Понравился участок земли кому-то, хочет построить ТЦ, но право собстенности мешает забрать участок, / Россия :: Верховный суд :: государство :: страны :: Хроники Коллапсирующего Государства :: политика (политические новости, шутки и мемы)

Хроники Коллапсирующего Государства Россия государство Верховный суд ...политика 

Понравился участок земли кому-то, хочет построить ТЦ, но право собстенности мешает забрать участок, обявляеться план по защите экологии, мунипалитет ужимает владельцев меняя назначение участка на зеленую или заповедную зону, кто-то с хорошим скидоном забирает землю у грустного собственника, а други из муниципалитета после передумывают и меняю назначение земли на коммерческую, ну бывает, генпланы поменялись...

Верховный суд разрешил менять назначение частных земель при корректировках генплана.

То есть была у тебя земля под постройку мастерской или дачи, а теперь это будет парк или вообще заповедная зона и... вот один источник с разьяснениями

https://iz.ru/1909224/dmitrii-alekseev/zemelnyi-rebus-vs-razresil-menat-naznacenie-castnyh-ucastkov-pri-novyh-genplanah

Изменение статуса участка может повлечь за собой не только юридические, но и существенные финансовые последствия. Об этом предупреждает член московского отделения Ассоциации юристов России (АЮР), адвокат Александр Зелинко.

— Во-первых, существуют риск потери права использования и финансовые убытки. Гражданин или предприниматель, купивший участок под магазин, мастерскую или жилой дом, может внезапно лишиться права на его эксплуатацию в этих целях, если новый генплан отнесет землю к зоне озеленения, общественных пространств или иного назначения. Здание может стать «нелегальным», — констатирует эксперт.

Он также обращает внимание на то, что участок, лишенный ценного вида разрешенного использования, резко теряет в рыночной стоимости.

— Инвестиции в строительство или развитие бизнеса могут быть потеряны, — говорит адвокат. — Владельцу могут запретить вести текущую деятельность на участке (например, торговлю или производство). Может потребоваться дорогостоящий снос существующих построек или их перепрофилирование, что часто экономически нецелесообразно для частного лица или предпринимателя.

Кроме того, добавляет специалист, смена вида разрешенного использования может повлечь изменение кадастровой стоимости и, соответственно, увеличение налога на имущество или земельного налога, даже если использовать участок по новому назначению невозможно или невыгодно.


вот другой источник с историей уже пострадавшего человека

https://www.cian.ru/novosti-verhovnyj-sud-razreshil-menjat-naznachenie-chastnyh-zemel-pri-izmenenijah-genplana-339880/

Муниципалитеты при разработке новых версий генплана или правил землепользования и застройки смогут не сохранять прежний вид разрешённого использования земель, находящихся в частной собственности, даже если на них уже ведётся бизнес или построены объекты. Соответствующий вердикт вынес Верховный суд РФ, сообщают «Известия».

«Собственник оспаривал перевод своих участков из коммерческой зоны в зону озеленения. Ранее на этих землях можно было строить магазины и офисы, но по новому генплану и правилам землепользования их статус вдруг изменился. Суд первой инстанции отказал в иске, апелляция и кассация поддержали собственника, однако Верховный суд отменил эти решения и встал на сторону муниципалитета», — говорится в сообщении.

Юрист из юридического бюро «Ковенант» Александр Домников в разговоре с корреспондентом Циан:

«Формально право владения не затрагивается — участок остаётся в собственности гражданина или компании. Однако перечень разрешённых действий с землёй может сузиться  —  государство ставит задачу сбалансированного территориального развития выше сохранения прежнего статуса-кво», — заявил специалист.

По его словам, для владельцев это означает прямые экономические риски: участок, купленный под индивидуальное строительство или коммерцию, может оказаться зоной зелёных насаждений, а его рыночная стоимость и налоговая база изменятся.

Партнёр юридической консалтинговой группы «Ком-Юнити» Александр Драгнев подчеркнул, что, хотя владелец недвижимости, возведённой на участках, у которых муниципальные власти сменили виды разрешённого использования, и сможет дальше пользоваться объектами, любые попытки расширить деятельность или построить новые сооружения окажутся под ограничениями.

«Решение Верховного суда подтверждает тенденцию доминирования публичных интересов в сфере регулирования территориального планирования, что создаёт риск масштабных пересмотров границ зон в пользу защиты экологии и создания зелёных зон», — высказался эксперт.

Помимо того что владелец не сможет свободно распоряжаться своим имуществом, строить или расширять существующие постройки в зонах, отведённых для зелёных насаждений или санитарных зон, по мнению Александра Драгнева, такая земля потеряет свою привлекательность для инвесторов, так как её дальнейшая эксплуатация связана с серьёзными законодательными ограничениями.

«Кроме того, возможные изменения зонирования снижают ликвидность земельных участков и усложняют процессы продажи или сдачи в аренду», — добавил спикер.


Как там звучит первое правило ведения бизнеса в России?


Подробнее
политика,политические новости, шутки и мемы,Хроники Коллапсирующего Государства,Россия,страны,государство,Верховный суд
Еще на тему
Развернуть

Отличный комментарий!

0. Никогда не ведите бизнес в России.

alustar alustar01.07.202511:20ссылка
+53.7

0. Никогда не ведите бизнес в России.

alustar alustar 01.07.202511:20 ответить ссылка 53.7
1. (По возможности)
Даже если родились в России , то не живите в России.
bandidas bandidas 01.07.202513:42 ответить ссылка 19.2

-1. Никогда не рождайтесь в России.

Это будет работать даже на ваше жилье.
Купили вы себе участок в черте города, в кредит по льготе за пару мультов, где нибудь на окраине, хуяк, участок больше не ваш.
Нахуй оно вам не надо это ваше ведение бизнеса в России

Ну вообще-то надо. Путины приходят и уходят, а людям тут ещё жить и жить. А бизнес предоставлят продукты/услуги, рабочие места, поднимает экономику. Так что если у кого-то получилось сделать бизнес, честь им и хвала.

Ну вообще смысл в твоих словах есть, только вот Путины будут лет 20-30, а бизнесу прибыль и стабильность нужна здесь и сейчас

"Хотите как в 90-е?" (с) Вангую - лет через тридцать будет ходить фраза "Хотите как в 20-е?"

А виноваты будут опять либералы.
psys psys 01.07.202512:08 ответить ссылка 50.8
Скорее "либерахи"

Лябурахи вообще россии жить не дают испокон веков, вон 200 лет назад уже что говорили

> Мне не жаль его, будь я его судьёю, я сделал бы не меньше. Я питаю личную вражду к такого рода либералам. Это враги всякого успеха. Своими дерзкими глупостями они раздражают правительство, делают его подозрительным

Psilon Psilon 01.07.202515:00 ответить ссылка 1.9

Причём "либералами" к этому времени будут считаться те, кого сегодня называют "умеренные консерваторы".

Те, кто кричат про либерах и их повсеместную вину вообще понимают значение этого термина?
GatoR GatoR 01.07.202512:23 ответить ссылка 9.0

да. Я после начала войны смотрел видос относительно крупного промышленника, который владеет заводом, явно прихватезированном после распада советов, и ебать он винил либералов в том, что на гос закупках ржд или мостранса побеждают не его, ебать отечественная продукция, а таки "правильного дяди" с китайской продукцией. Клятые либерахи его завод убивают XD

Vulpo Vulpo 01.07.202512:25 ответить ссылка 35.2
Учитывая что я видел как либералами называли Путина и его правительство, либо не знают, либо знают но называют ими кого угодно но только не тех кто ими является.
Wahtg Wahtg 01.07.202512:34 ответить ссылка 9.8
Ну это смотря кого спрашивать. Это видимо были коммунисты, и у них разумеется либералы это все правее их и заодно синоним слова фашист.
psys psys 01.07.202513:06 ответить ссылка 1.8
Правильно называли, ты его программу почитай с которой он на выборы шёл
Совсем другое дело что ничего из обещаний никогда не было сделано и мы то судим по делам, а не по словам, но большинство населения слышит только слова, а на дела внимания почему то не обращает
kosoi kosoi 01.07.202514:05 ответить ссылка 10.2
Да тут проблема в том, в каком контексте используется термин "Либерал".
Это частая проблема в политике, левыми/правыми/либералами/консерваторами называют всех подряд.
Да сам Путин же себя либералом и называл. Примерно 10 лет назад.
https://www.rbc.ru/politics/19/01/2014/570416189a794761c0ce5bf4
Featus Featus 01.07.202520:39 ответить ссылка 2.0
Людям просто нужно на кого-то сбрызнуть раздражение. Такова природа. А на кого, и что это вообще такое, их не особо интересует.
Cave Cave 01.07.202514:09 ответить ссылка 1.7
1920...
Matveika Matveika 01.07.202513:14 ответить ссылка -0.6

большая часть благосостояния была накоплена на нефти и газе. в китае уже _половина_ всех машин на батарея. через 30 лет уже не будет волшебной палочки, вытягивающей из бедности

pils pils 02.07.202501:55 ответить ссылка 0.9

"Зато стабильность!" - объяснят народу. - "Вот раньше вам надо было въёбывать на двух работах, чтобы купить еды, а сейчас у каждого гарантированный паёк доставляется прямо в барак".

Так несколько лет назад в Ростове сожгли около сотни домов, после того как жильцы отказались продавать землю за копейки.

а это на яблочнай спас

Меня несколько лет назад поразил этим Ижевск. Почти центр города, небольшой квартал частных домов, окружённый со всех сторон бетонным полем. И практически все домики сожжены. Местные тогда сказали мне, что активно жгут с попустительства полиции. В Лениногорске точно также после отказа садоводов продавать свои участки застройщикам, домики стали сгорать. И это только то, что с чем я лично сталкивался. По-моему распространённая практика.
KhazAr KhazAr 01.07.202514:45 ответить ссылка 12.8

Ну правильно, не 90е. В 90е только одному сожгли, а тут сразу сотня.

kirov! kirov! 01.07.202518:04 ответить ссылка 4.1

это на новый год

А чо ты думаешь сейчас постесняются?

Ну а сейчас угонят на фронт и "обнулят" а собственность бзозная тютю

ты думаешь, текущий строй будет гнить бесконечно? рано или поздно придут новые "девяностые", независмо от того, что ты про них думаешь

pils pils 02.07.202502:06 ответить ссылка 1.8
Ну тащемта может быть и наоборот. Ты купил землю вокруг дома под озеленение, а ее переназначили под коммерцию и построили Тц))
Повезло, что в России собраны все представители зелёного движения с миллиардным состоянием и желанием озеленять всё подряд безвозмездно.
Нет. Тут фишка в том, что сам твой дом становится вдруг незаконным и подлежит сносу поскольку построен в "заповедной зоне". Поэтому заплати штраф и сноси свой дом.
BigZed BigZed 01.07.202513:18 ответить ссылка 2.9

кукуруза про взятку пишет

Если законодательство про заповедные зоны за последние 20 лет не поменяли, то ты можешь жить и даже пользоваться землёй под огород, но не можешь продать, прописать кого то и построить даже новый туалет взамен развалившегося
kosoi kosoi 01.07.202514:09 ответить ссылка 2.6
Охуеть, а срать тогда куда? В чемодан, что ли? Эээ, стоп, падажжи-ка...
sprspr sprspr 01.07.202517:42 ответить ссылка 0.6

Чемодан занят уже.

kirov! kirov! 01.07.202518:05 ответить ссылка 0.3
Право собственности это в рф уже давно какое-то ругательство. Раньше тема была такая - кто-то скупал сельхозку, подавал заявление, органы мсу изменяли вид разрешенного использования под дачное строительство, большой участок делился и продавался под дома в дачном посёлке. Потом вылезала прокуратура с иском о признании изменения вида разрешенного использования незаконным, иск удовлетворяли - у людей купивших землю под строительство дома в собственности оказывался сельхоз участок на котором строить нихрена нельзя (если уже построился есть риск признания постройки самовольной и ее сноса). А еще землю которую ты не используешь по ее прямому назначению (сельхозка) могут по иску у тебя изъять. В Подмосковье так несколько десятков дачных поселков существуют под постоянным риском сноса построенных домов или изъятия. Несколько тысяч людей государство просто банально наебало самым циничным образом. Ладно это был бы эксцесс, но практика регулярная и так во всех сферах жизни. И самое удивительное, что дохуя какой большой процент этих же людей продолжает этому государству верить в других вопросах например в том же вопросе оправданности агрессии в отношении Украины. Это блядь просто удивительно.
Так что в целом ничего нового в позиции вс нет. Старые пидорасы продолжают харкать на людей.
ooDEMONoo ooDEMONoo 01.07.202520:39 ответить ссылка 10.5
Никогда такого небыло и вот опять
Dekrit Dekrit 01.07.202520:44 ответить ссылка 1.2
О, нифига, сиквел Левиафан(2014) !
Только зарегистрированные и активированные пользователи могут добавлять комментарии.
Похожие темы

Похожие посты