальше заголовка?
Да, и мне оно тоже не то, чтобы сильно нравится

Так что для кого популизм?

Потому что то, что оно вообще поднимается как тема - крайне хуевый звонок независимо от того, что нашелся депутат, который типа пошел против этого
onekone onekone 19.07.202516:58 ответить ссылка -0.3
А что именно тебе не нравится, какой его тейк?

Якобы защищая бедных, хотят убить повышением налогов бизнеса, которые дают бедным хоть какую-то работу... по сути дополнительными сборами с бедных хотят значительно увеличить количество безработных. Такое имеет смысл, если в планах развернуть индустриальное производство. Чтобы рабочие там за еду пахали и радовались.

Redguard Redguard 18.07.202521:08 ответить ссылка 4.5

что там после НЕПа?

индустриализация, коллективизация и централизация экономики

В условиях "беспрецендентных санкций", этот этап можно сразу пропустить и переходить к следующему. Тем более там почти все готово, осталось разве что макс цак каждому чатланину, пацаку и про эцилопов не забудут. А пару тройку законов принять, живя на другой планете, это не "Ниве" вернуть полноприводную версию гравицапу вмонтировать.

SteyrSSG SteyrSSG 19.07.202511:24 ответить ссылка -0.3
Только зарегистрированные и активированные пользователи могут добавлять комментарии.
Похожие темы

Похожие посты
— Вы действительно думаете, будто мы хотим, чтобы эти законы соблюдались? — начал доктор Феррис. — Мы хотим, чтобы они нарушались. Вам бы лучше запомнить: вы имеете дело не с группой бойскаутов, и время красивых жестов прошло. За нами сила, и мы это знаем. Ваши друзья — паиньки, а мы знаем истинное
подробнее»

политика,политические новости, шутки и мемы цитаты из книг Атлант расправил плечи Айн Рэнд,Алиса Розенбаум, Атлант расправил плечи госдума госдура Россия страны разная политота

— Вы действительно думаете, будто мы хотим, чтобы эти законы соблюдались? — начал доктор Феррис. — Мы хотим, чтобы они нарушались. Вам бы лучше запомнить: вы имеете дело не с группой бойскаутов, и время красивых жестов прошло. За нами сила, и мы это знаем. Ваши друзья — паиньки, а мы знаем истинное